Нгати-руануи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нгати Руануи
Современное самоназвание Ngāti Ruanui
Численность 7 035 (перепись 2006 года)
Расселение  Новая Зеландия:
Таранаки, Северный остров
Язык язык маори, английский,
Религия христианство, религия маори
Родственные народы другие полинезийцы, австронезийцы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Район расселения племени Нгати Руануи на Северном Новой Зеландии

Нгати Руануи — племя (иви) маори, традиционно проживающий в регионе Таранаки в Новой Зеландии. По данным переписи 2006 года, 7035 человек заявили о своей принадлежности к этому племени[1]. Однако большинство членов в настоящее время живут за пределами традиционных районов племени.

История[править | править код]

Ранняя история[править | править код]

Руануи считается одноимённым предком иви. Он был сыном Уэнуку-пуанаке и Танеророа[2]. Уэнуку происходил из племени Такитиму на каноэ (хотя это оспаривается историками маори Матауранга), в то время как Танеророа была дочерью Тури, который прибыл в Новую Зеландию на каноэ Аотеа. Тури первоначально высадились в гавани Аотеа, но со временем поселились вдоль реки Патеа. Со временем потомки Руануи распространились по всему южному Таранаки.

Мушкетные войны[править | править код]

Нгати Руануи принимал активное участие в межплеменных войнах в XIX веке. В 1816 году на племя с севера вторглись воины Нга Пухи с мушкетами. В течение следующих нескольких десятилетий Нгати Руануи подвергался нападениям со стороны Нгати Тоа, Нгати Фатуа и племён Вайкато. У Нгати Руануи не было защиты от захватчиков, вооружённых мушкетами, и многие жители Нгати Руануи были захвачены в рабство. Другие были просто вытеснены продолжающимися военными действиями.

Раннее социальное развитие[править | править код]

Даже в условиях межплеменной войны Нгати Руануи сумели построить успешное общество. Сельское хозяйство обеспечивало стабильную экономику. Рабочие Нгати Руануи были наняты в качестве чернорабочих в Нью-Плимуте. Образование и христианство были горячо приняты.

Новозеландские войны[править | править код]

Титоковару, 1869 год

Нгати Руануи с опаской относились к европейским поселенцам и их стремлению получить больше земли. В 1860 году, когда Те Ати Ава вступили в битву с британской короной, Нгати Руануи послал своих воинов на их поддержку. По меньшей мере 10 воинов Нгати Руануи и Нгаруахине погибли во время Первой войны Таранаки, в основном во время обороны Вайреки 28 марта 1860 года, в том числе Те Рей Ханатауа, вождь Тангахо хапу[3].

В отместку, в 1865 и 1866 годах британские войска вторглись в южный Таранаки, разрушая укрепления и деревни. В 1868 году вождь племени Ривха Титоковару оказал заметное сопротивление британцам, приближавшимся с юга. Среди поселенцев Нью-Плимута иви был известен как «Ngati Ruin-Ruin Us» за эффективность своих нападений[4]. Но в течение нескольких лет Нгати Руануи потеряли большую часть своих земель, вытеснив больше маори с их традиционных земель.

Нгати Руануи в настоящее время[править | править код]

Договор о поселении[править | править код]

В 1996 году Трибунал Вайтанги постановил, что Великобритания действовала несправедливо в конфликте с Нгати Руануи. В 2001 году было достигнуто соглашение между правительством Новой Зеландии и Нгати Руануи, которое было принято в закон в 2003 году[5]. Вкратце:

  • Правительство Новой Зеландии принесло официальные извинения Нгати Руануи за действия королевских войск во время войн Таранаки и за последующую конфискацию земель
  • Правительство признало культурную связь Нгати Руануи с географическими районами в Таранаки и проведёт консультации с иви относительно соответствующего использования в пределах обозначенных районов
  • Четыре территории, имеющие значение для Нгати Руануи, общей площадью около 10 гектаров, были возвращены племени.

Администрация[править | править код]

Те Рунанга о Нгати Руануи является руководящим органом племени. Рунанга управляет активами иви и представляет племя в политических консультациях с правительством Новой Зеландии.

Радиостанция[править | править код]

Те Коримако О Таранаки — радиостанция Нгати Руануи и других племён в регионе Таранаки, в том числе Нгати Тама, Те Ати Ава, Нгати Мару, Таранаки, Нгати Мутунга, Нгаруахине, Нгаа Рауру. Она начала работу в кампусе Bell Block Политехнического института Таранаки в 1992 году и переехала в кампус Spotswood в 1993 году[6] . Она доступна на 94,8 FM по всему Таранаки[7].

Известные люди[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 2006 Census – QuickStats About Māori (revised). Statistics New Zealand (4 апреля 2007). Дата обращения: 25 мая 2007. Архивировано 28 сентября 2007 года.
  2. Sole, Tony Ngāti Ruanui. Te Ara: The Encyclopedia of New Zealand (21 декабря 2006). Дата обращения: 10 апреля 2007. Архивировано из оригинала 1 мая 2007 года.
  3. Prickett, Nigel (2005). "MAORI CASUALTIES OF THE FIRST TARANAKI WAR, 1860-61". Records of the Auckland Museum. 42: 81—124. ISSN 1174-9202.
  4. James Belich, The New Zealand Wars and the Victorian Interpretation of Racial Conflict
  5. Deed of Settlement between the Crown and Ngati Ruanui. Дата обращения: 10 апреля 2007. Архивировано 1 октября 2006 года.
  6. Te Korimako O Taranaki. Finda. Yellow Group. Дата обращения: 14 июня 2015. Архивировано 5 июля 2021 года.
  7. Iwi Radio Coverage. maorimedia.co.nz. Māori Media Network (2007). Дата обращения: 14 июня 2015. Архивировано 24 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]