Небенцаль, Ицхак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Небенцаль, Ицхак Эрнест»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ицхак Небенцаль
нем. Yitzhak Nebenzahl
ивр. יצחק ארנסט נבנצל
1961 — 1981
Предшественник Зигфрид Мозес
Преемник Ицхак Туник

Рождение 1907(1907)
Франкфурт-на-Майне, Германия
Смерть 19 декабря 1992(1992-12-19)
Израиль
Место погребения
Дети Плия Альбек
Образование
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Комиссия Аграната. Слева направо:генерал-лейтенант (в запасе) Игаэль Ядин, судья Моше Ландау, председатель комиссии судья Шимон Агранат, госконтролёр д-р Ицхак Небенцаль и генерал-лейтенант (в запасе) Хаим Ласков.

Ицхак Эрнст Небенцаль (нем. Yitzhak Nebenzahl; ивр. יצחק ארנסט נבנצל‎ 1907 год, Франкфурт-на-Майне, Германия — 19 декабря 1992, Израиль) — государственный контролёр Государства Израиль (19611981)[1].

Родившись во Франкфурте-на-Майне в 1907 году, в 1933 году Небенцаль иммигрировал в подмандатную Палестину и поселился в Иерусалиме. До основания Государства Израиль служил офицером еврейской военной подпольной организации Хагана. С 1948 года, имея образование юриста, работал на руководящих должностях в государственном секторе, в том числе занимал ключевые позиции в руководствах государственных банков (председатель консультативного совета Банка Израиля и председатель Почтового банка)[2].

В 1961 году был назначен государственным контролёром Израиля. Многие израильские СМИ признают именно за ним установление стандартов ответственности правительства. Например, в 1977 году он представил доклад, в котором подверг резкой критике израильское военное руководство за растрату средств и неспособность достойно ответить на внешние вызовы.

6 октября 1973 года после неожиданного нападения Египта и Сирии, Небенцаль вошёл в состав комиссии Аграната, призванной расследовать готовность Израиля к дальнейшим боевым действиям.

Небенцаль и его супруга Хилдегард родили пять детей. Его сын, Авигдор Небенцаль, стал главным раввином Старого города Иерусалима.

Примечания[править | править код]