Нидерланды на «Евровидении-1994»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нидерланды принимали участие в тридцать девятом выпуске телевизионного конкурса Евровидение-1994, который состоялся 30 апреля в театре Пойнт в Дублине, Ирландия. Страну представляла певица Виллеке Альберти с песней Waar is de zon? («Где солнце?»), написанной Эдвином Шимшеймером и Коотом ван Дуйсбургом. По итогам голосования она заняла 23-е место из 25, набрав всего 4 очка. Этот результат привёл к вылету Нидерландов из состава участников Евровидение-1995 и понижению их до статуса «пассивного участника». Поэтому, Waar is de zon? стала предшественницей нидерландской заявки на Евровидение-1996 De eerste keer, исполненной Максин и Франклином Брауном. Конкурс был показан NOS на канале Nederland 3 с комментариями Виллема ван Бёйскома. Глашатаем был Йооп ван Ос.

До «Евровидения»[править | править код]

Национальный финал[править | править код]

Нидерландский телевещатель NOS отвечает за организацию выбора нидерландской заявки на конкурс Евровидение с 1956 года, когда Нидерланды были одной из семи стран, участвовавших в первом выпуске. NOS использовали различные методы отбора, будь то внутренний отбор, национальный финал или смешанный отбор, когда артист был утверждён внутри телекомпании, а песню выбирала вся страна или наоборот. Для участия на Евровидение-1994 телевещатель использовал процедуру смешанного отбора, апробированную годом ранее. Как и в 1993 году артист был утверждён внутри телекомпании. Выбор вещателя пал на Виллеке Альберти, известную в стране певицу, чья карьера активно развивалась в 1960-х и 1980-х годах. Соответственно, выбор песни был организован через национальный финал, который состоялся 26 марта в театре Гааги. Ведущим был Пауль де Лёйв. Альберти исполнила восемь песен, которые были отобраны комиссией, куда входили сама певица и Рут Джакотт, представительница Нидерландов на Евровидение-1993. Победная песня была определена путём голосов жюри от каждой из 12 провинций.

Nationaal Songfestival, 26 марта 1994
Порядковый номер Название песни Автор(ы) Очки Место
1 Zonder jou Бен Дроссерс, Анджело Смулдерс 56 4
2 Champagne Пим Коопман, Жероен Энглеберт 47 6
3 Dromen Петер ван Астен, Меке Мельгерс 55 5
4 Laat ons dansen Петер ван Астен, Пауль де Лёйв 37 8
5 Tussen jou en mij Йохем Флюитсма, Эрик ван Тейн, Ганс ван Пол 57 3
6 Zomaar een dag Кор Баккер, Дирк Кайзер, Пауль де Лёйв 78 2
7 Déjà vu Пим Коопман, Жероен Энглеберт 47 6
8 Waar is de zon? Эдвин Шимшеймер, Коот ван Дуйсбург 91 1

На «Евровидении»[править | править код]

В 1993 году в связи с распадом Советского Союза, Югославии и роспуском Организации Варшавского договора Европейским вещательным союзом было введено правило относительно квалификации стран-участниц. Согласно нему страны, занявшие последние семь мест, не допускались к участию в конкурсе следующего года. Альберти выступала под номером 13, между Мальтой и Германией. В конце голосования она заняла лишь 23-е место из 25, набрав всего 4 очка, все из которых поступили от Австрии. Этот результат привёл к вылету Нидерландов из состава участников Евровидение-1995 и понижению их до статуса «пассивного участника». Также это был первый раз, когда страна пропускала Евровидение по причине плохого результата. Нидерландское жюри присудило 12 очков стране-победительнице, Ирландии и 5 очков России. Россия не присудила Нидерландам ни одного очка. Гарри ван Гооф был дирижёром во время исполнения нидерландской заявки. Это также был последний раз, когда он участвовал в качестве дирижёра.

Голосование[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Results of the Final of Dublin 1994. European Broadcasting Union. Дата обращения: 7 апреля 2021. Архивировано 7 апреля 2021 года.