Скотт, Милли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Милли Скотт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Милли Скотт
нидерл. Milly Scott
Милли Скотт в 1970 году
Милли Скотт в 1970 году
Основная информация
Имя при рождении Marion Henriëtte Louise Molly
Дата рождения 29 декабря 1933(1933-12-29) (90 лет)
Место рождения Ден Хелдер, Нидерланды
Страна  Нидерланды
Профессии певица, актриса
Годы активности с 1966
Жанры поп
millyscott.nl
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марион Генриетта Луиза Молли (нидерл. Marion Henriëtte Louise Molly; род. 29 декабря 1933, Ден Хелдер) — нидерланская певица и актриса суринамского происхождения. Участница конкурса «Евровидение-1966».

Биография[править | править код]

Скотт родилась в Ден Хелдере, главной базе Королевского военно-морского флота Нидерландов, где её отец служил морским пехотинцем.

Её родители были иммигрантами из голландской колонии Суринам, в то время как её дед по отцовской линии был родом из Северного Брабанта. Будучи первой чернокожей семьей в Ден Хелдере и единственным чернокожим ребёнком в детском саду, она часто сталкивалась с дискриминацией.

В начале Второй мировой войны корабль Йохан Мауриц ван Нассау подвергся бомбардировке, в результате чего отец Скотт был тяжело ранен, после чего семья переехала в Амстердам. Вскоре после этого её отец был вызван нацистами и доставлен в Германию в качестве военнопленного. Красный Крест позже сообщил семье, что он умер там.

Научившись играть на пианино во время войны, Скотт начала давать концерты, чтобы финансово поддержать свою мать после смерти отца. В возрасте 14 лет она начала петь в любительских группах и в конце концов получила стипендию для обучения в консерватории в Амстердаме. Однако она бросила учёбу из-за сильного расизма и травли, с которыми столкнулась во время учёбы[1][2].

Карьера[править | править код]

В 1953 году комик Тун Херманс пригласил Скотт выступить в одном из его шоу. По словам Херманса, имя Милли подходило ей больше, чем имя при рождении Мэрион. Следуя совету своей матери не использовать свою настоящую фамилию, она взяла сценический псевдоним Милли Скотт.

После первого выступления перед большой аудиторией она быстро построила карьеру джазовой певицы, с Лу ван Ризом в качестве её импресарио.

Работая певицей, она жила в Гамбурге, Западная Германия с 1954 года, а позже переехала в Швецию, где оставалась в течение пяти лет. В Гетеборге и Стокгольме она выступала на одной сцене со всемирно известными артистами, такими как Джуди Гарленд и Куинси Джонс. Кроме того, она поддерживала тесную дружбу со шведско-голландским певцом Корнелисом Вресвейком, которого она регулярно навещала в его доме в Лидинге.

В 1966 году Скотт пригласили принять участие в отборе Нидерландов на конкурс песни «Евровидение». Она выиграла национальный финал с песней «Fernando en Filippo», написанной Герритом ден Брабером и Кизом де Брюном. Это дало ей право представлять Нидерланды на «Евровидении-1966», проходившем в Люксембурге. Её работа получила в общей сложности два балла от международного жюри, заняв пятнадцатое место из восемнадцати песен[3].

Хотя «Fernando en Filippo» была чем-то вроде новой песни в то время, когда на конкурсе доминировали баллады, Скотт позже утверждала, что её разочаровывающий результат был обусловлен, по крайней мере частично, расизмом со стороны членов жюри, принимавших участие в голосовании[4].

Примечания[править | править код]

  1. In gesprek met Milly Scott (нидерл.). Universal Peace Federation. Дата обращения: 19 ноября 2023.
  2. Mutsaers, Lutgard. De nieuw-Nederlandse afvaardiging naar het Songfestival 1964-2001 // Cultuur en migratie in Nederland. Kunsten in beweging 1900-1980 : [нид.]. — The Hague : Sdu Uitgevers, 2003. — P. 329–344. — ISBN 90-12-09775-4.
  3. Netherlands 1966. ESC-History.com. Дата обращения: 19 ноября 2023.
  4. Milly Scott. Koppop!. Дата обращения: 19 ноября 2023. Архивировано из оригинала 24 июля 2011 года.