Никита (Сторожук)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Епи́скоп Ники́та (в миру Андре́й Петро́вич Сторожу́к; 12 декабря 1980, село Драчинцы, Кицманский район, Черновицкая область) — епископ Украинской православной церкви, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский.

Биография[править | править код]

В 1998 году окончил общеобразовательную школу в родном селе и архиепископом Черновицким и Буковинским Онуфрием (Березовским) был принят в Черновицкое епархиальное управление на должность референта[1].

23 декабря 2006 года в Иоанно-Богословском монастыре Заставновского района Черновицкой области епископом Хотинским Мелетием (Егоренко) по благословению митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия (Березовского) пострижен в монашество с именем Никита в честь преподобного Никиты Столпника. 15 июня 2007 года в кафедральном соборе в честь сошествия Святого Духа города Черновцы епископом Хотинским Мелетием (Егоренко) рукоположен в сан иеродиакона[1].

В 2008 году поступил на заочный сектор Московской духовной семинарии и в 2020 году окончил обучение в Киевской духовной семинарии[1].

26 февраля 2012 года рукоположен в сан иеромонаха в храме в честь святителя Николая города Черновцы епископом Хотинским Мелетием (Егоренко)[1].

1 октября 2014 года назначен на должность секретаря Черновицко-Буковинской Консистории[1].

19 августа 2015 года храме в честь Преображения Господня в монастыре святого великомученика Иоанна Сучавского в Черновицкой области был возведён в сан архимандрита митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием (Березовским)[2].

23 ноября 2022 года решением Священного Синод УПЦ был избран епископом Ивано-Франковским и Коломыйским[3].

3 декабря того же года в Свято-Троицком храме Пантелеймоновского женского монастыря в Феофании был наречён во епископа[4]

5 декабря того же года в Свято-Троицком храме Пантелеимоновского женского монастыря в Феофании хиротонисан во епископа Ивано-Франковского и Коломыйского. Хиротонию соврешили: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский), митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь), митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий (Егоренко), митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич), митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий), архиепископ Яготинский Серафим (Демьянов), архиепископ Хотинский Вениамин (Межинский), архиепископ Белогородский Сильвестр (Стойчев), епископ Ирпенский Лавр (Березовский) и епископ Бородянский Марк (Андрюк)[5].

21 декабря того же года так охарактризовал ситуацию в епархии: «Идет уничтожение Ивано-Франковской епархии, которое, возможно, заказано сверху, из центра». На всю епархию остался лишь один действующий храм УПЦ — это кафедральный собор Рождества Христова. Некоторые священнослужители время от времени тайно совершают богослужения на дому. Всего в епархии 29 приходов, три монастыря, из которых два уже закрыты. назвал верующих УПЦ Ивано-Франковской епархии «истинными воинами Христовыми, которые не страшатся ничего». «Думаю, они будут стоять до конца… Это настоящие люди, они показывают не только любовь друг у другу, но главное для христиан — свою истинную любовь к Богу»[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Синод ухвалив низку кадрових рішень, які стосуються єпархіального управління (+біографії) (укр.). news.church.ua. Українська Православна Церква (23 ноября 2022).
  2. ЧЕРНІВЕЦЬКА ОБЛАСТЬ. Блаженніший Митрополит Онуфрій освятив храм на честь Преображення Господнього (укр.). news.church.ua. Українська Православна Церква (19 августа 2015).
  3. ИТОГИ Священного Синода Украинской Православной Церкви от 23 ноября 2022 года (видео). news.church.ua. Украинская Православная Церковь (23 ноября 2022).
  4. Блаженніший Митрополит Онуфрій очолив чин наречення в єпископа у Феофанії (укр.). news.church.ua. Українська Православна Церква (4 декабря 2022).
  5. Предстоятель возглавил хиротонию архимандрита Никиты (Сторожука) во епископа Ивано-Франковского и Коломыйского. Украинская Православная Церковь (4 декабря 2022).
  6. Епископ Никита: Идет уничтожение Ивано-Франковской епархии УПЦ. spzh.news. СПЖ (22 декабря 2022).