59°55′39″ с. ш. 30°21′14″ в. д.HGЯO

Никольская единоверческая церковь (Санкт-Петербург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Никольская единоверческая церковь
59°55′39″ с. ш. 30°21′14″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Санкт-Петербург,
улица Марата, 24а
Епархия Санкт-Петербургская
Благочиние Центральное
Архитектурный стиль Русский ампир
Автор проекта Авраам Мельников
Строительство 18201827 годы
Дата упразднения 1931 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781520264840006 (ЕГРОКН). Объект № 7810565000 (БД Викигида)
Состояние Не действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никольская единоверческая церковь (Единоверческая церковь Святителя Николая Чудотворца) — недействующий единоверческий православный храм в Санкт-Петербурге, на бывшей Николаевской улице (ныне улица Марата).

Главный престол был освящён в честь Преображения Господня, приделы — во имя святителя Николая Чудотворца (северный), в честь Тихвинской иконы Божией Матери (южный), в честь Сошествия Святого Духа (на хорах) и во имя Антония Великого (под юго-западным куполом).

С 1934 года храм занят музеем Арктики и Антарктики.

История[править | править код]

Храм в XIX веке
Интерьер храма в XIX веке

Проект здания разработал видный архитектор позднего ампира Авраам Мельников. Закладка храма была произведена 20 августа 1820 года, но из-за недостатка средств строительство длилось 18 лет. В 1886 году выполнены реставрационные работы по проекту архитектора Михаила Щурупова[1].

В 1910 году возникла мысль превратить церковь в единоверческий собор, так как в Петрограде насчитывалось несколько тысяч единоверцев. Настоятелем церкви в это время был протоиерей Симеон Шлеёв. Старостой храма был профессор Алексей Ухтомский.

26 мая 1919 года Священный Синод Русской православной церкви постановил: «Николаевскому единоверческому храму, что на Николаевской улице в Петрограде, присвоить наименование соборного храма с правами уездных городских соборов»[2].

После 1927 года приход влился в иосифлянское движение.

Последние регулярные богослужения в Никольском храме состоялись весной 1931 года. По заявлению «двадцатки» от 7 апреля был разрешен колокольный звон и крестный ход вокруг собора в пасхальные дни. Однако затем — из-за отсутствия членов причта в результате арестов — богослужения почти прекратились. В мае на членов «двадцатки» было оказано сильное давление, и большинство из них вышло из ее состава. При этом все же нашлись желающие вступить в приходской совет. 17 июня администрация Театра рабочей молодежи (ТРАМ) даже написала ходатайство о передаче закрытой Никольской церкви под театральные мастерские. 31 июля 1931 года двери храма были временно опечатаны в присутствии жены бывшего настоятеля Анастасии Петровны Шелепиной. Однако единоверческий собор все-таки еще не был закрыт, и члены общины боролись за его сохранение. 23 октября 1931 года были арестованы работавшие церковными сторожами и проживавшие при храме монахини Евдокия (Панкеева) и Минодора (Мидякина). По обвинению в антисоветской деятельности они были 17 июня 1932 года приговорены Коллегией ОГПУ к трём годам ссылки и высланы её в Казахстан. Одновременно с арестами Смольнинский районный совет Союза воинствующих безбожников стал проводить сбор подписей по предприятиям и организациям о закрытии Никольской «церкви, предназначенной под мастерские театра ТРАМ». 10 апреля 1932 года президиум Леноблисполкома принял постановление о ликвидации храма (в качестве действующего) и передаче здания под театральные мастерские ТРАМ, отметив, что на переоборудование для этих целей областным Политическо-просветительным центром уже отпущено 45 тысяч рублей. Однако прихожане опротестовали данное постановление во ВЦИК. Протесты прихожан Никольского собора не помогли, и 10 июня ВЦИК принял решение утвердить постановление президиума Леноблисполкома о ликвидации храма. 7 июля Комиссия по вопросам культов Леноблисполкома известила об этом президиум Смольнинского райсовета и предложила объявить принятое решение верующим. На следующий день, 8 июля 1932 года, Николаевский храм был закрыт и передан вместе с ключами и всем инвентарем приходским советом представителям районных властей. При этом некоторые прихожане даже не смогли забрать из храма находившиеся там личные вещи.

4 августа 1932 года здание Никольского храма передали Театру рабочей молодежи, но оказалось, что оно ему в действительности не нужно. Проведенная 25 апреля 1933 года проверка показала, что ТРАМ так и не приступил к ремонту и переоборудованию храма, и никаких театральных мастерских там нет. В 1934 году в здании бывшей церкви после реконструкции разместили Музей Арктики, который после начала интенсивного освоения Антарктиды был переименован в 1958 году в Музей Арктики и Антарктики.

Православные единоверцы, лишённые церкви, собирались на тайные богослужения по частным квартирам.

В 1992 году начались переговоры по возвращению Никольской единоверческой церкви верующим. В 1992 году общине была возвращена южная часовня (во второй часовне размещена трансформаторная будка). О возвращении здания церкви 30 лет ведутся переговоры с властями города[3].

В 2013 году городские власти, осознавая проблемы прихода, передали ему помещения, которые до революции принадлежали общине и использовались для приходской школы. В этих помещениях будут проводиться службы и будет оборудован класс для воскресной школы[4].

Примечания[править | править код]

  1. Слухи и вести // Неделя строителя. — СПб., 1886. — 2 ноября (№ 44). — С. 4. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 25 октября 2018. Архивировано 25 октября 2018 года.
  3. Музею Арктики и Антарктики, чьими площадями заинтересовалась РПЦ, ищут место в Кронштадте. Дата обращения: 23 июня 2015. Архивировано 23 июня 2015 года.
  4. Обращение. Дата обращения: 5 мая 2014. Архивировано 5 мая 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]