56°07′53″ с. ш. 54°08′54″ в. д.HGЯO

Никольская церковь (Николо-Берёзовка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Николая Чудотворца
Церковь Николая Чудотворца, 1897г.
Церковь Николая Чудотворца, 1897г.
56°07′53″ с. ш. 54°08′54″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Николо-Березовка
Конфессия Православие
Епархия Нефтекамская
Архитектурный стиль классицизм
Строительство 18061816 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Башкортостан) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 021610447960005 (ЕГРОКН). Объект № 0300705000 (БД Викигида)
Состояние действующий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Никольская церковь — православный храм в посёлке Николо-Берёзовка Республики Башкортостан. Памятник архитектуры.

История[править | править код]

Церковь Николая Чудотворца расположена в посёлке Николо-Берёзовка Республики Башкортостан. В посёлке это четвёртый храм Николая Чудотворца. Первая церковь во имя Святого Николая была построена в виде клети предпринимателями Строгановым после обретения чудотворной иконы. Храм был поставлен на месте обретения иконы Берёзовской святителя Николая Чудотворца. Вторая церковь возводилась в конце XVI века одним из бояр Строгановых. Этот храм был сожжён в 1613 году иноверцами. Третий храм, Троицкий с Никольским приделом, сооружён на месте разрушенной церкви. Рядом был установлен чугунный памятник с надписью, гласящей, что на месте памятника людям явилась чудотворная икона. Этот памятник был снесён в 1934 году. Третья Николоберёзовская церковь была разрушена и сожжена в 1774 году во время Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачёва[1].

Посещение Великой княгиней Елизаветой Федоровной храма Николая Чудотворца. 1910 г.

Ныне действующий кирпичный храм был сооружён в селе в 1806—1816 годах. Храм последний раз освящался в 1882 году. Поклониться чудотворной Берёзовской святителя Николая Чудотворца иконе в 1910 и 1914 годах приезжала великая княгиня Елизавета Фёдоровна, почитаемая ныне в Русской Православной Церкви как преподобномученица.

По данным на 1731 год приход храма состоял из верующих села Николо-Берёзовка и окрестных деревень Касёва, Марина, Ташкинова, Буй (Карякина), Зубовка , Дубник, Масленный Мыс, Сухарева и Галанова.

В 1934 году церковь была закрыта, пропали иконы, ограда с чугунными решётками и др. Долгое время в здании церкви был склад, потом пекарня. В 1970—1980-х годах прибрежная территория села планировалась к затоплению Нижнекамским водохранилищем. Однако планам не было суждено осуществиться.

В 1993 году храм был возвращён церкви, в нём около десяти лет проводились реставрационные работы. На втором ярусе колокольни создан Историко-культурным центр «Никольский храм» с сельским церковно-краеведческим музеем[2]. Чтобы уберечь Никольский храм от подмыва рекой Камой, вдоль реки была отсыпана двухкилометровая дамба. С 1994 года в храме проводятся регулярные богослужения. Здание имеет статус памятника архитектуры.

Священнослужители[править | править код]

Настоятели: А. Тихонов, Г. Подлиннов, В. Носков, В. Чернышёв.

Архитектура[править | править код]

Никольский храм

Храм Николая Чудотворца с главным престолом во имя Св. Живоначальной Троицы построен в стиле барокко, смешанного с классицизмом. Имеет высокий восьмерик на четверике с гранёным куполом и световым восьмериком.

В 1880-е годы к храму была пристроена трапезная с колокольней. В храме сделаны мраморные и чугунные полы. Храм имеет престолы: южный — в честь Святителя и Чудотворца Николая, северный — во имя великомученицы Екатерины. Южный престол освящён в 1881 году, северный — в 1816 году.

Над алтарями в приделах были устроены световые ротонды, которые завершались куполами в виде полусфер. Все три алтаря венчали главки, каждая из которых была сделан в виде шара с крестом. Четырёхъярусная колокольня с возвышающимся крестом строилась в 1902—1904 годах.

Литература[править | править код]

  • Роднов М. И., Васильева О. В. История Николо-Берёзовки. Уфа, 1997;
  • Тетерев В. Г. Сторона моя, сторонушка… Уфа, 1997.
  • А. Р. Ширгазин. Православные храмы Башкирии. История и архитектура (каталог-справочник) — Уфа: Башкортостан, 1995.
  • Уфимская епархия Русской Православной Церкви: справочник-путеводитель / (авт.-сост. Егоров П. В., Рудин Л. Г.). — М, 2005.
  • И. Е. Златоверховникова «Уфимская епархия. Географический, этнографический, административно — исторический и статистический очерк». Уфа, 1899 год.
  • Библиографический список. Уфимская епархия Русской Православной Церкви: справочник — путеводитель. — М.: Уфимская епархия РПЦ: Общество сохранения лит. наследия, 2005 г.

Примечания[править | править код]

  1. Троице-Никольский храм села Николо-Берёзовки. Дата обращения: 14 сентября 2017. Архивировано 14 ноября 2016 года.
  2. Экскурсия в краеведческий музей села Николо-Березовка. Дата обращения: 14 сентября 2017. Архивировано 14 сентября 2017 года.

Ссылки[править | править код]