54°50′51″ с. ш. 46°14′00″ в. д.HGЯO

Никольский собор (Ардатов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Кафедральный собор
Николая Чудотворца
54°50′51″ с. ш. 46°14′00″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Ардатов,
улица Дючкова, 80
Конфессия Православие
Епархия Ардатовская
Благочиние Ардатовское 
Дата основания 1809 год
Строительство 1868 год
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» Объект культурного наследия № 1300000127№ 1300000127
Состояние Действующий
Сайт nikol-ardatov.narod.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нико́льский собо́р — православный храм в городе Ардатове (Мордовия), кафедральный собор Ардатовской епархии Русской православной церкви.

История[править | править код]

Первый храм во имя Живоначальной Троицы был построен в Ардатове или в 1686 году, когда был дан об этом приведенный указ или в следующем 1687 году. Был ли в этой церкви и придел святого Сергия — ни письменных сведений, ни преданий не сохранилось. Этот храм был, вероятно, деревянный, так как скоро в то время выстроить каменную церковь было в полудиком краю нелегко. Место на котором была выстроена первая церковь, нужно полагать, было то самое, на котором и теперь находится соборный храм Живоначальной Троицы. В 1769 году первоначальная церковь была заменена, как гласит летопись Ардатовскаго Троицкаго собора, новою, каменною, о пяти главах, с каменною же колокольнею, премыкавшею к самой церкви с западной стороны. В этой церкви главный храм освящен также во имя Святой Троицы, а придел во имя архангела Гавриила. Антиминс в приделе древний, полотняный, освящен в 1743 году епископом Нижегородским и Алатырским Димитрием. Этот храм последствие носил в общежитии название холодного, или летнего.

Второй соборный тёплый храм во имя святителя Николая существует, основываясь на данных клировых ведомостей, с 1809 года. Этот храм также каменный, но более обширный, чем первый. Антиминс для этого храма был освящен в том же 1809 году архиепископом Казанским Павлом, и заменён за ветхостью в 1868 году новым.

С восточной стороны в стене ограды имеется построенная в 1841 году каменная часовня вместо бывшей на этом месте деревянной и, быть может, той самой часовни, о которой упоминается в указе царей.

В дальнейшем существовании подвергся существенным перестройкам и пристройкам только летний собор. Так с 1873 по 1876 год была построена, взамен старой, новая каменная колокольня, отдельно от того и другого храма. Высота новой колокольни 24 сажени. Построена на средства прихожан особым усердием и старанием бывших соборных старост Ивана Васильевича Татаринова и Льва Ивановича Мурашкинцева. Постройка колокольни обошлась, при постройке хозяйственным способом, до 25000 рублей.

В 1880 году произведена пристройка летнего собора в длину около 5 сажень и обошлась, при хозяйственном ведении дела, до 14000 рублей.

В летний храм занимает площадь около 75 квадратных сажень: длина храма 18 сажень 2 аршина и ширина настоящей 4 сажени 2 аршина. Зимний собор занимает площадь около 90 квадратных сажень: длина храма 18 сажень, ширина в алтаре 4 сажени и настоящей и трапезы 5 сажень.

Ограда около соборов и колокольни каменная; устроена в 1877 году; стоимость постройки составила до 1500 рублей. Внутри ограды посадили насаждения акации и небольшое количества берёз.

В 1896 году была открыта церковно-приходская школа, разместившаяся в церковной сторожке.

В советские годы был закрыт. В 1990 годы возвращён Церкви и полностью восстановлен.

30 мая 2011 года решением Священного Синода была образована Ардатовская епархия, после чего Никольский храм стал её кафедральным собором.

Современное состояние[править | править код]

При кафедральном соборе работает воскресная школа, как для детей, так и для взрослых. Епископ Вениамин после богослужения сам проводит занятия со взрослыми.

Ссылки[править | править код]