Новочеркасский завод синтетических продуктов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Новочеркасский завод синтетических продуктов (НЗСП) — российское законсервированное предприятие, специализированное на производстве веществ органической химии, метанола, формалина, различных пенообразователей, кровозаменителя и тд., находящееся в городе Новочеркасске Ростовской области.

История завода[править | править код]

1952-1993 годы[править | править код]

НЗСП начал свою историю в 1952 году, и был одним из самых больших предприятий на юге СССР, он был самым молодым заводом, специализирующимся на производстве органической химии в СССР. В 50-х годах НЗСП был признан градообразующим предприятием поселка Октябрьский (промышленный район), так как большинство общежитий и других многоквартирных домов, также объектов имеющих прямую связь с заводом находились в Октябрьском.

В 1993 году, после распада СССР на заводе настали худшие времена, на заводе раз за разом менялись директора, в цехах была полная разруха. Зарплату на предприятии могли задерживать вплоть до 11 месяцев, бывшие работники завода вспоминают, что завод был на грани закрытия.

1993-2014 годы[править | править код]

С конца 1990-х по середину 2000-х годов за территорию завода бились администрация завода и администрация города, но завод так и не удалось сохранить. В 2009 году все цеха завода были остановлены, рабочие ушли в неоплачиваемый отпуск навсегда. В 2014 году на месте новой площадки НЗСП был основан Новочеркасский индустриальный парк для создания индустриальной зоны на месте закрытого завода.

2014 год - наше время[править | править код]

В наше время на территории новой площадки НЗСП организован Новочеркасский индустриальный парк, а на старой ведется снос аварийных цехов.