Нордерланд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Территория фризских земель около 1300 года
Вид с дамбы Лейбухт на восток в сторону Нордерланда

Нордерланд — это историческая область, расположенная в северо-западной части Восточной Фризии на берегу Ваттового моря, которая охватывает обширную территорию вокруг города Норден. Нордерланд граничит с Харлингерландом на востоке и с Брокмерландом на юге.

В настоящее время на территории Нордерланда находятся коммуны Норден, Гросхайде, совместное сообщество Хаге и большая часть коммуны Дорнум. Иногда термин Нордерланд также используется для обозначения территории бывшего района Норден[de], но исторически он также включает части Брокмерланда и Эмсигерланда.

Название региона происходит от главного города Норден, название которого, в свою очередь, этимологически связано с понятием «север»: др.-фриз. north, др.-сакс. norð.[1]

На 1150 год территория была окраиной гау Норденди, которое примерно охватывало территории, которые в Высоком Средневековье назывались Нордерланд, Аурихерланд и Харлингерланд. В XI и XII веках господство франкских графов было в значительной степени подорвано фризами, и гау Норденди распалось. Эти события привели к образованию Нордерланда с региональным центром в Нордене.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Manfred Niemeyer, Deutsches Ortsnamenbuch Архивная копия от 26 апреля 2022 на Wayback Machine, 2012, S. 456.
  2. Herbert Obenaus (Hrsg.): Historisches Handbuch der jüdischen Gemeinden in Niedersachsen und Bremen. Wallstein, Göttingen 2005, ISBN 3-89244-753-5, S. 1122.