55°57′00″ с. ш. 3°11′53″ з. д.HGЯO

Нор-Лох

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нор-Лох
скотс. Nor Loch, англ. North Loch
Водоём у подножия Эдинбургского замка в 1690 году. Гравюра Джона Шлезера, 1693 год.
Водоём у подножия Эдинбургского замка в 1690 году. Гравюра Джона Шлезера, 1693 год.
Расположение
55°57′00″ с. ш. 3°11′53″ з. д.HGЯO
Страна
РегионШотландия
РайонЭдинбург
Великобритания
Точка
Нор-Лох
Шотландия
Точка
Нор-Лох
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нор-Лох (скотс Nor Loch, скотс Nor' Loch, англ. North Loch, буквально — «северное озеро») — крупное искусственное озеро в Эдинбурге (Шотландия), существовавшее с середины XV по середину XVIII века. Было устроено главным образом в оборонительных целях — водоём прикрывал Эдинбург с севера. В 1759 году при расширении города Нор-Лох был осушен. В наши дни на месте водоёма находится парк Princes Street Gardens и железная дорога.

История[править | править код]

Парк Princes Street Gardens, располагающийся в наши дни на месте Нор-Лоха

Низменная область к северу от Замковой скалы образовалась ещё во времена последнего ледникового периода — Замковая скала «разрезала» надвигавшиеся льды, которые «вырубили» породы по сторонам от неё, создав две почти параллельные низменности: в районе Нор-Лох (сегодняшний парк Princes Street Gardens) с севера, и в районе улицы Cowgate — с юга.

Низменность к северу от Замковой скалы изначально была заболочена и являлась естественной защитой города, разраставшегося по пологому склону скалы к востоку от крепости, вдоль Королевской Мили. Правда, защищая город, болота на месте Нор-Лох также препятствовали росту города в северном направлении, как, впрочем, и крутые северные склоны Замковой скалы. В 1460 году король Яков III Шотландский приказал затопить болота, усилив тем самым защиту города[1]. За последующие годы в восточной части низины, на месте современного Северного моста, была возведена дамба. В результате образовался Нор-Лох — неглубокий, но достаточно обширный искусственный водоём, полностью прикрывший окружённый стенами город с севера[1]. Нор-Лох неплохо справлялся со своими оборонительными функциями, особенно в летнее время. Сохранились свидетельства, что в 1571 году граф Мортон настойчиво предлагал командованию английской армии штурмовать Эдинбург зимой — замёрзший Нор-Лох перестал бы быть преградой, и армия легко преодолела бы слабые северные стены[2].

В 1603 году король Яков VI Шотландский (Яков I Английский) передал Нор-Лох вместе с прилегающими болотами в собственность Городского совета Эдинбурга[1].

Среди историков нет единства относительно того, использовался ли водоём в качестве источника питьевой воды. К тому же, с постепенным ростом города в Средние века, Нор-Лох всё больше загрязнялся городскими сточными водами — какое-либо подобие канализационной системы в городе отсутствовало, помои просто сливались из окон на улицы и под действием естественного уклона стекали в Нор-Лох. В итоге, к XVIII веку водоём превратился в большую сточную канаву и местами снова заболотилось.

Когда в середине XVIII века было принято решение о расширении города на север, Нор-Лох, в оборонительных функциях которого больше не было нужды, в 1759 году решили осушить, что и было сделано в несколько этапов за последующие годы[1]. Бо́льшую часть территории бывшего Нор-Лох в 1820-х занял парк Princes Street Gardens. Правда, низина есть низина, и периодические наводнения (происходящие вплоть до наших дней) иногда «воскрешают» Нор-Лох. Интересно, что в течение нескольких десятилетий после осушения местности, горожане продолжали именовать низину к северу от старого города «Нор-Лох»[3].

Процессы над ведьмами[править | править код]

В период активной охоты на ведьм, пик которой в Шотландии пришёлся на XVII век, Нор-Лох часто становился местом испытания водой подозреваемых в ведьмовстве (называемого также «Купанием ведьм», от англ. Witch dunking). Подозреваемую либо бросали связанной в воды Нор-Лоха, либо опускали в воду на специальном приспособлении, известном, как «Стул для макания» (англ. Ducking-stool). Сохранились записи о приблизительно трёх сотнях процессов над ведьмами, имевших место на Нор-Лохе. Есть основания полагать, что многие испытания не документировались[4]. При прокладке железной дороги по территории бывшего водоёма в 1840-х годах было найдено большое количество человеческих костей[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Edinburgh-royalmile.com. The Nor Loch (англ.). Дата обращения: 25 июля 2012. Архивировано 29 сентября 2012 года.
  2. Calendar State Papers Scotland : Journal. — 1905. — № 4. — С. 47—48, 52-54.
  3. Malcolm Fife, 2004, с. 12.
  4. 1 2 Malcolm Fife, 2004, с. 10.

Литература[править | править код]

  • Fife, Malcolm. The Nor Loch, Scotland's Lost Loch (англ.). — Edinburgh: Scotforth Books, 2004.

Ссылки[править | править код]

  • Edinburgh-royalmile.com. The Nor Loch (англ.). Дата обращения: 25 июля 2012. Архивировано из оригинала 29 сентября 2012 года.