49°40′31″ с. ш. 6°00′29″ в. д.HGЯO

Носпельт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Носпельт
49°40′31″ с. ш. 6°00′29″ в. д.HGЯO
Страна
История и география
Высота центра 328 м
Население
Население
  • 1211 чел. (1 января 2023)[1]
Показать/скрыть карты
Носпельт на карте
Носпельт
Носпельт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Носпельт (люксемб. Nouspelt) — деревня в коммуне Келен, располагающаяся на юго-западе Люксембурга. Деревня известна прежде всего своими гончарами.

Расположение[править | править код]

Носпельт располагается в 15 километрах к северо-западу от города Люксембург на высоте 320 м на плато между реками Мамер и Эйш. Это небольшая сельская деревня с примечательными домами и улицами.

История[править | править код]

После недавнего обнаружения кельтских гробниц в этом районе, было установлено что история Носпельта восходит к периоду до Римской империи. Находки в месте Шайерхек расположенного недалеко от соседнего Гебланжа, и Крекельбирга находящемуся к северо-западу от деревни Носпельт, содержат ряд предметов, среди которых винные фляги, гончарные изделия, шпоры, ножи, копья и фонарь, свидетельствуют о знатности похороненных.[2] Предполагается, что гробницы могли принадлежать вождям из поселения Тительберг бывшего недалеко от Петанжа. Некоторые из артефактов, в том числе высокая амфора, были доставлены из Средиземноморья, что свидетельствует о масштабах торговли с другими регионами в то время.

Гробницы Меровингов относящимся к седьмому веку были найдены в Тельпешхольце находящемуся между Носпельтом и Донделанжем. Таким образом установлено, что этот район был заселен на протяжении веков без перерыва.

Истоки гончарного производства Носпельта восходят к 1458 году. К началу XIX века в селе было 17 различных гончарных мастерских. Носпельт был признан центром керамической промышленности Люксембурга до 1914 года, когда Николя Шнайдер (1868—1941), в честь которого названа улица, в последний раз зажег свою печь. Сегодня в его доме находится музей и в его старой мастерской располагается выставка посвященная истории искусства Люксембурга. Там есть экспонаты из Эхтернаха и других мест Люксембурга. В городе есть дорога в честь гончаров называющаяся «rue des potiers», то есть «дорога гончаров».[3]

Храм[править | править код]

Современная церковь стоит на месте бывшей часовни, посвященной святому Фоме, самое старое упоминание о которой датируется 1685 годом. Современная церковь, завершенная в 1852 г., построена в стиле ампир о чём говорят округлые окна и колокольня над папертью. Пьета работы мастеров XVII века на алтаре перемещена из оригинальной часовни. Реставрационные работы проводились в 1986 году.

Фестиваль «Emaischen»[править | править код]

Каждый год в пасхальный понедельник Носпельт чествует память своих бывших гончарных мастерских фестивалем «Emaischen». Фестиваль проходит под открытым небом, на котором гончары-любители демонстрируют свое искусство и изделия. Особой достопримечательностью является «Peckvillercher», свисток в форме птицы, связанный с гончарным производством в различных частях Европы.[4] По традиции в Пасхальный понедельник каждый ребенок получал от родителей птичий свисток.

Примечания[править | править код]

  1. https://data.public.lu/fr/datasets/r/915d503f-62db-4a13-976c-57d78f0e97cb
  2. Beigaben von Grab D. Spätkeltische Zeit 50 — 30 v. Chr. Goeblingen-Nospelt Scheierheck Архивировано 20 августа 2008 года.. Retrieved 21 November 2007.
  3. aluxembourgattraction.com/luxembourg-attractions/pottery-museum.htm Retrieved 24 November 2007.
  4. The whistles of Luxembourg Архивная копия от 16 апреля 2023 на Wayback Machine. Retrieved 24 November 2007.