47°30′39″ с. ш. 19°03′21″ в. д.HGЯO

Ньюгати пайаудвар (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нюгати пайаудвар (станция метро)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Ньюгати-Пайаудвар»
Nyugati pályaudvar
Линия M3
Будапештский метрополитен
Дата открытия 30 декабря 1981 года
Прежние названия Маркс тер
Тип станция глубокого заложения
Глубина заложения, м 26 м
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Переходы на станции Ньюгати и Nyugati pályaudvar M[d]
Выход к улицам Вокзал Ньюгати (западный), проспект Байчи-Жилински (Bajcsy-Zsilinszky út), проспект Ваци (Váci út), бульвар Терезы (Teréz körút), бульвар Святого Иштвана (Szent István körút)
Соседние станции Арань Янош утца и Лехель тер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ньюгати-Пайаудвар (венг. Nyugati pályaudvar — западный вокзал) — станция Будапештского метрополитена на линии M3 (синей).

Открыта 30 декабря 1981 года в составе участка Деак Ференц тер — Лехель тер. С 1981 по 1990 год называлась Маркс тер (Marx tér, Площадь Маркса).

Станция расположена на пересечении двух ключевых магистралей центральной части Пешта: большого полукольца бульваров (Nagykörút) от моста Петёфи до моста Маргит и магистрали, ведущей в северном направлении по левому берегу Дуная, которую составляют проспект Байчи-Жилински (Bajcsy-Zsilinszky út) и его продолжение проспект Ваци (Váci út). Со станции есть выход к вокзалу Ньюгати (западному), одному из трёх основных железнодорожных вокзалов Будапешта.

Станция глубокого заложения, глубина 26 м. На станции одна островная платформа. Ньюгати-Пайаудвар — одна из самых загруженных станций Будапештского метрополитена, так как выполняет функцию пересадочного узла на поезда, отправляющиеся с Западного вокзала и на целый ряд маршрутов наземного пассажирского транспорта.