Обсуждение:Айны/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Извините - но какие ещё лемурийцы? Какой ещё "материк Му"? Что за грёбаная теософия в статье про реальный этнос?! 94.230.32.233 09:05, 19 января 2010 (UTC) Слегка фалломорфировавший от прочитанного читатель.

Отменил правки последнего айпишника. Теперь вроде нормально. --Koryakov Yuri 17:37, 19 января 2010 (UTC)

Почему айны ушли с Курил?[править код]

В другой статье я читал, что после Второй Мировой войны, когда Сахалин и Курилы достались СССР, советское руководство выгнало айнов в Японию (как неблагонадежных, знавших жизнь вне СССР), но пропаганда утверждала, что айны добровольно ушли с японцами. 92.249.110.6 08:41, 28 февраля 2010 (UTC)

Не куда они не делись. Я например один из потомков. Просто тупо смешались. Айну было слишком мало и после того как несколько кланов с Кюсю сослали на тысячу остров они просто смешались и по скольку их было мало через три поколения полностью ассимилировались. А когда пришли советы те из них кто полностью ассимилировался были депортированы в Японию как обычные японцы. А те кто не ассимирировался стал носить звучные фамилии типа Белкина (моя бабушка) и прочего зверя. И записались все как русские камчадалы. Ительменами даже по ошибке кличут иногда. В общем они никуда не делись а вошли в новый полиэтнос - камчадалы. И австранезийская теория полная чушь. Они так хорошо ассимилировались из-за своего фино-угорского происхождения. Но вопрос в том - КАК ? Как они туда добрались решить практически невозможно. Иначе придется признать провальной теорию изолированных цивилизаций. и честно говоря она провальная. Не было в древности изоляции цивилизации и например уже 7 веке Китай торговал с Индией ( это подвердил "яванский контрабандист" - недавно найденное затонушвшее судно с посудой и контрабандным золотом из Китая). А алтайские мумии доказывают о том что европейцы добирались до Алтая с незапамятных времен. Так что блин как то туда занесло и небольшую судя по всему экспедицию финоугров. И этот народ как то связан с Алтаем. Это даже видно по их татуировкам и последующих пиктоглифах айну и дземон. Но эту теорию просто никто не хочет развивать. она политически не выгодна. 95.52.117.82 19:04, 16 июня 2010 (UTC)

Ха)))) Айны не были ни фино-угорским народом)фино-угры изначально были монголоидами) ни европеоидами. Айны - депигментированные австралоиды...Я это к тому, что твои выводы про "европейскость" айнов являются домыслом. Кен

эти домыслы о существовании айну в России просто нелепы.Как максимум к 80м годам на территории России жил лишь 1 представитель народа айну(женщина). P.S. Ога,и привед камчадалу-потомку айнки,ещё гиляком обзовись,будет не менее смешно.Polpinty 03:34, 6 ноября 2011 (UTC)

Кстати вспомнил героя вроде Пера звали - это тот кто ушёл на восток искать пропавшее Солнце. Так что исходя из шлимановского восприятия вполне возможно это и есть описания ухода какой то группы далеко на восток в поисках чего либо. Над Шлиманом тоже смеялись, когда он поверил Гомеру. 95.52.117.82 19:26, 16 июня 2010 (UTC)

Предложение[править код]

Нет желающих создать отдельную статью о преследовании (возможно, геноциде) этого народа со стороны японцев? -- Esp 10:15, 20 июня 2010 (UTC)

по видимому нет,так же как и о геноциде со стороны русских.Ведь как народность айны сохранились в Японии,а не России.И все сказки о любви айнов к рису,поголовной поимке японцами и вывозу на Хоккайдо во время 2М.В. более чем не состоятельны.Айны в 1945 выбрали с кем им будет лучше и это были не мы.Polpinty 03:42, 6 ноября 2011 (UTC)

Чехов и айны[править код]

А. П. Чехов писал про Сахалин и айн (айнов?). Почему бы не добавить? -Agassi 02:18, 30 января 2011 (UTC)

В настоящее время айны остались только в Японии и России.[править код]

А раньше было не так?? wp --95.188.92.90 09:56, 6 августа 2011 (UTC)

Фото современных айнов[править код]

ИМХО статье его крайне нехватает. wp --95.188.92.90 09:57, 6 августа 2011 (UTC)

Айны в России[править код]

На чём основана информация о не проживании Айнов в России, на результатах самоопределения национальности при общегосударственных переписях? (Вопрос по правке: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%90%D0%B9%D0%BD%D1%8B&curid=72076&diff=39013166&oldid=38953100) --IlyaMart 08:13, 6 ноября 2011 (UTC)

на основании учета граждан СССР.Стоит зайти в любой краеведческий музей юга Сахалина,где вам не очень внятно будет обьяснено отсутствие айнов на российском ДВ(якобы любовь айнов к рису и не предоставление оного русскими;поголовная поимка и насильственный вывоз(не выдерживает никакой критики);подкуп старейшин(на мой взгляд наиболее вероятная версия). Не стоит забывать,что айны и нивхи испокон веков являлись врагами,что делает маргинальными версии о проживании айнов на территории Приамурья и Камчатки. Для интересующихся стоит почитать писателей малых народов,в том числе Санги(нивхский писатель,в чьем творчестве косвенно указываются айны;в частности в одной из повестей,где действие происходит до революции,айны вообще и их предметы обихода и охоты (луки) имеют уже некий налет легендарности).Polpinty 22:54, 6 ноября 2011 (UTC)

НТЗ и копивио[править код]

Поставил шаблон. Во второй части статьи много очень утверждений без источников, японцы просто звери какие-то. Напоминает советские публикации о западных нравах. По-хорошему, там надо к каждому предложению запрос источника ставить, ну и стиль чистить. Подозрение на копивио, сдуто откуда-то. --Акутагава 21:53, 19 января 2012 (UTC)

  • Нашёл вот такую страничку форума за 2007 год в котором приведена значительная часть текста статьи. На этот момент в вики этого текста не было. Наверное стоит удалить его? --SS 06:13, 29 апреля 2012 (UTC)
  • если честно,то японцы в прошлом были намного хуже зверей,т.к. не были связаны монотеистическими религиозными догмами,очень далеки от идеалов античных философов,развивалась несколько другая,чем европейская этика.Стоит лишь вспомнить,что сирот-девочек отдавали в школы гейш,по окончании которых основная масса попадала в элементарные бордели,что голландцы нанимали ронинов для подчинения Островов пряностей,где эти вояки вырезали аборигенов практически на корню,что девиз СС очень напоминает основные принципы самурайства,где во главу угла ставилась верность сюзерену.Про эпоху Мейдзи,думаю даже не стоит и вспоминать,т.к. во многих жестокостях давалась фора и нацсоциалам и коммунякам.
… не доходя в этом, правда, и близко до уровня «золотого стандарта» — монотеистов всех толков и направлений… DL24 21:38, 11 мая 2013 (UTC)

Не всегда япсы были кавайными няшками(да и не являются таковыми и нынче). Стыдно,т.Акатугава,не принадлежа к поколению пепси,не знать элементарных вещей.Не спорю,что процентов на 80 статья-полный бред,но не надо идеализировать островитян,IMHO.--Polpinty 11:46, 10 мая 2012 (UTC)

этногенез айнов[править код]

никто не догадался произвести генетический анализ айнов? можно было бы пролить свет на вопрос происхождения этого народа. 178.177.171.144 14:27, 8 ноября 2012 (UTC)

давно известно, что среди айнов есть "восточно-азиатские" гаплогруппы D и C. Ник

Верования айнов[править код]

Сами айны передают предание, что их предки прибыли из системы звезды Сириус. Любопытный факт.