Обсуждение:Ангаро-Витимский батолит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ангаро-Витимский батолит впервые выделен по результатам геологической съемки Салопом в 60 гг. возраст этого батолита был определен как рифейский. В его составе был выделен соответственно рифейский Баргузинский гранитоидный комплекс, а на севере конкудеро-мамаканский.

Позже было обнаружено, что гранитоиды относимые к А-В батолиту прорывают отложения кембрия в районе р. Витимкана. На этом основании был выделен Витимканский комплекс. Позже было обнаружено его наличие и вдругих частях батолита. В этой связи площадь распространения рифейского баргузинского комплекса была уменьшина возраст батолита стал считаться ордовик-силлурийским.

Литвинивский А.Б. в результате исследований геологии, пертрогарфии и геофизических данных пришел в выводу что разделение такого огромного батолита на множество комплексов не имеет смысла и выделил две основные фазы: начальную и гравную, и свел все гранитоиды в баргузинский комплекс.

Позже на основаниии данных изотопного датирования был получен карбоновый возраст гранитоидов относимых к А-В батолиту. Что близкоодновременно карбоновым гранитоидам зазинского комплекса расположенным в Монголо-Забайкальском вулканоплутоническом поясе, который срезает юго восточную часть А-В батолита. На основании чего зазинский комплекс так же был включён в состав батолита.

Однако, современные карбоновые датировки не находят полного согласия среди исследователей и, что самое главное, не являются абсолютно даказанными. Считается что радиоизотопные системы в слагающих батолит гранитоидах были нарушены в следствие обширного метасоматоза в этом районе/регионе.

Статья по теме[править код]

Статья по теме http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/heologia/2002/02/Nikitin.pdf