Обсуждение:Белорусская христианская демократия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Как говорят христианские демократы: Жыве Беларусь - Жыве с Богом!

Идеология[править код]

партия Белорусская христианская демократия (БХД) уже несколько лет пытается получить государственную регистрацию. Как и КХП БНФ, она придерживается национально-консервативной направленности, ставя во главу угла общехристианские ценности и патриотизм. По замыслу лидера БХД Виталия Рымашевского, «современное христианство родит в Беларуси новый общественный строй – христианско-демократический». В 2010 году Рымашевский выдвигал свою кандидатуру на пост президента Республики Беларусь, по итогам выборов заняв шестое место с 1,09% голосов.

Члены партии обеспокоены не только сохранением и поддержанием нравственных устоев общества, основанных на общехристианских ценностях, но и решением сугубо церковных вопросов, в том числе объединения или автокефалии Церквей.

История[править код]

Партия существует уже 9 лет, однако с 2005 года она практически ежегодно пытается зарегистрироваться, но ей отказывают в регистрации, используя различные юридические и бюрократические придирки. В 2010 году один из лидеров партии Виталий Рымашевский выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах, и это стоило ему двух лет заключения. Он был осужден по статье "Организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них".