Обсуждение:Беннетт, Тони

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ошибки и неточности[править код]

Уважаемый участник Ghirla. Несколько замечаний, возникших при прочтении Вашей статьи о Tony BENNETT:

1. “…американский эстрадный исполнитель традиционной свинговой и поп-музыки с элементами джаза, преимущественно из репертуара Great American Songbook”.

Полная музыкально-стилистическая белиберда.

A/. Tony BENNETT – не эстрадный исполнитель хотя бы потому, что такого понятия как «эстрадный исполнитель» в западном музыкознании (в т. ч. поп-музыкознании) просто не существует. Кроме того, надо чётко отдавать себе отчёт в том, что понятие это является чисто советским изобретением, а потому и применимо только к советским реалиям. Поэтому надо чётко понимать, что оно в принципе не может служить даже слабой аналогией того, чем занимался Tony BENNETT.

B/. Не существует такого понятия как «традиционная свинговая … музыка». Видимо, придётся приоритет этого «изобретения» отдать лично Вам. Мои поздравления!

C/. «Поп-музыка с элементами джаза» такой же нонсенс, как и «традиционная свинговая … музыка». Надо иметь хотя бы поверхностное представление как о поп-музыке, так и о джазе, чтобы понимать, что это почти абсолютные антагонисты. Ещё можно порассуждать о влиянии джаза на поп-музыку, но говорить о поп-музыке с элементами джаза … Хотя, может быть Вы приведёте хотя бы один пример.

D/. « … преимущественно из репертуара Great American Songbook». Здесь нельзя не заметить очевидного нарушения причинно-следственной связи. На самом деле сначала (в 1920-х – 1960-х гг.) появлялись песни т. н. Golden Age of American Song, а лишь затем (в 1990-х гг.) появилось такое (весьма условное!) понятие как Great American Songbook. Именно так, а не наоборот. И понятно, что, в общем-то, достаточно разнообразный репертуар Tony BENNETT в принципе не мог состоять преимущественно из песен Great American Songbook.

2. “Достигнув огромной популярности в начале 1950-х гг. Беннетт стал терять публику с наступлением эры рок-музыки”.

Это не так. Практически до конца 1960-х гг. песни (и альбомы!) Tony BENNETT постоянно «присутствовали» в амер. Hot 100. Так, например, в период с 1956 по 1967 гг. таких хит-синглов набралось 31, а хит-альбомов – 13. Большинство деятелей т. н. «эры рок-музыки» о таком успехе в те годы могли только мечтать.

3. “В конце 1980-х и 1990-е годы Беннетт постепенно наверстал упущенную славу, расширяя свою аудиторию за счёт молодого поколения и сохраняя приверженность традиционному стилю эстрадного пения».

Эта сентенция абсолютно не соответствует действительности. Как раз 1980-е гг. в карьере артиста можно считать абсолютно провальными. После 1972 г. в «арсенале» у Tony BENNETT не было ни одного хита (!). С учётом того, что основными потребителями синглов были именно молодые люди, можно смело утверждать, что молодое поколение никакого особого интереса к Tony BENNETT не проявляло. Ненамного лучше дело обстояло и с альбомами. Но их потребителями, судя по всему, были поклонники творчества певца, «выросшие» на его песнях и традиционно проявляющие «интерес» к любым работам своего кумира. В 1990-х гг. ситуация обстояла чуть лучше. Но это «чуть лучше» касалось, в основном наград, вручаемых не без оглядки на былые заслуги ветерана. Собственно же творческих открытий уже, к сожалению, не было. «Традиционный стиль эстрадного пения», в связи со всем вышесказанным, даже и обсуждать не хочется …

4. «В 1990-е и 2000-е гг. он был удостоен множества премий «Грэмми» в категории «традиционная поп-музыка».

Такой номинации как «традиционная поп-музыка» у Grammy не существует [1]. На самом деле Tony BENNETT получил несколько Grammy в таких номинациях, как “Best Traditional Pop Vocal Performance” и “Best Traditional Pop Vocal Album”.

5. “…который эмигрировал из Podàrgoni (сельские районы южно-восточной части итальянского города Реджо-ди-Калабрия”

Вы некорректно перевели фразу из агло-Wiki: “… who had emigrated from Podàrgoni, a rural eastern district of the southern Italian city of Reggio Calabria». На самом деле правильный перевод: « … который эмигрировал из Podàrgoni, сельского восточного района города Reggio Calabria, находящегося на юге Италии». Это замечание важно не только потому что Вы совершенно неправомерно употребили множественное число («сельские районы») и совершенно безграмотно использовали словосочетание «южно-восточной» вместо «юго-восточной»), а ещё и потому, что Вам, как большому специалисту в географии (судя по кол-ву статей в русской Wiki), совершенно несложно было бы убедиться, что Podàrgoni (вместе с Ortì и Terreti) представляет собой один из округов муниципалитета Reggio Calabria и географически он находится на востоке, а не на юго-востоке. На юго-востоке же находятся совсем другие округи [2]. Впрочем, вполне справедливы были бы и претензии к англо-Wiki, т. к. в статье совершенно игнорируется настоящее административно-территориальное деление Италии. Но, согласитесь, и Вам никто не мешал усомниться в тех или иных утверждениях английской Wiki-тёзки.

6. “Его дядя был чечёточником в Водевиле и поэтому смог рано пристроить его в шоу-бизнесе”.

Вы, видимо, не слишком хорошо представляете себе процесс функционирования американского шоу-бизнеса. «Пристроить» в него кого бы то ни было вряд ли возможно. Даже дяде-чечёточнику. Просто Вы не совсем верно поняли фразу, «одолженную» из англо-Wiki: «An uncle was a tap dancer in vaudeville, giving him an early window into show business”. В ней имеется ввиду предоставленная возможность (окно) для попадания в шоу-бизнес.

7. “Он посещал нью-йоркскую Высшую школу промышленного дизайна (High School of Industrial Art), где он изучал живопись и музыку, но бросил её в 16-летнем возрасте”.

Он её не просто посещал, он был её выпускником. Во всяком случае в New York Times от 5 дек. 2001 г. [3] Mira TWETI утверждает, что он дипломированный выпускник (Graduate). Это же самое утверждает CNSNews [4]. И, кстати, правильное название школы - High School of Industrial Arts (Arts, а не Art). Понятно, что ошибка «перекочевала» из англо-Wiki, но мне, кажется, Вы и сами могли бы проявить большую дотошность.

8. “Беннетт начинал свою карьеру как эстрадный исполнитель свинговых стандартов в традиции таких итало-американских «крунеров», как Фрэнк Синатра, Перри Комо и Дин Мартин”.

Не существует исполнителей свинговых стандартов. Просто потому, что не существует такого понятия, как свинговый стандарт. Есть свинг, есть стандарт. Правда ещё существует такое понятие как джазовый стандарт, но Tony BENNETT к нему (ни он – к Tony BENNETT!) никакого отношения не имеет.

9. “Его первым успешным хитом стал «Because of You» (1951), предельно медленная любовная баллада из фильма 1940 года …”

Вы ошибаетесь. На самом деле в 1940 г. (!) песня была написана (опубликована), а в 1951 г. (!) она (в версии Tony BENNETT, а были, разумеется, и другие версии) вошла в саундтрек шпионского фильма I Was an American Spy (1951, реж. Lesley SELANDER). Особенно смущает выданная Вами характеристика этой песни - «предельно медленная любовная баллада» … Хорошо хоть не запредельно медленная …

10. “Песня Беннетта «Blue Velvet», ныне более известная по версии Бобби Винтона, привлекала толпы подростков-фанатов на концерты в нью-йоркский театр «Парамаунт».

Вы не слишком правильно перевели из англо-Wiki строчку: «Bennett's recording of "Blue Velvet" was also very popular and attracted screaming teenaged fans at concerts at the famed Paramount Theater in New York …”. В ней на самом деле сообщается, что записанная Tony BENNETT песня Blue Velvet была также очень популярна и на концертах в знаменитом нью-йоркском Paramount Theater встречалась криками фэнов-подростков. При этом, обращаю Ваше внимание, что песня Blue Velvet (Columbia 39555, USA, No. 16, 13 окт. 1951 г.) хоть и была записана в 1951 г. (т. е., практически на пике успеха артиста), объективно находилась «в тени» значительно более популярных и Вами уже упоминавшихся Because Of You и Cold, Cold Heart. Так что, сама по себе она ну никак не смогла бы “ … привлечь толпы подростков-фанатов на концерты …».

11. “Его последним хитом, возглавившим биллбордовские чарты, стал сингл «Stranger in Paradise» (1954) на музыку «Половецких плясок» Бородина”.

Вы опять ошибаетесь. Сингл с песней Stranger In Paradise (Columbia 40121, USA, No. 2, 28 нояб. 1953 г.) не был «его последним хитом, возглавившим биллбордовские чарты”. Он достиг «лишь» No. 2. William RUHLMANN (из AllMusic) ошибся, а Вы вновь слямзили информацию (а почему нет ссылок?) даже не удосужившись её перепроверить. Кстати, более подробную информацию об этой песне можно почерпнуть в книге Joel WHITBURN’s Pop Memories, 1890-1954. The History Of American Popular Music. – Record Research, 1986. – C. 51 [5]. И, если уж быть точным, он не является «синглом ... на музыку «Половецких плясок» …». Куда грамотнее было бы написать, что «в основу песни легла тема из «Половецких плясок».

12. «После наступления эпохи рок-н-ролла молодые эстрадные исполнители вроде Беннетта оказались выбиты из хит-парадов …»

Это не соответствует реальной действительности. Повторюсь. Практически до конца 1960-х гг. песни и альбомы Tony BENNETT постоянно «присутствовали» в амер. Hot 100. Так, например, в период с 1956 по 1967 гг. у певца «набралось» более 30 хит-синглов и 13 хит-альбомов. Согласитесь, весьма впечатляющий успех. Так что большинство деятелей т. н. «эпохи рок-н-ролла» такому успеху могли только позавидовать. Также чуть-чуть смущает относящаяся к Tony BENNETT характеристика «молодой исполнитель». «После наступления эпохи рок-н-ролла» ему было уже за 30. По критериям тинейджеров конца 1950-х гг., увлёкавшихся рок-н-роллом, он был уже «старым пердуном».

А вся фраза звучит еще бредовей После наступления эпохи рок-н-ролла молодые эстрадные исполнители вроде Беннетта оказались выбиты из хит-парадов точно так же, как их появление на заре 1950-х гг. подорвало популярность их предшественников вроде Синатры и Кросби. Кросби к тому времени уже был давно ностальгией. Синатра возродился в начале 50-х годов после того, как перешел на Capitol. --Weller 07:13, 3 августа 2011 (UTC)[ответить]

13. «Молодёжь конца 1950-х не интересовали традиционные свинговые аранжировки, которыми славился Беннетт».

Tony BENNETT никогда и не «славился» никакими «традиционными свинговыми аранжировками».

14. «Более консервативный вкус проявляли академики от звукозаписи, вручавшие учреждённую в 1959 году премию «Грэмми».

Не сомневаюсь, что Вы должны твёрдо знать, что Grammy была учреждена 14 марта 1958 г. [6], а не в 1959 г., как утверждаете Вы. Кстати, словосочетание «академики от звукозаписи» тот ещё пёрл.

15. «На церемонии 1963 года Беннетта ждал триумф — его песня «I Left My Heart in San Francisco», едва добравшаяся до лучшей двадцатки, была удостоена премии в престижных номинациях «лучший мужской вокал» и «лучшая запись».

Таких «номинаций» Grammy не существует. На самом деле Tony BENNETT получил Grammy в номинациях “Record Of The Year” (Запись года) и “Best Solo Vocal Performance, Male” (Лучшее сольное вокальное исполнение, мужчина). Более подробную информацию можно почерпнуть в кн. Thomas O'NEIL. The Grammys. For The Record. – Penguin Books, 1993. - С. 67 [7]. К слову заметить – две премии Grammy отнюдь не триумф. История этой награды знавала и гораздо более триумфальные события.

Совершенно верно, у Фрэнка Синатры было 12 Грэмми, несмотря на то, что он уже прошел два пика своей популярности к тому времени, когда премия была создана. --Weller 07:13, 3 августа 2011 (UTC)[ответить]

16. «В 1980-е гг. популярные рок-музыканты (напр., Линда Ронстадт) стали записывать целые альбомы стандартов, среди которых были и ранние хиты Беннетта».

Увы, как бы кому не хотелось, считать Linda RONSTADT популярным рок-музыкантом было бы уж слишком большим преувеличением. Поп-кантри-певицей? Да! Рок-музыкантом? Ну, конечно же, нет! Ссылка на англо-Wiki (Rock star ????) при этом не совсем уместна. Кто же даст гарантии, что в англо-Wiki не пишут такие же юные музыкальные дилетанты, как и в русскую Википедию? Стоит ли акцентировать Ваше внимание на том, что ни одного «раннего хита» Tony BENNETT на пластинках Linda RONSTADT нет? Я, во всяком случае, как ни старался, не обнаружил.

17. «Обязанности менеджера Тони Беннетта в то время исполнял его сын Донни …».

Вы ошибаетесь. Менеджментом Tony BENNETT в то время действительно занимался его сын. Но звали его Danny BENNETT. В русской транскрипции – Дэнни или Данни. Можно предположить, что оба имени – дериваты от Daniel (Более подробно смотрите в книге Рыбакин А. И. Словарь английских личных имён. – Москва: Астрель, Аст, 2000 г. – С. 66). Но на самом деле Danny – это прозвище D'Andrea “Danny” BENNETT (он родился в 1954 г. в Бронксе, Нью-Йорк, шт. Нью-Йорк, США).

18. «В 1994 г. Донни предложил отцу сделать неординарный шаг — записать живой концерт на молодёжном канале MTV, пригласив на выступление в качестве гостей Элвиса Костелло и Кей Ди Лэнг».

Вы ошиблись. Буква M в MTV означает Music, а не Молодёжный :-) . А если серьёзно, то MTV, конечно же, не является молодёжным каналом. А Elvis COSTELLO и K. D. LANG были не столько гостями, сколько непосредственными участниками мероприятия: с первым Tony BENNETT исполнил дуэтом песню They Can’t Take That Away From Me, а со второй – Moonglow.

Дальше стоит продолжать?

С наилучшими пожеланиями читателям и авторам русской Википедии, -- Kpd999 10:35, 20 апреля 2011 (UTC).[ответить]

  • Всех этих ваших замечаний вполне хватает на вашу блокировку. Преследование участника является одним из грубейших нарушений правил Википедии. Некоторые ваши замечания к участнику Ghirlandajo абсурдны, так как он не имеет никакого отношения к критикуемому вами тексту (например, замечание 5 по сути верно, но ошибочный текст был внесён не Ghirlandajo, а анонимом). История правок доступна каждому. --Azgar 11:28, 20 апреля 2011 (UTC)[ответить]

Фрэнк Синатра[править код]

Отличие Беннетта от других кумиров предрок-н-ролльной эпохи состоит в том, что он дождался возвращения интереса к традиционной эстраде и оказался в состоянии пожать плоды этой перемены. Кто это такое сказал? Взгляните на места в хит-парадах альбомов Синатры и Беннета и все станет ясно, кто чего дождался. Про "традиционную эстраду" уже писали выше.

К началу XXI века Беннетт остался единственным носителем этой традиции. Имеется в виду живой носитель? Так надо и писать. А то можно подумать, что пластинки Беннета единственные, которые переиздаются, а остальных крунеров - нет.

как их появление на заре 1950-х гг. подорвало популярность их предшественников вроде Синатры и Кросби. Чепуха какая-то. Популярность Синатры подорвала клеветническая кампания, которая велась в прессе против него с конца 40-х до начала 50-х. А также недальновидность главы лейбла Columbia Митча Миллера, который выкинув Синатру, взял Беннета. Когда Синатра перешел на Capitol его популярность стала даже выше, чем раньше. Достаточно посмотреть места в чартах альбомов Синатры и Беннета, чтобы это понять. Популярность Кросби подорвала популярность Синатры уже если так рассуждать. К 50-м годам Кросби был уже ностальгией. -- 07:13, 3 августа 2011 (UTC)