Обсуждение:Верцингеториг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Французский вариант имени[править код]

Это очень странная идея, так как по правилам следует давать "форму имени в оригинале", т.е. за неимением письменных источников на галльском языке везде дают латинскую форму имени по первоисточникам - но никак не франузскую, не имеющую никакого отношения к "оригиналу". Потому оставил только латинскую форму по общему правилу, используемому в Википедии и не только. См. статьи на других языках. Точно так же никому не приходит в голову давать в качестве "оригинального" английскую форму имени Боудикки, голландскую форму имени Юлия Цивилиса, итальянские формы имен римлян или турецкие формы имен Гомера и великого множества византийцев, армян и пр., родившихся на территории современной Турции. Павел Шехтман 16:46, 6 апреля 2009 (UTC)[ответить]


Уважаемый Павел, позвольте с Вами не согласиться. Я думаю, что человек вправе знать и оригинальную форму произношения, и современную. Следуя Вашей логике, статью про Цезаря надо назвать «Кайзер», что выглядело бы весьма странно. Вот как написано в английской статье про Версанжеторикса:

Vercingetorix (/ˌvɜːrsɪnˈdʒɛtərɪks/ vur-sin-jet-ə-riks or /ˌvɜːrsɪŋˈɡɛtərɪks/ vur-sing-get-ə-riks; Latin pronunciation: [werkiŋˈɡetoriːks]

Я бы в русской статье как минимум дал варианты произношения: оригинальный и французский. Однако мне неизвестно, какое произношение принято в современной отечественной исторической школе. Поэтому не уверен, стоит ли переименовать статью в Версанжеторикс или нет. Как Вы думаете?

Pozitron57 21:07, 4 февраля 2016 (UTC)[ответить]

Изображения[править код]

На монете, которая ближе к оригиналы, Верцингеторигс с бритым лицом, в то же время как на всех современных избражениях и памятниках он изображен в виде примитивного представления о кельтах - волосастокосматоусатым.

в искусстве[править код]

добавьте что его персонажа показывали пару раз (пленение и казнь) в телесериале Рим

89.223.7.106 11:48, 20 июня 2014 (UTC)[ответить]

Экранизация[править код]

В 2000-м году Жак Дорфманн снял фильм Vercingétorix (в российском прокате - "Друиды"), где роль Цезаря исполнил Клаус Мария Брандауэр, а роль Верцингеторига - Кристофер Ламберт.