Обсуждение:Гарнитура (типографика)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прекратите убирать отбивки перед и после тире в тексте![править код]

При наборе в тексте тире с обеих сторон отбивается пробелами

Википедия:Оформление_статей -- A man without a country 22:07, 6 декабря 2009 (UTC)[ответить]

Сообщение об ошибке[править код]

Здравствуйте.
Гарнитура
Гарнитура (типографика)

Не согласен с названием (заголовком) — «Гарнитура Типографика». Такую трактовку мог подсунуть только Дизайнер, а не полиграфист. Реальная подмена понятий и перевод "рельс" по этому вопросу к дизайнерам.
Вам уже не раз я писал, что наборщики вручную (и линотиписты), а затем и операторы фотонаборных автоматов, во всех типографиях, со времен словолитен, не занимались, какой-либо «Типографикой», они занимались «Типографским наборным делом». Покажите пожалуйста , где у художника Ровенского написано, что это Гарнитура Типографики? В указанной литературе:
Типографские шрифты, материалы и принадлежности / Союзполиграфпром. — М.: [Главполиграфиздат], 1950. — 192 с.
Добкин, С. Ф. Оформление книги. Редактору и автору. — М.: Книга, 1985.

  • Ровенский, М. Г. Отдел наборных шрифтов НИИполиграфмаша и отечественное шрифтовое дело // Полиграфист-издатель. — 1995. — № 4. — нет слов «Типографика» — искажение фактов!!!
  • P. S> Забыл сказать. Я сегодня смотрел вот это: Ровенский, М. Г. Отдел наборных шрифтов НИИполиграфмаша и отечественное шрифтовое дело // Полиграфист-издатель. — 1995. — № 4. там нет абсурда, который указан в статье и о котором я писал выше. Могу отсканировать его статью и через файл обменник скинуть!

Вам надо открыть издания СССР, а не АСТ.
СОВЕТСКИЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ, М., 1990 г. (переиздан с изданий: 1979, 1982, 1984, 1986, 1989 гг.)
Цитирую — с. 278—279 (обратите внимание, что термин «шрифт» указан в единственном числе): «ГАРНИТУРА ШРИФТА, характеризует рисунок шрифта. В данной Г. шрифта могут отличаться размеров (кеглем), начертанием (прямой, курсив и др.), насыщенностью (светлый, полужирный и др.)». Сюда надо добавить еще слово "Плотности". Свою формулировку не даю — все равно удаляете.
Остальной текст перенес в обсуждение.. — Эта реплика добавлена участником Naborschik (ов)

  • Перенесенный текст в Обсуждение:Отступ. Удаленный текст здесь. ~~‍~~ Jaguar K · 06:57, 15 февраля 2022 (UTC)[ответить]
  • Обращаю ваше внимание, что, как я и говорил выше нет такого сочетания слов в выражении «Гарнитура (Типографика)».
  • Открываем издание Джеймса Феличи «Типографика: шрифт, верстка, дизайн», СПб, БХВ-Петербург, 2007. ЦИТИРУЮ: «Типографика — искусство оформление ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПЕЧАТИ («а не текста», как написано на сайте) СРЕДСТВАМИ (против сайта «Посредством") набора и верстки, которое имеет и художественный, и технический аспекты».

Если теперь в трактовку «Гарнитура (Типографика)» подставим вместо слова «Типографика» перевод этого слова — «искусство оформление ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПЕЧАТИ», то получится Абсурд — «Гарнитура (оформление ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПЕЧАТИ)»! Правильнее написать «Гарнитура шрифТА» (типографского), в ед. числе и дать трактовку не по старым словарям, где ее переписывали из словаря в словарь, а по новому СОВЕТСКИЙ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ, М., 1990. Только в конце также добавить слова "Плотности шрифта (узкий, нормальный, широкий)". Также можно написать и туда добавить трактовку по Donnie Q Quin, см. ниже.

  • По термину «Типографика» трактовку можно написать (1 : 1) по Джеймсу Феличи — еще лучше, т. к. в названии его издания есть слово «Типографика». Такая трактовка будет сразу понятна, как полиграфистам наборщикам (т. к. речь идет об «Акцидентном наборе»— старый термин со времен словолитен, см. Ф. Бауэра за 1910 г.), так и самим Дизайнерам.
  • Ранее я уже указывал, что отдельные дизайнеры пытаются сегодня «подмять» под свою специальность все типографские правила набора и верстки. Этого нельзя допускать — они их не изучали не проф. уровне. Слова Джеймса Феличи «Произведений печати» показывают, что «Типографика» занимается оформлением «Печатных ИЗДАНИЙ» (а не в основном только «ТЕКСТА»), как у вас было написано. В частности имеется ввиду оформление Титульных элементов (обложка, титула и т. п.), подбор шрифтов, увязывание одних шрифтов с другими шрифтами, как на титульных эл., так и внутри издания (заголовки), увязывание оформление обложки с темой самого издания, с графическими эл. (рисунки) и фотографиями и т. п. Размещение заголовков (выключка) на полосе. Оформление выдержек цитат (например, размер «втяжки»— набор выделяемых строк на уменьшенный формат... для № элементов и т. п.). Дизайнерам надо почитать издания В. В. Пахомова «Книжное искусство», а не «изобретать велосипед».
  • Слова Джеймса Феличи «Средствами набора и верстки», показывают, что при оформлении печатных изданий, как и я вам писал, дизайнер должен соблюдать общепринятые правила набора и верстки (используемые при наборе любого печатного издания: книг, газет и журналов), которые в них имеются (набор тире, цифр со знаками, набор различных сокращений, установка правильных отбивок и т. п.). А по вашей трактовке получилось (со словом «текст», вместо слова «Изданий»), что дизайнеры могут изменять правила набора и верстки в основных печатных изданиях, таких как: книга, газеты и журнал. Якобы дизайнер занимается этим — происходит подмена понятий. Это ошибка. Правила набора и верстки имеют стандарт (ГОСТ и ОСТ) в РФ — их нельзя искажать, иначе рухнет историческая культура набора в печатных изданиях. Эта культура набора создавалась в РФ более 150 лет!
  • Дополнительная информация.
  • 1. В РФ в 2001 г. выходило издание «Print Publishing» (A hayden Shop manual) Donnie Q Quinn, Hayden Books (201 West 103rd Street, Indianapolis, Indiana 46290). Русский перевод — «Допечатная подготовка — руководство для Дизайнера», Донни О Квин, Москва, Санкт-Петербург, Киев, 2001 г.
  • 2. Открываем страницу 98, цитирую: — « Термин гарнитура обычно используется для определения набора символов ОДНОГО шрифТА или его семейства» (а не нескольких шрифтОВ, как написано у вас на сайте). От себя поясню, под словом «Семейства» подразумеваются РАЗНОВИДНОСТИ шрифта ПО НАЧЕРТАНИЮ и КЕГЛЮ, или иначе, как я ранее писал — Гарнитуро-кегли! Вот Вам доказательство человека с ЗАПАДА, а не из РФ и старых словарей, и который, к тому же, писал свою книгу для ДИЗАЙНЕРОВ! Сразу чувствуется, что человек владеет темой, о которой пишет.
  • 3. Считаю, что термин «Гарнитура» следует писать со словом «шрифТА» в ед.числе, как говорил и ранее, и также считает и пишет об этом Донни О Квин!!!

P. S. В России, оформлением Печатной продукции (изданий) занимаются художники МГУП им. И. Федорова, факультет которых носит название ХТОПП — Художественно Техническое Оформление Печатной Продукции. В России — это ХТОПП, на Западе — это называется, как Типографика. То, о чем я писал вам ранее. Спасибо. — Naborschik (обс.) 21:35, 15 февраля 2022 (UTC)[ответить]

К обсуждению