Обсуждение:Двойная запись

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

нужно добавить образец/пример/пошаговое наглядное представление процесса для людей плохо разбирающихся в терминах.

91.214.49.23 15:40, 4 июля 2010 (UTC)[ответить]

Проблемы (якобы) принципа двойной записи, связанные с инфляцией[править код]

В материале по приведённой ссылке осуществлена явная подмена понятий. Поскольку бухгалтерский учёт ведётся именно в денежном выражении, и поскольку именно деньги являются базой определения стоимости (и ведения учёта), изменение стоимости денег нельзя адекватно отразить в бухгалтерском учёте независимо от того, применяется ли при этом метод двойной записи, или же какой-либо другой. В приведённом по ссылке примере предприятие бесспорно получает прибыль в денежном выражении: было мало денег, стало -- много, либо: стоили активы маленькую сумму денег, стали стоить много денег. Если деньги сильно подешевели, эта информация разойдётся с реальностью независимо от применения метода двойной записи. Так что это исключительно издержки применения денег в качестве эквивалента стоимости, в условиях, когда деньги эту функцию теряют из-за изменения стоимости собственно денег.

Двойная же запись относится к данной проблеме лишь потому, что является объективным методом ведения проблемного учёта, учёта, построенного на нестабильной базе. А не надо строить на песке (Евангелие от Матфея, последние стихи 7-й главы :)).

К сожалению, достаточно сложно найти АИ, прямо опровергающий тезис о том, что это проблема присуща именно методу двойной записи -- в силу безосновательности данного заявления оно даже недостойно приличного опровержения. Впрочем, можно привести, например, http://exsolver.narod.ru/Books/Other/Buch2/c21.html -- здесь описание проблем бухучёта (в том числе и завышение прибыли), связанных с инфляцией, приводятся безотносительно метода ведения собственно бухучёта.

Я предлагаю обсудить следующий вариант раздела.

"По мнению некоторых специалистов [2] это недостаток метода. Однако, другие источники (http://exsolver.narod.ru/Books/Other/Buch2/c21.html и можно найти ещё) сообщают о наличии описанных проблем бухучёта безотносительно применения метода двойной записи. По МСФО (стандарты 29 и 36) эта проблема решается методами переоценки, правда, при этом допустимы разные варианты учета (есть неоднозначность)."

Кстати, предлагаю во фразе по МСФО убрать слово "Вполне" -- ибо очевидно, что проблема решается лишь частично.

Danik ik 06:42, 6 октября 2010 (UTC)[ответить]