Обсуждение:Император Александр III (линкор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


"линкор-дредноут"... - "дредноут", собственно, и означает линкор.. или как? --Tpyvvikky 00:59, 30 октября 2015 (UTC)[ответить]

Флаги и страны[править код]

Вопросы по флагам и государствам флага.

  1. Чем вас не устраивает тег на Российскую Империю? Таки эти корабли были не в ВМФ РФ, а именно в Русском Императорском Военно-Морском Флоте. Да, флаг одинаковый (хотя если быть точным, то тона голубого несколько разные были), но что с того то? Корабли Веймарской республики мы же не приписываем к ФРГ, хотя государство-приемник "через поколение" и флаги те же. И во всех сражениях морских мы рядом с этим флагом пишем именно "Российская империя".
  1. Аналогично и по флагу флота СССР раннего периода под которым фактически ходили все эти линкоры и броненосцы(а вовсе не под флагом РСФСР).

Santilian 02:30, 15 ноября 2009 (UTC)[ответить]

  1. Было бы очень хорошо, если бы с помощью шаблона {{Флагификация/Россия}} можно было ссылаться на ВМФ Российской империи, но пока такой возможности нет. А название Россия применимо и к Российской империи. --Николай Путин 11:58, 15 ноября 2009 (UTC)[ответить]
  2. Добавил в шаблоны ранний вариант военно-морского флага СССР ({{Флагификация/СССР}}). --Николай Путин 11:58, 15 ноября 2009 (UTC)[ответить]
Шаблон флагификации для РИ сделаю, ок. --Santilian 16:15, 15 ноября 2009 (UTC)[ответить]

Англичане увели?[править код]

Я встречал инфу, что корабли увели (в ПМВ) немцы в турецкие порты, откуда уже англичане и французы их вернули белым. Да и по логике, немцы оставили бы в Севастополе один из самых мощных кораблей Черноморского флота? Похоже на чьи то домыслы. Sergius 00:07, 24 октября 2015 (UTC)[ответить]

Кто кому дарил?[править код]

там какая-то каша (из серии "..кто на ком стоял?"):

Орудия русского линкора французы сохранили, и в 1940 году они, в качестве трофея, были захвачены немцами. В 1944 году, четыре орудия немцы установили на батарее «Миус», на острове Джерси в Ла-Манше, являющемся одним из укреплённых пунктов «Атлантического вала». Ещё три орудия немцы передали Финляндии, для восстанавливаемой батареи на полуострове Ханко. В сентябре 1944 года, после подписания соглашения о перимирии с Финляндией, батарея была возвращена СССР и состояла на вооружении. А на батарее «Миус» орудия простояли до окончательного их демонтажа в 1951 году.

-- Орудия в Финляндии --
12 305-мм орудий линкора хранились в арсенале в Бизерте и в 1940 году были предложены немцами[уточнить] /не французами же?/ Финляндии, а после проведения переговоров просто подарены{нет АИ|2|03|2010}. Но финны получили только восемь орудий.

-- Орудия на «Атлантическом вале» --
Четыре орудия не успели прибыть в Финляндию и были захвачены немцами /как это? французы всё же дарили?/, которые использовали их для оборудования Атлантического вала (батарея Мирус).

- уточнить ..

--Tpyvvikky 01:28, 30 октября 2015 (UTC)[ответить]

ага. вот что пишется в статье про фильм (нно без АИ там):

Ошибочно считается, что в роли орудий острова использовались орудия с разобранного русского линкора «Воля» типа «Императрица Мария». Этот корабль после революции был уведён во французский порт Бизерта и после длительного простоя был продан на металлолом. Орудия калибром 305 мм с него были отправлены на грузовом пароходе в Финляндию во время второй мировой, но перехвачены немцами, отремонтированы и установлены в составе «Атлантического вала» в качестве береговой артиллерии.

... --Tpyvvikky 01:32, 30 октября 2015 (UTC)[ответить]