Обсуждение:Каботаж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
  • Очень плохо высказано. Например: "За граниицы страны" - надо говорить о "территориальных водах страны".
  • Абсолютная чушь о морях - где это написано моря считать за одно???
  • Не чётко указаны причины обозначения каботажного плавания - это упрощённые таможенные формальности.
  • Очень много неточностей у Брокгауза и Ефрема (так их назовём) в тем отраслях, в которых они не работали. Например: как можно сравнивать малое плавание и малый каботаж через оформление таможенных формальностей - это чушь. Собственно малое плавание это Одесса-Мариуполь, а можно ли назвать малым плаванием рейс Петропавловск-Камчатский-Мурманск. Термин суда малого плавания употребляется только для обозначения дальности плавания от берега судна в силу его радиооборудования и конструктивных особенностей. Если говорят "мы вышли в малое плавние", то подразумевается протяжённость пути, а не каботаж. Да и то всё относительно.

Посмотрите Украинскую Википедию - там более чётко и коротко. Грищук ЮН 10:06, 2 июля 2013 (UTC)[ответить]

Первый раз слышу термин "каботажный флот" - возможно вы хотели сказать, что Греция обладает самым крупным прибрежным флотом!. Тем более, что эти прибрежные суда не оформляют таможенных документов на пассажиров при плавании между своими островами - значит это вообще не каботаж, а внутренне плавание. Грищук ЮН 10:15, 2 июля 2013 (UTC)[ответить]

Не забудьте про Европейский каботаж, который подчинён нормам Большого Каботажа. В Английской и Украинской Википедиях указано.