Обсуждение:Летняя школа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Про "впечатления очевидца"[править код]

У меня есть некоторые сомнения, что это стоит включать в статью.

Аргументы следующие

1) Таких впечатлений я легко могу найти полсотни, потратив час на поиск по известным ЖЖ и др. дневникам. Не вставлять же их все в статью?!

2) В данном случае налицо фактические ошибки (начиная с названия школы - речь-то явно о Летней Экологической школе). Зачем они в энциклопедии: запутывать и в заблуждение вводить? Тогда комментировать нужно.

3) Если это взято из блога, то, во-первых, наверное, имеет автора, указаний на которого почему-то нет, а во-вторых, не стоит ли просто сделать на этот пост в блоге ссылку (если это технически возможно с данным блогом). Разве Википедия - место для резервного копирования?

--Yury Romanov 21:25, 8 сентября 2006 (UTC)[ответить]

В принципе, действительно включать не обязательно. Но так статья выглядит более живой. С пунктом 1. согласен. Моя идея была: привести какое-то яркое впечатление, чтобы было понятно, за что участники ЛШ их любят. Если вы найдёте что-то лучше - возражать не стану. С 2. тоже согласен. Поэтому я и прокомментировал, что орфография оригинала. Указание авторства, по-моему, далеко не обязательно, поскольку контекст: "впечатление одного из школьников". Gato 12:19, 9 сентября 2006 (UTC)[ответить]

Статья плоха. Во-первых, это изначально статья про ЛЭШ, поэтому надо убирать слова про "палаточные лагеря" и "наиболее известной школой является ЛЭШ". Во-вторых, тексты про конкретные летние школы нужно выводить на отдельные страницы. Ставлю на страницу rewrite и думаю, что с этим делать дальше. Про то, что первая летняя школа была проведена в 1976 году - ох, неправда... ЛШ при университетских интернатах проводились и раньше.... DenisKirienko 04:49, 22 ноября 2006 (UTC)[ответить]

Убрал тэг rewrite - на данный момент статья сильно видоизменилась. Она всё ещё требует серьёзной доработки, но уже не переписывания. Чемерис Саша (89.179.245.37 16:10, 19 мая 2009 (UTC))[ответить]

Об истории[править код]

Статья, вероятно, написана кем-то из Красноярской Летней Школы (КЛШ) - её автор считает датой первой ЛШ создание КЛШ (1976). Напоминаю, что КЛШ была создана, в основном, выходцами из Новосибирского университета (первый директор - В.О. Бытьев, среди первых преподавателей - В.В. Денисенко, С.А. Ковязин, В.А. Охонин и др). Они были прекрасно знакомы с опытом Новосибирской Летней школы (стартовала в 1963). А было ещё много других. Специально для автора - дружески посылаю его на переподготовку в залив Лунника :) (для непосвященных - это не ругательство, а фольклорное выражение КЛШ). Статью надо переписать.--Agor153 09:47, 4 октября 2008 (UTC)[ответить]

Наброски из статьи[править код]

Нижеприведенный текст перенесен из самой статьи - был невидим и обрамлен тегами комментарий.leksey 07:05, 11 сентября 2009 (UTC)[ответить]

успешная модель. Заметно больше 10 школ . Профильное образование по специальностям. Принимают школьников х классов по результатам собеседования (и не только - разные модели набора), формализованность, правила. похоже на http://www.altruism.ru/sengine.cgi/5/7/8/12/14 математические кружки. Некоммерческая направленность, энтузиасты в образовании.

Традиция летних школ предполагает лёгкий подход к изложению материала: около трех часов обязательных занятий в сутки, небольшое количество обязательных курсов, большое количество курсов по выбору учащихся.

свободный подход к программе, научный подход сочетает в себе неформальное общение.

Задача: вовлечение. задача выполнена многие из участников школ поступают в Вузы, некоторые возвращается в школу преподавателями. преемственность.

альтернативная педагогика.

Аннотации различных летних школ и иже с ними[править код]

Я считаю, что негоже удалять все аннотации школ и ссылки на публикации. В конце концов, многие статьи, описывающие какие-то перечислимые явления, имеют кусочки текста со ссылками на статьи или просто коротенькие аннотации. Кроме того, текста на отдельную статью в этих аннотациях, порой, чрезвычайно мало, а на аннотацию как раз хватает.

Пока сохраню всё здесь, а как появится время, постараюсь сделать нормальные аннотации и/или стабы статей для каждой из школ, если этим не займется кто-нибудь другой (что желательно)

Сделала. Lady catherine 00:07, 3 сентября 2011 (UTC)[ответить]