Обсуждение:Ночной образ жизни животных

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Причины[править код]

Ув. Бронштейн, вот ваш новый текст.

Одними из основных причин развития у животных и насекомых ночного образа жизни, заключались в следующем:
✔ Конкуренция за пищевые ресурсы. Животные, поедающие одну и ту же пищу на одной и той же территории, но в разное время суток, не являются конкурентами между собой и занимают разные экологические ниши. Пример: ястребиные (день) и совиные (ночь).
✔ Приспосабливание к режиму жизни жертвы. Многие хищники ведут ночной образ жизни. Ночью легче вести охоту. Потенциальные жертвы зебры и антилопы, ведут дневной образ жизни и плохо видят ночью. Ночь это их время отдыха, притупляется бдительность, жертвы более беззащитны. Так например постельные клопы, нападают на человека в ночные часы. В это время суток у них часы бодрствования и питания. В ночное время тяжело заметить клопа. Это позволяет незаметно укрываться в щелях.
✔ Климатические условия Обитатели жарких и засушливых районов Земли, также ведут ночной образ жизни. В дневное время солнце поднимает температуру воздуха до +60°С. При таких температурах и скудности воды, главной задачей стала поддержка водного баланса организма. Днём жара убивает всё живое. Для выживания животные и насекомые приспособились к среде и перешли на ночной образ жизни.

Я не спорю, тут всё верно, однако непонятно почему вы так слёту убрали про львов, грызунов и хищных птиц, заменив всё клопами? Почему заменили краткие Незаметность и Сохранение воды тяжёлыми Приспосабливание к режиму жизни жертвы и Климатические условия. Я вам рекомендую статьи дополнять, а не менять шило на мыло. Анатолич1 08:54, 4 января 2013 (UTC)[ответить]