Обсуждение:Пенсионное страхование

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Так не пойдёт[править код]

Уважаемый коллега! Вы включили в статью очень большой фрагмент текста, который статью не улучшает, а портит. Я Ваш фрагмент приведу здесь целиком и выдам на него короткую рецензию ниже. Если Вы захотите обсудить отдельные блоки - готов и к этому - только давайте сперва здесь, не нужно сразу статью портить столь радикально...

История развития пенсионного страхования в Российской Федерации

При рассмотрении истории возникновения и развития пенсионного страхования в России можно определить, что она насчитывает огромное количество лет. Стоит отметить, что пенсионное страхование прошло множество этапов развития перед тем, как предстать перед нами в современной вариации.

Самые серьезные попытки проведения реформ были осуществлены в XIX веке, когда особое внимание уделялось религии. Церкви оказывали монастырскую систему помощи населению, основанную на благотворительности. К сожалению, далеко не все граждане могли воспользоваться помощью. Для этого важную роль играл социальный статус и положение человека в обществе. Позже начали возникать ведомства, которые начали брать на себя реализацию защиты граждан. Они не только следили за правопорядком, но и оказывали социальную поддержку малоимущим.

Если рассматривать более ранние этапы развития, то следует обозначить период правления Ивана Грозного. Именно при нем был легализирован институт нищенства. Это означало, то государство осознавало и официально подтвердило, что существуют граждане, которые не могут самостоятельно обеспечить себя. Было признано существование граждан, которые нуждаются в материальной поддержке. В этот период развития создавались различные организации и объединения для решения существующих проблем. В качестве примера можно привести «Общественное призрение». Данное объединение способствовало оказанию материальное поддержки гражданам, предоставляло им услуги по оказанию помощи. К сожалению, для обеспечения нуждающихся категорий граждан этого было недостаточно, поэтому данное объединение не могло действительно решить обозначенные проблемы.

При правлении Николая 1 был создан «Устав о пенсиях и единовременных пособиях государственным служащим» в 1827 году. Данный документ жестко разграничивал классы людей, сильно обделяя низшие классы, но при этом этот устав можно назвать достаточно важным толчком к реформированию пенсионного обеспечения в целом.

К сожалению, Россия в то время отставала от большинства развитых государств, поэтому стоит считать, что само пенсионное страхование начало проявляться лишь в XX веке, что является очень низким показателем, если сравнивать со странами Европы.

Вышеуказанные попытки реформирования данной системы, бесспорно, имели немаловажное значение, но при этом они не обеспечивали граждан материальными выплатами. Это были лишь попытки, не имеющие основательных целей.

В XX веке пенсионное страхование охватывало лишь некоторую часть населения, поэтому можно говорить о том, что только высшие слои общества, знать могли позволить себе такую «роскошь».

После того, как Россия пережила достаточно неоднозначный и нестабильный экономический этап, появлялась новая пенсионная система, которая уже была основана на принципах гарантируемого пенсионного обеспечения по старости. Уже все граждане имели право на материальное обеспечение в старости, материальную поддержку от государства в случае болезни, потери кормильца, а также утраты трудоспособности (полностью или частично).

Очевидно, что в самом начале зарождения пенсионного обеспечения и страхования данная система имела множество недочетов, нюансов и проблем, но все же у нее был очевидный плюс – она стала затрагивать абсолютно все слои общества, обеспечивая их. Конечно же, размеры выплат гражданам были минимальными, но при этом ни одна из их категорий не обделялись.

Важно отметить, что вплоть до 1990 г. законодательные попытки обеспечения граждан назывались государственным пенсионным обеспечением, а средства выделялись из государственного бюджета страны.

Пенсионное страхование и обеспечение были основаны на консолидированной программе финансирования выплат, т.е. устойчивой и прочной. Пенсионное страхование напрямую зависело от баланса государственного бюджета, ведь именно он был главным источником его финансирования.

В 1930-ых годах система социального страхования вновь была заменена на систему социального обеспечения, что вызывало новый резонанс в обществе. Но именно в тот период был выявлен возраст, после которого женщины и мужчины теряют трудоспособность (55 лет – женщины, 60 лет – для мужчин).

К сожалению, лишь в 1956 году была представлена дотация из государственного бюджета на социальное страхование. Ее главной целью было покрытие существенно возросших расходов на выплату пенсий. Именно в этом году появляется один из самых значимых законов пенсионного обеспечения и страхования - Закон от 14.07.56 г. “О государственных пенсиях”. Данный нормативно-правовой акт значительно расширял круг лиц, которые имеют право получать пенсию, а также существенно увеличил размеры выплат пенсий (практически в два раза).

Также можно выделить один из значимых этапов формирования пенсионного страхования – установление права на получение пенсий колхозникам в период наступления установленного возраста, получения инвалидности или в случае потери кормильца. Данный этап приходится на 60-ые годы XX века. Полноправное же их обеспечение стало устанавливаться в 1965 году, а в 1969 году в России была введена единая система социального страхования колхозников.

Стоит заметить, что взносы на страхование не покрывали все расходы данной системы и программы. Минимальная пенсия составляла 70 рублей, в современности эта сумма равна 1.4-1.5т. рублей. Максимальная же пенсия принадлежала знати и была выше примерно в 4 раза. Но при этом образование и медицинское обслуживание были бесплатными, а расходы на квартиру и транспорт были минимальными.

Именно в 60-70-ые гг. появилось материальное обеспечение инвалидов войны, военнослужащих (в случае инвалидности), их семей (в случае потери кормильца). Пенсии назначались независимо от длительности военной службы, предшествовавшей работы военнослужащего. Но пенсионное обеспечение адмиралов, генералов, офицеров осуществлялась не в общем порядке, а установленном Советом Министров СССР.

Пенсионное обеспечение работников научной сферы также отличалось от других категорий граждан. Оно было установлено специальным Положением о пенсионном обеспечении работников науки.

К 80-ым годам особо остро стояли проблемы несбалансированности государственного бюджета, вследствие чего система была не в состоянии справляться с возложенными на нее функциями. Она имел серьезные теоретические и практические проблемы.

Несбалансированность бюджета привела к снижению обеспечения граждан. Вопросы о повышении пенсии рассматривались достаточно тяжело, так как средства на их финансирование пришлось бы брать из дополнительных источников.

Повышение тарифов взносов на социальное страхование в 1982г. сократило разрыв в уровне формирования доходной части и потребности в расходной части бюджета социального страхования до 0,57. Однако уже в 1989г. это соотношение вновь снизилось до предельно допустимого 0,51. Даже в результате повышения размера отчислений на социальное страхование не удалось ликвидировать дефицитность пенсионного бюджета.

В 1990 году был принят один из важнейших законов – Закон СССР «О пенсионном обеспечении граждан СССР». Он стал первым законом в стране, где пенсионное страхование выделялось в автономную, самостоятельную систему. В данном законе четко прописывались принципы обязательного пенсионного страхования, определялись условия формирования государственного Пенсионного фонда.

Закон пытался разрешить конфликтные ситуации, связанные с неполноценностью пенсионной системы, наличием претензий от граждан, а именно:

1.​Крайне низкий размер пенсий, которые не может обеспечить достойную жизнь пенсионерам;

2.​Функционирование системы в виде социальной помощи. Граждане считали систему крайне несправедливой, так как при одинаковых страховых отчислениях с различной заработной платой (к примеру, 500 рублей и 5000 рублей) пенсия будет одинаковой – 400 рублей.

3.​Система пенсионного обеспечения закрыта от граждан. Она не была понятной и надежной, мало граждан РФ ей доверяли. Она не гарантировала фиксированных размеров пенсии, а также стабильности в целом.

В 1990 году был образован Пенсионный фонд РФ, а начиная с 1991 года, основную финансовую нагрузку пенсионного обеспечения несут работодатели (около 90 % всех расходов). В итоге роль и функции всех субъектов пенсионных отношений кардинально изменились, однако совершенно не претерпела изменений распределительная функция системы.

В 1992 году был издан Указ Президента РФ «О негосударственных пенсионных фондах", закон же был издан в 1998 году. Также были одобрены новые изменения в законодательстве, регулирующие пенсионные правоотношения.

В XXI веке пенсионное страхование значительно и заметно улучшилось. Государство перешло от уравнительных принципов солидарных пенсий к распорядительно-накопительным. Негосударственные пенсионные фонды получили право заключать договоры, граждане смогли увеличивать накопительную часть пенсии.

Пенсия стала делиться на два вида:

1.​Накопительную – пенсия, формирующаяся на основе накоплений за счет страховых взносов;

2.​Страховую – ежемесячная выплата нетрудоспособным гражданам, застрахованных в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС).

Также ПФР стал производить дополнительные выплаты инвалидам и участникам ВОВ, а единый социальный налог был заменен на обязательные страховые взносы

У всего этого фрагмента следующие серьёзные проблемы, несовместимые с жизнью (в Википедии):

  • заявленная тема не соответствует содержанию - это не история пенсионного страхования, а история пенсионного обеспечения. А она уже написана в Википедии - и написана вполне неплохо;
  • совершенно неэнциклопедичный стиль изложения, он слишком белетризован;
  • текст пестрит фактическими ошибками (в XIX веке в России не было граждан - Вас обманули!);
  • этот текст грубо нарушает структуру статьи;
  • этот текст оформлен с нарушением всех известных мне правил оформления текста для Википедии;
  • и самое главное - он абсолютно лишён даже следов ссылок на авторитетные источники (см. ВП:АИ).

Вам придётся или устранить перечисленные недостатки, или отказаться от включения этого текста в статью. Спасибо за понимание. Vesan99 (обс.) 22:35, 7 мая 2020 (UTC)[ответить]