Обсуждение:Пироцкий, Фёдор Аполлонович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Перевод некоторых слов[править код]

In his design rails were connected to a Gramme generator. = Что за "генератор Грема? Both rails were isolated from the ground, one rail served as a direct conductor and one as a reverse conductor. = Как перевести эту часть? Aleshki = Алёшки? donalex. 20:04, 17 июля 2007 (UTC)[ответить]

Первый.[править код]

Статья-то неправильная. Даже английская wiki признаёт и пишет, что Пироцкий Ф. А. первым создал-сделал-изобрёл трамвай. А братья Siemens сделали его после и после того как встречались с ним. Трамвай Пироцкого Ф. А. перевозил пассажиров на протяжении нескольких месяцев, несмотря на громкие протесты тех, кто использовал конную тягу. Брали ли за это деньги с пассажиров не указывается. Какую это играет роль? Сименсы создали трамвай в Берлине в , но он был конный. Даже английская wiki пишет:

Хотя коммерциализация его изобретений в Российской империи шла относительно медленно, известно, что Пироцкий встречался с Карлом Генрихом фон Сименсом и повлиял на возможное введение Siemens первой регулярной линии электрического трамвая (для берлинской Штрассенбан).

Причём первые трамваи Сименс были даже на аккумуляторах, а не проводах. А у Пироцкого Ф. А. напряжение подавалось по рельсам. Ещё раньше, в 1875 году Пироцкий Ф. А. поставил железнодорожные вагоны с электроприводом на Сестрорецкую железную линию Миллера (недалеко от станции пристань Миллера). То есть правильно писать, что Пироцкий Ф. А. является первым, кто изобрёл-сделал трамвай. А коммерческая эксплуатация это другое. Вот в английской wiki пишут:

16 мая 1881 года район Берлина снова вошел в историю транспорта. В деревне Гросс-Лихтерфельде была включена в состав Берлин-Штеглиц , которая 39 лет спустя , Вернер фон Сименс открыл первый в мире электрический трамвай . Электрический трамвай в Гросс-Лихтерфельде был построен до 1000 мм ( 3 фута 3 + 3 ⁄ дюйма метра ) Колея и пролегала от сегодняшней пригородной станции Лихтерфельде Ост до кадетской школы на Целендорферштрассе (сегодня Финкенштайналлее ). Изначально маршрут задумывался просто как испытательный полигон. Сименс назвал ее «надземной линией, снятой с опор и балок», потому что он хотел построить сеть электрических надземных линий в Берлине. Но скептически настроенный городской совет не позволил ему сделать это до 1902 года, когда открылась первая эстакада.

Первые испытания электрической тяги по стандартной колеи Берлина, начавшиеся 1 мая 1882 года с воздушным питанием, а в 1886 году с батареями , оказались не очень успешными. Электрическая тяга трамваев стандартной колеи в Берлине окончательно сложилась в 1895 году. Первая трамвайная линия с подвесным питанием пролегла в промышленной зоне недалеко от станции Берлин-Гесундбруннен. Первая линия в более населенном районе первый год работала на аккумуляторах; четыре года спустя была установлена ​​контактная сеть. В 1902 году электрификация с воздушной проводкой была завершена, за исключением очень небольшого количества линий на периферии.

То есть в 1881 году была испытательная линия (испытательный полигон) на колее в 1 метр. В 1882 году тоже были испытательные заезды на стандартной колее, причём не очень удачные.. Фактически только в 1902 году была электрофикация с воздушной проводкой. Поэтому эту статью надо переделать. Есть основания писать, что Пироцкий изобрёл трамвай, а не параллельно с братьями Сименс. И насчёт коммерческой эксплуатации тоже вопрос спорный, с какого момента считать её начало и где. 188.168.152.17 09:59, 22 января 2024 (UTC)[ответить]