Обсуждение:Пугачёв, Емельян Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Страничка неочень, читать можно.95.107.125.158 17:47, 22 апреля 2009 (UTC)-[ответить]

Знаменитый соратник Пугачёва Идыркай Баймеков числится пропавшим в степях после битвы у Солёниковой ватаги.Так получаеся по документам следственного дела.Но астраханский краевед Марков в книге Атаман Метёлка изд.1987г. приводит рапорт офицера карательной команды генрал-губернатору Астрахани Кречетникову о разгроме отряда мятежников.Мятежники дрались отчаянно и их предводитель Адракей был убит.Адракей-это Идеркай-Идеркей-Идорка Баймеков.Он не пропал ,а пал с оружием в руках.Пофессионалам давно пора по рапорту определить дату и место гибели этого верного пугачёвца и внести поправки в Историю. юра.

Не ясен вопрос о голштинском знамени полка барона Дельвига.У Шишкова-сказка.Знамя пугачёвцы захватили в бою у полевой команды майора Дица15августа1774г.Это Пугачёв показал на следствии.Он и не знал,что это знамя Петра3.Потом знамя захватил Михельсон и донёс императрице.Вопрос заключается в том,как это знамя попало к погибшему Дицу.Формировались новые части,нужны были знамёна.Знамёна стоили дорого.Тут два варианта.1.Экономия.Знамя дали,но матушке не сказали.2.Коррупция.Знамя дали,деньги положили в карман. В обоих случаях Екатерина выглядит смешной.Она же этого не хотела.Поэтому никто и нигде не найдёт материалов по этому делу.Их нет в природе. юра.

Татьяну Харлову и её брата Николая Елагина в Берду сопровождал казак К.Ситников.Он должен был знать убийц.В деле должны быть его показания.Если их нет-следователям не был интересен этот вопрос.Шишков писал о главной роли в этом деле Лысова.Это может обьяснить и казнь Лысова. юра.

Екатерина2 помиловала Ивана Бурнова,который предал Пугачёва.Екатерина2 с трудом сдерживала натиск дворян,жаждавших крови мятежников.Бурнов был палачём и дворяне не могли его простить.Он в 28лет умер в Туле через 12 дней после казни Пугачёва.Скорее всего его отравили.Интересно было бы почитать документы о его смерти.Жалеть о нём было некому. юра.

Игумен Филарет участвовал в аресте Пугачёва в1772г. и пытался арестовать его в1773г.Арестовали его по недоразумению.В Казани его привели к Пугачёву и он исчез.Что должен был с ним делать Пугачёв?Правильно.Уничтожить.Это мог исполнить Перфильев. юра.


"Емелья́н Ива́нович Пугачёв ...- предводитель Крестьянской войны 1773—1775 годов в России. Пользуясь слухами ... назвался ... был одним из нескольких ... десятков самозванцев, выдававших себя за Петра, и самым удачливым из них" - как можно было додуматься до такой фразы? Это же ужас! С первых же слов - унижение ВОЖДЯ Великой Крестьянской войны! А.С. Пушкин в гробу перевернулся! 91.192.20.51 09:30, 14 апреля 2011 (UTC)[ответить]

В 1774г. полковник Бошняк и Гаврила Державин бежали из Саратова при приближении Пугачёва ? Почему их не наказали как коменданта Самары ? Потому что они не спасали помещичьи семьи ?

Пугачёв - агент иностранных спецслужб  ???[править код]

В частности французской, турецкой, польской, шведской: [1], [2]


Что, неужели четверной агент? Впрочем, по ссылкам одни домыслы.

87.255.14.180 23:58, 21 февраля 2016 (UTC)[ответить]

Одежда Пугачёа.[править код]

Во многих изданиях у Пугачёва на груди генеральская звезда и голубая лента через плечо. А есть свидетельства о наличии у Пугачёва ленты и звезды ? Какие генералы попали в плен ? Видимо художников ввёл в заблуждении портрет Пугачёва намалёванный на портрете Екатерины 2. Проглядывается звезда и лента, которые принадлежат императрице. Поэтому художникам впредь необходимо исключать ордена в изображениях Пугачёва, если только не существует документальных подтверждений о наличии у Пугачёва звезды и голубой ленты. В начале восстания казак Иван Почиталин отдал Пугачёву свой новый зелёный кафтан, а с захватом Илецкого городка Пугачёву достались алые кафтаны казнённого атамана Портнова. Это в документах есть.

Последствия восстания[править код]

А где же итоги? Каковы последствия для внутренней государственной политики? Власть испугалась, одумалась, поумнела? Пошла на уступки или, наоборот, принялась закручивать гайки?

87.255.14.180 00:27, 21 февраля 2016 (UTC)[ответить]