Обсуждение:Сабеи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Во что же верили сабеи?[править код]

В основной статье написано : "Сабеи исторически (и в большинстве) были язычниками. Согласно Корану (см. Коран, Сура 2, Айат 62)поклонялись планетам и ангелам - видимо, имели языческий астральный культ."

Однако это не следует из источника: Коран, Сура 2, Айат 62. Вот он дословно (в переводе Кулиева): 62. Воистину, верующим, а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и совершали праведные деяния, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены. Вопрос: Откуда взялись планеты и ангелы?

94.230.130.22 06:18, 13 февраля 2014 (UTC) Мезянкин Александр[ответить]

1.Сабеи = Сабии? 2. В Коране не написано про поклонение сабиев планетам и ангелам.[править код]

В Коране не написано про сабеев, там написано про сабиев. Если в этой статье имелось ввиду про сабиев, то, цитата: "Согласно Корану (см. Коран, Сура 2, Айат 62)поклонялись планетам и ангелам - видимо, имели языческий астральный культ." - ошибочна, и удалена мной, так как в Суре 2 и Айате 62 не написано, что они поклонялись планетам и ангелам: "Поистине, те, которые уверовали, и те, кто обратились в иудейство, и христиане, и сабии, которые уверовали в Аллаха и в последний день и творили благое, - им их награда у Господа их, нет над ними страха, и не будут они печальны." (Перевод Крачковского). А если сабеи и сабии это одни и те же люди, то почему про них написаны разные статьи? Статья про сабиев -> https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%B8 Альфараби 20:35, 13 августа 2014 (UTC)

О веровании[править код]

Вера в Алаха начала распространяться во второй пловине 1 тысячелетия нашей эры. А до этого периода они были язычкики. Грищук ЮН (обс) 15:01, 26 октября 2016 (UTC)[ответить]