Обсуждение:Санкт-Петербургский горный университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пожалуйста, добавляйте новые темы снизу

Обсуждение[править код]

- Зачем интерпретировать исторические факты относительно первого учебного заведения, если даже в горном кадетском корпусе учились только три года. В общем предлагаю подойти более конструктивно для истории развития инженерного образования в России, пора чесно анализировать эволюцию высшего технического образования в россии. Это более конструктивно для общества, чтобы нормально осветить в статье время превращения горного кадетского коруса в высшее учебное заведение. Когда и в какое время срок обучения в Горном институте - кадетском корпусе стал более чем три года, то есть стал вузовским? Понятно, что это произошло после 1810 года, и вероятно с небольшой задержкой, но и в Горном институте была реализована система высшего иженерного образования. То что горный кадетский корпус существовал раньше чем 1810 год сомнений не авызывает, но только это не делает его источником иновационного превращения инженерного образование в высшее. Ну не был Горный Институт (а тогда кадетский корпус) Главным инженерным училищем Российскйо империи, хоть и был старейшим инженерным учебным заведением, но эксперимент создания системы высшего инженерного образования стартовал не в Горном институте, А это ведь Российская иновация была, и все передовые инженерные учебные заведения стали единомышленниками в этом движении к прогрессу, но каждый имел свою специализацию, и Горный институт внес в этот процесс происходивший в 19 веке свой уникальный вклад. В общем осветите исторические подробности внедрения системы высшего инженерного образования в Горном институте в самом начале 19 века.

- Есть предложение, чтобы сравнить на каком уровне было горно-техническое образование у зарубежных коллег Горного института в 1834 году. Вероятнее всего они очень сильно отставали от стандарта Гороного института. Ведь известно как русские профессора-эмигранты только в 1930-е научили заокеанских инженеров механике и сапромату. Именно Россия предложила миру глубину теоретической подготовки инженера в 19 веке, что дало ошеломляющий эффект. В общем Горный Институт всетаки стал первым горно-техническим учебным завадением перешедшим к системе высшего инженерного образования в мире, потому что яко-бы первая иностранная горная академия точно не могла в этом опередить Российское учебное мзаведение.

История[править код]

Очень многие не понимают суть вопроса и само явление перехода инженерных школ россии в 19 веке к системе высшего образования инженеров. Явление очень интересное и вклад в это внесли многие, и Горный один из лидеров был, хоть и не с него начиналось.[1]Sergeispb-10 21:14, 29 июля 2011 (UTC) Из-за смещения приоритета практически обойдена вниманием история создания направления и специализации горно-технического оразования в Горном институте, как создателе этого направления и специализации высшего инженерного образования. Потому что произошло это в 19 веке после решения данной сложной научно-педагогической задачи, а не при создании горного училища в 18 веке. Вузы всё-же осуществляли важные для общества научно-педагогические функции, а не услуги оказывают по принципу "чего изволите", по этому явное выдающееся достижение по созданию горно-технической специализации надо осветить.Sergeispb-10 20:08, 29 декабря 2011 (UTC)[ответить]

Филиалы[править код]

В структуру Санкт-Петербургского государственного горного института (Технического университета) входят 7 факультетов, военная кафедра и 2 филиала: Воркутинский горный институт и Киришский филиал.

Есть ещё такое заведение как Филиал ГОУ ВПО СПГГИ(ТУ) Хибинский Технический колледж

Ссылки[править код]

  1. Подготовка инженеров России в XIX веке

Sergeispb-10 21:22, 29 июля 2011 (UTC)[ответить]

Почему в разделе "Здания" отсутствует упоминание "Васильевского кваратала"?[править код]

В постановлении губернатора СПб Яковлева от 1996 года был выделен участок для научно-лабораторного комплекса и факультета повышения квалификации. Вместо всего этого появился элитный жилой комплекс. В статье должно быть указано, чем объясняется это волшебное превращение. 93.185.28.94 20:09, 3 ноября 2018 (UTC)[ответить]