Обсуждение:Собор Святых Жён-Мироносиц (Баку)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Строительство[править код]

Здание было построено на средства Тагиева, других данных об источниках нет Синкелл 16:08, 10 января 2010 (UTC)[ответить]

Это неверно. На самом деле церковь "выстроена по утверждённому типу военныхъ храмовъ на средства Военнаго министерства", - сведения из хранящихся в РГИА клировых ведомостей этой церкви (РГИА, ф.806, оп. 9, д. 43, лл. 1-4, клировая ведомость церкви за 1911 г.). Кроме того, в книге Цитовича Г.А. "Храмы армии и флота. Историко-статистическое описание. В 2-х частях.- Пятигорск, 1913 г." также говорится: "Здание церкви - каменное, устроено на средства казны (42.000 руб.). Св. Престол во имя Св. Архистратига Михаила".
Ошибка на официальном сайте Бакинской епархии, откуда, как я понимаю, и взяты сведения о строительстве на частные пожертвования, в том числе и Г.З.А. Тагиева, имеет давние корни. Еще с тех пор, когда церковь была определена неправильно, как бывшая кладбищенская Жен Мироносиц - из-за некоторой, впрочем, весьма отдаленной схожести со старой (первой временной) кладбищенской церковью Жен Мироносиц, фотография которой была как раз тогда найдена, и из-за того, что возле церкви имелись захоронения - это были захоронения погибших военнослужащих 206-го Сальянского пехотного полка. Поэтому церковь и посчитали кладбищенской. И по этой причине собор и был вновь освящен во имя Жен Мироносиц, в то время как старая военная церковь Сальянского полка была во имя Михаила Архангела.
И сведения о строительстве на официальном сайте Бакинской епархии относятся к Кладбищенской церкви Жен Мироносиц, которая как раз и строилась на частные пожертвования, в том числе и Тагиева, который пожертвовал 500 рублей. А военная церковь Сальянского полка строилась исключительно на средства казны - Военного ведомства.
http://www.ourbaku.com/index.php5/Церковь_Кладбищенская_Св._Жен_Мироносиц
http://www.ourbaku.com/index.php5/Церковь_206-го_пехотного_Сальянского_полка_в_честь_Св._Архистратига_Михаила
http://www.ourbaku.com/index.php5/Вальтер_Мечислав_Константинович
--S.ko ov 16:41, 6 октября 2012 (UTC)[ответить]