Обсуждение:Специальные войска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Соотношение между СпВ и СпН?[править код]

Какое всё-таки соотношение между Специальные войска и Формирования специального назначения?

Судя по тексту этой статьи, вторые в первые не входят. За исключением применения термина к польским войскам.

Но открываем текст "основной" статьи Специальные войска Российской Федерации — и видим там упоминание спецназа.

Где верно?

Basil Peace (обс.) 03:21, 21 мая 2022 (UTC)[ответить]

  • Формирования специального назначения Главного разведывательного управления (спецназ) — не имеют никакого отношения к специальным войскам.
В РуВП хватает дилетантов. Это их ошибка. К ним вообще не применим термин войска. Потому что они не образуют род войск.
На этот счёт есть АИ:

СПЕЦНАЗ ГРУ - широко известное и для обывателя почти мистическое понятие, тайна, за которой - волнующий мир «рыцарей плаща и кинжала». Иногда можно услышать также термин «войска специального назначения». В настоящей книге я не стану «сдергивать покровы тайны» или «открывать глаза читателю», но постараюсь внести некоторую ясность.
Для начала разочарую. В составе Российских Вооруженных Сил, к моему великому сожалению, нет и никогда не было войск специального назначения. Части и соединения специального назначения Российской Армии и Флота, находящиеся в настоящее время под оперативным управлением Главного Разведывательного Управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, - это то, что носит гордое название Спецназ ГРУ. Но войсками они не являются, поскольку они - составная часть фронтового, армейского или флотского комплекта разведки. То есть не самостоятельный род войск с единым командованием, а лишь средство боевого обеспечения. Части и соединения специального назначения (отдельные бригады, отряды и роты) - есть силы и средства специальной разведки, основное отличие которой от других видов разведки состоит в том, что этот вид разведки предназначен не только для ведения разведки и обнаружения объекта неприятеля, но и для нанесения указанному объекту поражения.

Сергей Козлов. Спецназ ГРУ: Очерки истории. // Том 2. История создания: от рот к бригадам. 1950-1979 гг.. страница 11
Если глубоко вникать в русскую военную терминологию — не всё что входит в формирования обеспечивающие боевое и тыловое обеспечение — являются войсками и относятся к специальным войскам. Вот этот тонкий момент и сложно понять тем кто не разбирается в теме.
К примеру комендантский батальон, батальон аэродромного обслуживания, батальон военной полиции или медицинский отряд (медсанбат) — не образуют род войск и не относятся к специальным войскам, хотя оказывают некоторое тыловое, а иногда и боевое обеспечение. К ним применяют термины формирования службы (комендантской службы, технической службы, военной полиции, медицинской службы). Есть такое понятие — Служба
А вот инженерно-сапёрный батальон, батальон связи, дорожный батальон, батальон материального обеспечения (автобат) — относятся к специальным войскам. Потому что они образуют род войск (инженерные войска, войска связи, дорожные войска, автомобильные войска).
Бригады и батальоны (отряды) спецназа — именуются со времён СССР просто «формирования Главного разведывательного управления». Потому что не существует такого рода войск как «разведывательно-диверсионные войска». — Kalabaha1969 (обс.) 15:24, 22 мая 2022 (UTC)[ответить]