Обсуждение:Федеральная антимонопольная служба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

советую написать про антимонопольную политику, проводящуюся в этом году. и как вообще у нас сейчас обстоят с этим дела. Дарья

Завтра постараюсь сделать! Кстати, не лучше ли переименовать раздел «Персоналии» в «Руководство службы», ведь речь в разделе именно об этом? Anna Fuchs 14:44, 2 марта 2010 (UTC)[ответить]

Рост цен[править код]

Почему "Пятёрочка" в понедельник подняла цены на 10-25%? v.shewyakow@yandex.ru

Численность центрального аппарата и территориальных управлений[править код]

Предлагаю внести обновленные данные о численности ФАС России в соответствии с данными официального сайта 614 человек (центральный аппарат), 2500 человек (территориальные подразделения) (2013 год) http://www.fas.gov.ru/about/overview

Levsha89 09:48, 26 декабря 2013 (UTC)[ответить]

Неточное разделение сфер деятельности в подразделе "Руководство"[править код]

В соответствии со сведениями, опубликованными на официальном сайте ФАС России (http://www.fas.gov.ru/about/overview):

Статс-секретарь — заместитель руководителя — Андрей Цариковский (курирует контроль за размещением госзаказа, контроль на рынке ЖКХ, строительства и природных ресурсов, управление контроля промышленности и оборонного комплекса). Занимает должность с 2004 года.

Заместитель руководителя — Анатолий Голомолзин (курирует контроль на рынках ТЭК, электроэнергетики, транспорта и связи). С 2000 заместитель Министра Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, с 2004 года назначен заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы.

Заместитель руководителя — Андрей Кашеваров (курирует контроль социальной сферы и торговли, финансовых рынков и рекламы). С 2001 года заместитель Министра Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, с 2004 года назначен заместителем Руководителя Федеральной антимонопольной службы[22].

Заместитель руководителя — Андрей Кинёв (курирует управление по борьбе с картелями и управление делами). Занимает должность с 2013 года[23].

Заместитель руководителя — Андрей Цыганов (курирует контроль агропромышленного комплекса и химической промышленности, контроль иностранных инвестиций, международное экономическое сотрудничество). С 1997 года - заместитель председателя Государственного антимонопольного комитета Российской Федерации, с 2004 заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы[24].

Заместитель руководителя - Алексей Доценко (контроль в сфере информационных технологий и контроль органов власти, финансовое управление и управление государственной службы). Занимает должность с 2013 года[25].

С уважением, Levsha89 12:50, 26 декабря 2013 (UTC)[ответить]

Подраздел 7. Деятельность ФАС[править код]

Информация, язык изложения, субъективность и оценочность суждений автора текста, изложенного в подразделе "Деятельность ФАС", противоречит правилу Википедия: Нейтральная точка зрения. При общей нейтральности статьи в целом, этот раздел содержит исключительно критику федерального органа исполнительной власти, вероятная цель которой — компрометация государственного органа. Автором текста не приводится ни одного положительного примера работы ФАС России с 2010 года, что объективно не может являться таковым. При этом, на мой взгляд, имеет место нарушение правила Википедия: Авторитетные источники. 32 ссылка указывает на !!анонимный тест!! (на тот же ресурс указывает 45, 51 ссылки). Публикации в СМИ, на которые даются ссылки в разделе «Деятельность ФАС», преимущественно авторские, а не редакционные, что также не свидетельствует в пользу объективности источника. При этом чаще других встречаются ссылки на авторские статьи (либо статьи с комментариями) одних и тех же авторов, среди которых Вадим Новиков (ссылки 33, 35, 47), Алексей Ульянов (ссылки 28, 36, 38, 40, 49). Это дает основания полагать, что информация в данном разделе не соответствует требованиям нейтральности и была размещена с целью вандализма из мести или по другим схожим мотивам.

В связи с этим прошу при проверке статьи удалить раздел "Деятельность ФАС" как противоречащий правилам Википедии.

С уважением, Levsha89 13:05, 26 декабря 2013 (UTC)[ответить]

Спасибо за конструктивную критику данного раздела статьи. Однако не совсем согласен с некоторыми предложенными выводами: 1. Текст является сбалансированным поскольку приведены как положительные, так и отрицательные примеры, что Вы частично признаете. Всего приведены примеры 12 дел, если Вы считаете, что в указанном разделе необходимо отразить дополнительные дела, прошу привести ссылки на их источники. 2. Мной приведено 26 ссылок из которых 3 на официальный сайт ФАС России, 17 на интернет ресурсы официальных СМИ, 2 на международные рейтинговые агентства. Не вижу смысла не приводить ссылку на ресурс http://test-antitrust.ru/, никакой анонимности в предложенных на нем материалах нет, сайт публичный и хотя содержит тест, но опирается на официальные источники информации. Таким образом, правило Википедии: Авторитетные источники не нарушено. 3. На мой взгляд Ваша оценка мотивов некоторых авторов является субъективной- мне лично ничего неизвестно о мотивах авторов Ульянова и Новикова. При написании раздела использовались только их данные, а не оценочные суждения. Если у Вас есть данные, подтвержденные другими источниками, о числе дел их структуре и т.д., то прошу их привести в указанном разделе. 4. Не соглашусь что указание на наличие дел против малого и среднего бизнеса является оценочной характеристикой положительной либо отрицательной. Руководитель ФАС России И.Ю. Артемьева неоднократно заявлял, что служба возбуждает дела против таких субъектов малого бизнеса как аптеки, котельные и пекарни (см. например, http://fas.gov.ru/press-center/video/video_122.html). Таки образом, информация в данном разделе не размещена с целью "вандализма из мести или по другим схожим мотивам", работа над текстом продолжается, и я надеюсь на конструктивный диалог сторон и помощь в написании данного раздела.

В связи с этим прошу при проверке статьи не удалять раздел "Деятельность ФАС", так как он направлен на освещение всех сторон деятельности и содержит конструктивную критику ведомства.

--XIX55 10:10, 14 января 2014 (UTC)[ответить]

Я бы не согласился с уважаемым Levsha89 по двум вопросам.

1. Разница между нейтральностью и субъективностью весьма условна. Коль заметку пишет субъект - она всегда субъективна. Более того, затем другой субъект дает оценку написанного на нейтральность. И это тоже субъективная оценка. Написанное может показаться тавтологией, но... Ведь действительно: утверждение о субъективности также субъективно.

2. Указание на порочность ссылок в заметках вряд ли правомерно. Что публикуется - на то и ссылки. Добавьте другие, которые, по-вашему, такие же толковые и показывают ситуацию с другой стороны или более всесторонне. Мне кажется, для того и существует данный ресурс.

Удалять данный раздел нельзя. Это неверно.

Ivanich121 06:15, 16 января 2014 (UTC)[ответить]

Спасибо за высказанное мнение, я продолжу работу над разделом, постараюсь дополнить его актуальной информацией и ссылками и на авторитетные источники. C уважением, Levsha89 12:44, 17 января 2014 (UTC)[ответить]

рост цен на медикаменты[править код]

пришла сегодня в аптеку.удивило, что наш циндол- суспензия состоящая из цинка и димедрола выросла в цене еще на 100%.это что вырос доллар? майкоп

Страхование[править код]

Оформила заявку на кредит в ОТП банке 22 июля 2015г,одобрили,а при получение сказали,что выдадут только со страховкой.Насколько мне известно,страховка является добровольной,а не обязательной.Пришлось отказаться. 77.43.237.113 19:17, 26 июля 2015 (UTC)[ответить]

Критика[править код]

Предлагаю удалить из раздела Критика следующий абзац: "По данным Global Competition Review ФАС России, ежегодно возбуждает больше дел, чем все антимонопольные органы мира, вместе взятые[44][45]. Так, общее число возбужденных дел в 2012 г. составило свыше 55 тыс., из них 10 тыс. – по закону «о защите конкуренции». По злоупотреблению доминирующим положением в России возбуждено 2582 дела, в США – 16, В Великобритании – 1, во Франции – 23, в ФРГ – 35[46]. При этом, резкий рост числа дел, наблюдаемый с середины 2000-х гг. в России, сопровождался ростом доли дел против малого и среднего бизнеса. Называть малый бизнес монополистом и наказывать возможно только в России. В США самым маленьким из фигурантов антимонопольных дел за последние годы является компания Transitional Optical, оборот которой в 2012 г. составил около 800 млн. долл. США (около 45 млрд. руб.[47]). Дела ФАС России против индивидуальных предпринимателей, ТСЖ, гаражных кооперативов и прочих псевдомонополистов получают широкую огласку в СМИ[48]"

Во-первых, ссылки 44 и 48 не работают. Во-вторых, автор пишет, что общее кол-во возбужденных дел - 55 тыс., а антимонопольных дел - 10 тыс. Вероятно такая статистика формируется за счет рассмотрения жалоб по госзаказу, а это не "возбужденные дела". Ссылки на источник, откуда вообще взяли такую статистику нет. В-третьих, в принципе некорректно сравнение антимонопольного опыта России и стран Европы и Америки. Созданные при плановой экономике инфраструктурные гиганты превратились в монополии, такой практики нет нигде в мире. Плюс огромная территория страны. Это значит, что в России всегда будет возбуждаться больше дел по нарушениям антимонопольного законодательства, чем в Европе или США. Кроме того, ФАС стремится к снижению количества возбуждаемых дел http://www.tpp-inform.ru/news/12517.html. Расширяются институты предупреждения и предостережения http://fas.gov.ru/netcat_files/557/716/Chetvertyy_antimonopol_nyy_paket.pdf. ФАС ушла от тотального контроля сделок по слиянию и поглощению: одобрен законопроект об отмене уведомительного контроля ФАС для ряда сделок экономической концентрации и теперь разрешение требуется только для сделок тех компаний, общая стоимость активов которых, превышает 7 млрд рублей, а годовая выручка выше 10 млрд рублей http://www.youtube.com/watch?v=VIgCSeYbiJg&feature=youtu.be. Другие сделки незначительно влияют на конкуренцию, поэтому их согласование было административным барьером для бизнеса, который сейчас снят. Что касается малого бизнеса, то компании малого и среднего бизнеса, имеющие годовой доход меньше чем 400 тысяч рублей, за исключением холдингов и естественных монополий, освобождены от проверок ФАС и от преследования по статье злоупотребления доминирующем положением http://www.rg.ru/2015/06/08/proverka-site.html http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2015/03/27/fas-ne-smozhet-sledit-za-kompaniyami-s-viruchkoi-do-400-mln-rub.

с уважением, PocoCocoLocoShoco 15:55, 5 августа 2015 (UTC)[ответить]

Раздел "Критика" требует серьезной переработки. В текущем виде он крайне нечитабелен, неинформативен, а нейтральность - сомнительна. Соответствие информации разделу "Критика" также вызывает сомнения. В основе заметки лежат два тезиса - ФАС возбуждается слишком много дел и много дел ФАС возбуждает против субъектов МСП. Это само по себе с должной очевидностью не отвечает на вопрос - стоит за это критиковать ФАС или похвалить. Зачем перечислять для этого все примеры из желтой прессы непонятно. Заслуживающие внимания критические замечания о деятельности ФАС в тексте отсутствуют. 94.127.178.109 xxxray

  • Согласен с последним утверждением отчасти, раздел нужно переработать. Начать хочу с этой фразы: "Так, общее число возбужденных дел в 2012 г. составило свыше 55 тыс., из них 10 тыс. – по закону «о защите конкуренции». По злоупотреблению доминирующим положением в России возбуждено 2582 дела, в США – 16, В Великобритании – 1, во Франции – 23, в ФРГ – 35[46]." - Этих данных в источнике нет, а официальные данные с сайта ФАС с этими цифрами расходятся. Предлагаю заменить цифры на актуальные (по сайту фас - немногим больше 30 000 дел), а неподтвержденные данные по другим странам убрать или пометить "нет источника". Mr.boombook (обс.) 17:16, 10 февраля 2017 (UTC)[ответить]
    • Вот еще фраза. "Итого, общее число возбужденных ФАС России дел составляет 55 тысяч — больше, чем во всех остальных странах мира, вместе взятых". По числу дел непонятно, выше фигурировала эта же цифра за 2012 год (сейчас заменено на 30000), здесь уже получается она же за все время. Фраза, что ФАС России возбуждает дел больше, чем все остальные ведомства всех стран, уже упоминалась выше. Предлагаю эту фразу либо удалить полностью, либо ее вторую часть как повторение. Mr.boombook (обс.) 09:56, 14 февраля 2017 (UTC)[ответить]


У меня есть другие цифры по поводу фразы "общее число возбужденных ФАС России дел составляет 55 тысяч":
"В 2013 году ФАС России возбудила 10 028 дел, в 2014 году - 9 755, в 2015 - 9 092. Четко прослеживается тенденция по снижению количества возбуждаемых дел, чему способствовало внедрение в 2012 году института предупреждений и предостережений".
Подтверждения цифр:
2013
http://fas.gov.ru/upload/documents/archive/7eaf1f63a0bcd6e925f5c0a3e19057c9­.pdf
2014
http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2015/11/25/618205-kompanii-smogut-operativno-obzhalovat-resheniya-antimonopolnih-organov
2015
http://www.garant.ru/article/722043/
институт предупреждений:
http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2012/11/28/revolyucionnyj_institut

Wattaka (обс.) 12:12, 28 февраля 2017 (UTC)[ответить]

Добрый день, уважаемые коллеги (Mr.boombook, PocoCocoLocoShoco, Wattaka, 94.127.178.109)! Я внес правки в раздел "Критика", поправил все ссылки, внес коррективы, дополнил раздел, дал подтверждающие ссылки. Прошу ознакомиться и дать свои комментарии может что-то упустил. Кстати, Вы правы что некоторые вещи улучшаются, но это дается с большим трудом, предпринимательские объединения отстаивают свои интересы им удается продвинуть улучшения законодательства, но ФАС не сдается. При этом Вы правильно отметили, что у нас в России очень много монополий, так пусть ФАС ими и занимается. А то в основном она им все прощает, той же Роснефти, на которую наложили штраф в 5000 рублей. Смешно, при этом на малый и средний бизнес ложатся штрафы на несколько порядков больше, от этого дисбаланса нужно избавляться. Никто не говорит, что наказывать нельзя, нужно, но в меру. И не лепить смешные дела вроде батутов, или дела с недопуском в туалет пассажиров, которые никакого отношения к защите конкуренции не имеют. Вот из таких дел и строится количество дел возбуждаемых ФАС. С уважением, --XIX55 (обс.) 08:53, 5 мая 2017 (UTC).[ответить]

Global Competition Review[править код]

В статье несколько раз упоминается и вообще идёт большая опора на этот рейтинг. Господа, у кого-нибудь есть доступ? Особенно кто ставил ссылки, можно же было скриншот выложить, а иначе приходится брать на веру. Открывается большой простор для искажения фактов и выдумывания информации. Mr.boombook (обс.) 10:01, 14 февраля 2017 (UTC)[ответить]

Реестр компаний[править код]

Убрал из статьи абзац про ведение реестра компаний с долей выше 35%, с принятия четвертого пакета в январе 2016, он больше не ведется. http://lawfirm.ru/pr/print.php?id=13266 Mr.boombook (обс.) 10:33, 14 февраля 2017 (UTC)[ответить]

Излишняя детализация[править код]

Последнее время статья чрезмерно раздувается совершенно лишней информацией (законы, частные случаи правоприменения и т.д.) @‎Tatiana Popadeva: предлагаю сократить, отменив бо́льшую часть последних правок. — Конвлас (обс.) 21:02, 9 июня 2020 (UTC)[ответить]

  • Соглашусь, ссылки на отдельные статьи лишние. Их удалю, но разбивка 57 ФЗ по пунктам упрощает чтение. Можно оставить? Tatiana Popadeva 13:46, 10 июня 2020
    • Непонятно, зачем вообще помещать в статье подробности о законе: статья не о нём. Другие подробные разделы тоже надо сократить, стиль должен быть энциклопедичным, то есть сжатым и без излишеств. — Конвлас (обс.) 14:58, 10 июня 2020 (UTC)[ответить]
  • Вынужден опять удалять информацию, не имеющую отношения к теме статьи. Прошу больше не вносить подобные сведения. — Конвлас (обс.) 20:38, 22 июня 2020 (UTC)[ответить]
  • Согласен. Формально ссылки правильные, текст соответствует, но нужно знать меру и не превращать статью в собрание всех фактов о службе. Пока отпатрулировал, но это не означает, что текст должен оставаться в таком виде. Р.Н. Юрьев (обс.) 13:00, 21 октября 2020 (UTC)[ответить]