Обсуждение:Флаг России/Архив/2013

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Окончательное закрытие вопроса о власовцах и коллаборационистах[править код]

Про власовцев и других коллаборационистов (КОНР, белоэмигрантов и т.д.) обязательно нужно разъяснить подробнее. И без того слухов на этот счет распущено просто огромное множество, тема обрасла мифами и явным враньем, какие символы они использовали и где. Пора уже все разъяснить подобающим образом про бело-сине-красный триколор (и про Андреевский флаг тоже). Сейчас то, что написано в статье, дает явно не слишком большое представление о теме.

Посмотрите подробный разбор на тему тут: http://dageron.com/?page_id=1785 (статья "Русские флаги в годы Второй мировой")

В какой-то степени эта относительно недавно появившаяся подробная статья окончательно опровергает популярный "миф о власовском флаге". В том числе объясняется то, почему такой миф появился. В статье показывается и подробно объясняется, почему произошло такое невиданное в истории России явление, что тысячи солдат приняли вооруженную борьбу на стороне противника, и почему никакие другие символы кроме национальных они использовать не могли. Собраны действительные факты использования русских национальных символов всеми организациями и формированиями с надеждой на более объективную и беспристрастную оценку, разъяснены различия в идеологии и мировоззрении этих людей. Произведен сравнительный анализ ситуации с аналогичными случаями в других странах, среди других народов. Опровергнуты возможные заблуждения и явные искажения истории. Приведены фотографии и иллюстрации.

37.79.22.57 07:32, 19 февраля 2013 (UTC)

  • Ваша публикация, безусловно, интересна, однако, не отвечает критериям авторитетного источника. Если вы хотите сохранить анонимность, то должны с неизмеримо большей тщательностью приводить источники информации. --Skrod 10:49, 19 февраля 2013 (UTC)
  • Да, постараюсь учесть все замечания. И источники раставить более аккуратно. --MrDageron 08:00, 20 февраля 2013 (UTC)
  • Действительно, интересно. Я вот только подозреваю, что первые два кадра «американской цветной видеохроники» — современная раскраска. Hellerick 03:59, 20 февраля 2013 (UTC)
  • Видеохроника - настоящая, снята на американскую цветную пленку. Только вот относится она к 1945 году, только тогда в РОА стали бело-сине-красные флаги использовать, ранее (вообще до формирования КОНР - да и там они использовались разве что негласно) это было запрещено. Почему - в первой главе написано.
  • См. сами видео:
http://stabswache-de-euros.blogspot.ru/2011/08/waffen-ss.html (начиная с 3.47)
http://s257.photobucket.com/albums/hh215/terek777/video/?action=view&current=roa.mp4 --MrDageron 08:00, 20 февраля 2013 (UTC)
  • Предлагаю добавить в начало фрагмента "Вторая мировая война" шаблон "этот раздел надлежит выделить в отдельную статью", временно оставив его без изменения в составе статьи "Флаг России". У меня еще есть много информации, которую хотелось бы добавить и изложить, но новую статью создавать пока что рано. В дальнейнем можно ссылаться на нее, а пока работать тут. --MrDageron 10:37, 23 февраля 2013 (UTC)

Почему у нас получился громадный раздел про знамёна фашистских приспешников в статье про российский флаг? Флагом России в то время являлся прекрасный флаг с надписью «РСФСР». Перенёс в отдельную статью. Радион 14:52, 8 мая 2013 (UTC)

Пропорция торгового флага[править код]

Каковы были официальные пропорции торгового флага Российской империи? Радион 13:23, 8 мая 2013 (UTC)

Источники на этот счёт пока не разысканы. Но, судя по тщательности разработки всяческой военной амуниции в Российской империи, они наверняка есть.--Skrod 05:39, 10 мая 2013 (UTC)

Фальшивка[править код]

«Во время Первой чеченской войны 1994—1996 гг. известны случаи использования флага РСФСР отдельными военнослужащими и милиционерами». Ссылка: http://www.photoxpress.ru/news_info.asp?news_id=633580 «Бойцы российского ОМОНа готовятся к выполнению боевой задаче на БТРах с красными советскими флагами». Посмотрите, люди со здравым умом: бывает такое, чтобы идя в бой, бойцы вывешивали над собой метровые красные полотнища, да ещё и над каждой бронемашиной? Они были бы мишенями. Это в лучшем случае праздничная фотография, в наиболее вероятном — монтаж. — Радион 05:32, 10 мая 2013 (UTC)