41°54′09″ с. ш. 12°28′33″ в. д.HGЯO

Общество Данте Алигьери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Общество Данте Алигьери
Изображение логотипа
Палаццо Фиренце (Palazzo Firenze), штаб-квартира общества в Риме
Палаццо Фиренце (Palazzo Firenze), штаб-квартира общества в Риме
Административный центр
Локация
Тип организации архив
Основание
Дата основания 1889
Награды
премия принцессы Астурийской в области связи и гуманитарной деятельности
Сайт ladante.it (итал.)
ladante.it (итал.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

О́бщество Да́нте Алигье́ри (итал. Società Dante Alighieri, сокращённо La Dante) — итальянская организация, которая занимается продвижением итальянской культуры за рубежом. Имеет примерно 450 отделений в 60 странах[1]. Названо в честь итальянского поэта Данте Алигьери.

Занимается поддержкой изучения итальянского языка, финансирует проведение лекций и работу библиотек, распространяет публикации[2]. Является членом Объединения институтов культуры стран Европейского союза.

История[править | править код]

В 1889 году был опубликован манифест об основании общества, написанный итальянским поэтом Джузеппе Кьярини. Манифест подписали 150 человек, 80 из которых были членами Итальянского парламента, причём самой разной политической направленности[3].

Среди основателей общества были Джозуэ Кардуччи, Джакомо Венециан[it], Сальваторе Барзилай[it], Менотти Гарибальди и другие[4], часть основателей была изгнанниками из Триеста[5].

Общество было создано на 4 года раньше, чем Альянс Франсез, и тем самым является старейшим учреждением по продвижению национальной культуры[6]. Общество было создано как частная организация, но при этом тесно связанная с государством[2].

Изначальной целью общества была защита итальянского языка на территориях под властью Австро-Венгрии[4]. У деятельности общества было две стороны, культурная и политическая: общество проводило языковые курсы и культурные мероприятия, помогало итальянцам за рубежом и поддерживало национальных дух среди них, но также было тесно связано с Итальянским ирредентизмом, движением за присоединение частью территорий Австро-Венгрии к Итальянскому королевству[7][1].

Спустя некоторое время Общество стало работать и в других регионах, в том числе с итальянскими мигрантами[3][1].

В 1920-х годах фашистское правительство Бенито Муссолини начало использовать Общество Данте Алигьери как инструмент пропаганды. Общество продвигало фашистскую идеологию под видом культурных мероприятий (лекций, обсуждений, публикаций), в том числе в странах вроде США, где это официально не было разрешено[1]. Общество потеряло независимость от государства и перешло под контроль Совета министров Италии[7].

После начала Второй мировой войны общество столкнулось с финансовыми трудностями и потерей контакта с большинством зарубежных отделений. После войны общество привлекло внимание как своим сотрудничеством с фашистским правительством, так и ранними связями с ирредентизмом. Общество отказалось от политической составляющей, а также сменило название Национального общества Данте Алигьери (итал. Società nazionale Dante Alighieri) на нынешнее[7].

В 1989 году, к столетию со дня основания, итальянское правительство объявило общество частью Национальной комиссии по продвижению итальянской культуры за рубежом[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Mariella Totaro-Genevois. Cultural and Linguistic Policy Abroad: The Italian Experience. — Multilingual Matters, 2005. — С. 30—31, 44, 88-90. — 280 с. — ISBN 9781853597992.

Ссылки[править | править код]

  • ladante.it (итал.)
    ladante.it (итал.) — официальный сайт Общества Данте Алигьери