Оганов, Сергей Аванесович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Аванесович Оганов
Дата рождения 7 ноября 1927(1927-11-07)
Место рождения Баку, СССР
Дата смерти 1 марта 2022(2022-03-01) (94 года)
Место смерти Москва, Россия
Научная сфера бурение нефтяных и газовых скважин
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
Награды и премии почетный работник газовой промышленности, отличник нефтяной промышленности

Сергей Аванесович Оганов (7 ноября 1927, Баку, СССР – 1 марта 2022, Москва, Россия) – доктор технических наук, профессор, советский и российский ученый в области бурения нефтяных и газовых скважин.

Биография[править | править код]

В 1950 г. окончил Азербайджанский индустриальный институт (АзИИ) по специальности «Горный инженер по разработке нефтяных и газовых месторождений». Трудовую деятельность начал в системе объединения «Каспморнефтегазпром» и проработал в должностях инженера, начальника участка, начальника производственно-технического отдела конторы морского бурения.

В 1957 г. завершил учебу в аспирантуре при кафедре бурения нефтяных и газовых скважин АзИИ и защитил кандидатскую диссертацию: «Вопросы теории и практики бурения наклонных скважин[1]».

С 1958 по 1969 г. – главный инженер конторы бурения НГДУ им. Серебровского (о. Песчанный).[2]

В 1968 г. Оганов С.А. первым в Советском Союзе разработал технико-технологические решения бурения наклонно-направленной скважины 782 с большим отходом от вертикали (2320 м) на месторождении Нефтяные камни.[3] Скважина 782 имела глубину по вертикали 2470 м и протяженность по стволу 3300 м. Это рекордное достижение и разработка новой технологи и бурения скважин было отмечено присуждением звания Оганову С.А. лауреата Государственной премии Азербайджанской ССР.

В 1960-1962 гг. – руководитель группы советских специалистов буровиков-разведчиков нефтяных и газовых месторождений в штате Гуджерат в Республике Индия.

Оганов С.А. внес значительный вклад в развитие нефтяной и газовой промышленности Индии. Под его научно-техническим руководством было открыто одно из крупнейших в этой стране газовых месторождений – Гандинагар.

С 1969 по 1972 гг. – доцент кафедры бурения АзИНЕФТЕХИМ им. М. Азизбекова.

В 1972 г. защитил докторскую диссертацию: «Разработка и внедрение рациональной технологии бурения глубоких наклонных скважин» и в 1973 г. получил звание профессора.[4]

С 1973 по 1989 гг. – профессор кафедры бурения нефтяных и газовых скважин АзИНЕФТЕХИМ им. М. Азизбекова и одновременно научный руководитель проблемной лаборатории сверхглубокого бурения наклонных скважин. В этот период читал лекции по основным дисциплинам специальности, занимался подготовкой специалистов всех уровней.

С 1980 по1982 гг. – директор института с советской стороны по организации научно-исследовательского института бурения в г. Дехрадун, штат Уттаракханд, Республика Индия.

В 1989 г., в связи с началом армяно-азербайджанских национальных конфликтов, Оганов С.А. уволился из АзИНЕФТЕХИМа им. М. Азизбекова и переехал в Москву, где был приглашен на работу во Всесоюзный (Всероссийский) научно-исследовательский институт организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности («ВНИИОЭНГ»), где возглавил лабораторию проектирования строительства скважин. Вплоть до 2020 г. являлся ведущим сотрудником «ВНИИОЭНГ», выполняя работы для нефтегазовых и угледобывающих компаний страны. Особо надо отметить его совместные работы с ООО «НГБ-Энергодиагностика», экспертизы проектных и технических документаций для компании «Сахалинская Энергия» и других объектов различных организаций о. Сахалина, где особо проявились уникальные знания российских специалистов.[5]

Деятельность[править | править код]

Как уже отмечалось, именно под руководством профессора Оганова С.А. в нашей стране была создана уникальная технология проводки наклонно-направленных скважин с большим отходом от вертикали, что в настоящее время стало генеральным вектором развития современных методов освоения шельфовых месторождений (в том числе рекордных скважин о. Сахалин). Сочетая инженерные разработки с теоретическими исследованиями, Оганов С.А. создал новые научные основы расчета профиля и выбора компоновок низа бурильной колонны, обеспечивающие эффективную проводку наклонных и горизонтальных скважин в сложных горно-геологических условиях. Внес значительный вклад в развитие нефтяной и газовой промышленности СССР/России и Индии.

Оганов С.А. создал целую школу нефтяников-буровиков, работающих в настоящее время как в России, так и во многих странах ближнего и дальнего зарубежья (Индия, Индонезия, Ирак, Сирия, Вьетнам, Казахстан, Сербия и др.). Является основателем династии ученых-специалистов в области строительства нефтяных и газовых скважин: Оганов Александр Сергеевич и Оганов Гарри Сергеевич – оба доктора технических наук, профессоры.

Награжден рядом орденов и медалей, в том числе: лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР в области науки и техники, почетный работник газовой промышленности РФ, отличник нефтяной промышленности РФ.

Научные труды   [править | править код]

Автор более 170 научных работ и патентов в области техники и технологии направленного и горизонтального бурения нефтегазовых скважин.

Наиболее известные работы и публикации:[6]

1. Оганов С.А., Оганов Г.С. Проектирование профиля наклонно-направленной скважины с большим отклонением от вертикали. – Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море, 2003. – №2, с. 7.

2. Оганов С.А. Энциклопедический справочник по бурению на нефть и газ. – Москва, 2006.

3. Оганов С.А., Студенский М.Н. Оценка сил сопротивления, возникающих в скважинах при строительстве на Ашальчинском месторождении природных битумов. – Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море, 2007. – №11, с. 5-11.

4. Оганов С.А., Студенский М.Н. Проектирование профиля «сквозной» горизонтальной скважины на битумные отложения. – Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море, 2007. – №10, с. 2-7.

5. Тахаутдинов Ш.Ф., Ибрагимов Н.Г., Студенский М.Н., Ахмадишин Ф.Ф., Оганов С.А., Зубарев В.И. Проблемы горизонтального бурения на залежи битумов. – Нефтяное хозяйство, 2007. – №7, с. 30-34.

6. Оганов С.А., Оганов А.С. Проектирование компоновки низа бурильной колонны для предупреждения искривления ствола вертикальной скважины и вертикального участка профиля наклонно-направленной скважины. – Вестник Ассоциации буровых подрядчиков, 2008. – №3, с.5-9.

7. Оганов С.А., Оганов Г.С. Технология бурения направленных скважин с большим отклонением забоя от вертикали. – Москва, 2008.

8. Оганов С.А. Предупреждение и борьба с искривлением ствола вертикальной скважины и вертикального участка наклонно-направленной скважины. – Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса, 2009. – №2, с. 53-56.

9. Оганов С.А. Расчет гидродинамического давления в скважине при спуске бурильной(обсадной) колонны. – Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса, 2009. – №6, с. 52-55.

10. Оганов С.А. Проектирование строительства неглубоких горизонтальных скважин. –Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса, 2011. – №1, с. 46-52.

11. Оганов С.А., Костеренко В.Н., Садов А.П., Байсаров Э.Э. Строительство горизонтальной скважины с дневной поверхности в условиях блока №4 шахты им. С.М. Кирова. – Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса, 2011. – №6, с. 35-43.

12. Оганов С.А., Байсаров Э.Э., Лабазанов С.Х. Мобильная самоходная буровая установка блочно-модульного исполнения с наклонной вышкой и реечным механизмом передвижения силового вертлюга. – Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, 2012. – №5, с. 51-54.

13. Oganov S.A., Baisarov E.E., Labazanov S.Kh. Achievement of high technical and economic indicators of horizontal wells construction. – Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом,2012. – №5, с. 126.

14. Оганов С.А., Костеренко В.Н., Байсаров Э.Э., Лабазанов С.Х. Строительство горизонтальных скважин с дневной поверхности для дегазации шахтного метана с целью предупреждения внезапных выбросов метана и обеспечения эффективного управления газовыделением на выемочных участках, а также для решения задач защиты горных выработок от водопритоков с применением инновационной техники – многофункциональной мобильной наклонной буровой установки. – Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности. Труды международной научно-практической конференции, 2013. – с. 309-313.

15. Оганов С.А., Костеренко В.Н., Садов А.П., Байсаров Э.Э. Строительство горизонтальных скважин с дневной поверхности для дегазации угольных шахт с целью предупреждения внезапных выбросов метана и обеспечения эффективного управления газовыделением на выемочных участках, а также для решения задач защиты горных выработок от водопритоков. – Оборудование и технологии для нефтегазового комплекс, 2014. – №1. с. 36-41.

16. Оганов С.А., Надеин В.А. К проблеме возникновения межколонного давления в нефтегазовой скважине. – Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса, 2014. – №5, с. 29-34.

17. Андреев А.Ф., Оганов С.А., Оганова И.А. Пути повышения эффективности и снижения рисков строительства нефтегазовых скважин. – Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, 2015. – №8, с. 36-40.

18. Воронин А.А., Волков Ю.И., Изотов А.А., Вершинина О.О., Костеренко В.Н., Оганов С.А. Инновационный способ осушения горных выработок с применением техники и технологии горизонтального направленного бурения. – Черная металлургия. Бюллетень научно-технической и экономической информации, 2015. – №9, с. 9-12.

19. Оганов С.А. Научно-технические достижения ОАО «ВНИИОЭНГ» в области строительства нефтегазовых скважин (ОАО «ВНИИОЭНГ» – 50 лет). – Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море, 2015. – №10, с. 4-10.

20. Попов А.Н., Оганов С.А., Исмаков Р.А. Общие сведения о скважине – Технология бурения нефтяных и газовых скважин: Учебник для студентов вузов: в 5 томах. – Тюмень, 2017. – с. 71-82.

Основные патенты и изобретения:[7]

1. Гулизаде М.П., Оганов С.А., Мамедтагизаде А.М., Сакович Э.С., Алиев Н.А. Центратор для забойных двигателей и УБТ. SU №840275 A1, 1981 г.

2. Гулизаде М.П., Оганов С.А., Мамедов Я.Г., Гасанов И.З. Устройство для ориентирования отклонителя. SU №1521846 A1, 1989 г.

3. Оганов С.А. Способ регулирования энергетической характеристики гидравлического забойного двигателя. RU №2027840 C1, 1995 г.

Примечания[править | править код]

  1. Вопросы теории и практики бурения наклонных скважин: диссертация кандидата технических наук. Оганов, Сергей Аванесович. — Баку, 1957.
  2. Сергею Аванесовичу Оганову – 90 лет!
  3. Энциклопедический Альбом нефти и газа России – история в лицах и свершениях.
  4. Разработка и внедрение рациональной технологии бурения глубоких наклонных скважин – Оганов Сергей Аванесович. — Баку, 1972.
  5. Памяти Сергея Аванесовича Оганова.
  6. Оганов Сергей Аванесович – Список публикаций автора.
  7. Яндекс.Патенты – Поиск по патентным документам. Yandex.ru.