Огненная Земля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Огненная Земля
Координаты 54°00′ ю. ш. 70°00′ з. д. / 54° ю. ш. 70° з. д. (G)
Площадь суши 73753 км²
Кол-во островов около 40 тыс.
Наивысшая точка 2488 м
Страна Аргентина, Чили
Население (2006) 251 тыс.
Берег Огненной Земли, вид с пролива Бигля
Берег Огненной Земли, вид с пролива Бигля

О́гненная Земля́ (исп. Tierra del Fuego) — архипелаг на южном окончании Южной Америки, в состав которого входит около 40 тысяч островов. Площадь — 73753 км², из них на Исла-Гранде приходится около 48 тыс. км². Огненная Земля отделена от суши Магеллановым проливом, а от Антарктидыпроливом Дрейка. Крупнейшие острова — главный остров, Осте и Наварино разделяет пролив Бигля.

Высшая точка — гора Дарвин (2488 м), ранее таковой считалась гора Шиптон (2469 м).

Одно время Огненная Земля считалась северной частью Неведомой Южной земли. Была известна до Магеллана[источник не указан 60 дней], но свое название получила после его плавания. Местные жители по ночам жгли костры, но Магеллан решил, что это огни вулканического происхождения, и назвал неисследованную территорию огненной землёй.

Главный остров разделен между Аргентиной и Чили.

На главном острове находится самый южный город планеты — Ушуайя, а на острове Наварино — самый южный населённый пункт Земли — Пуэрто-Торо. Большинство населения проживает на Исла-Гранде.

Побережье островов архипелага сильно изрезано, особенно на юго-западе.

Южнее архипелага находится самая южная точка Южной Америки — острова Диего-Рамирес.

[править] Примечания

[править] Ссылки