Однажды (фильм)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Однажды | |
| Once | |
![]() |
|
| Жанр | |
|---|---|
| Режиссёр | |
| Продюсер |
Мартина Ниланд |
| Автор сценария |
|
| В главных ролях |
|
| Оператор |
Тим Флеминг |
| Композитор |
Глен Хансард, Маркета Ирглова |
| Длительность |
86 мин. |
| Бюджет |
160 000 $ |
| Страна | |
| Год | |
«Однажды» (англ. Once) — арт-хаусный фильм-мюзикл, снятый в 2006 году ирландским режиссёром Джоном Карни. Победитель премии Оскар 2007 года в номинации «Лучшая песня».
Содержание |
[править] Сюжет
Он (в титрах обозначенный как «Парень», Глен Хансард) — уличный музыкант, который играет и поет на улицах Дублина. Она (в титрах обозначенная как «Девушка», Маркета Ирглова) — чешская иммигрантка, зарабатывающая себе на жизнь продажей цветов и уборкой домов. Однажды, во время его очередного ночного выступления на улице, его музыка привлекла ее внимание. Несмотря на его явную досаду, она начинает спрашивать его о песнях и выясняет, что он днем ещё чинит пылесосы в магазине его отца. Она настаивает, чтобы он починил ее сломаный пылесос.
На следующий день она приносит свой пылесос и просит пойти с ним обедать. Она говорит, что она тоже музыкантка, чем заинтриговывает его. Он просит сыграть для него и после обеда они отправляются в музыкальный магазин, где она регулярно играет на пианино. Он учит ее играть одну из своих песен («Falling Slowly») и когда они играют и поют ее вместе, между ними возникает первая романтическая связь. Потом он предлагает ей поехать в магазин его отца. Пока они едут на автобусе, она спрашивает, кому посвещаны его песни и он поет, отвечая на ее вопросы: давным-давно у него была девушка, которая ему изменила и теперь его сердце разбито («Broken Hearted Hoover Fixer Sucker Guy»). В магазине Девушка знакомится с отцом Парня (Bill Hodnett), который не так доволен музыкальным талантом своего сына. Парень приглашает ее в свою комнату на верхнем этаже, но потом предлагает ей остаться на ночь, и она, обидевшись, уходит.
На следующий день Парень находит ее и извиняется, они быстро мирятся. Вечером, когда он провожает ее домой, она предлагает ему зайти. Там он знакомится с ее матерью и узнает, что у Девушки есть ребенок — дочь Ивонка. Девушка говорит, что отец ребенка не живёт с ними. Тем же вечером, Парень предлагет Девушке написать стихи к его музыке и она с радостью соглашается. В ту же ночь она сочиняет буквально на ходу песню («If you Want Me»).
Парень пишет песню о своей бывшей девушке, которая переехала в Лондон («Lies»). Вскоре он и сам решает переехать в Лондон, но до этого хочет сделать качественную запись некоторых своих песен. Он предлагает Девушке записать песни вместе, на что она с удовольствием соглашается. У них получилось взять кредит в банке, чтобы снять студию звукозаписи на выходные. На улице они находят трех парней, которые также явлются музыкантами. Парень предлагает им играть с ним и помочь в записи демо и они также принимают его предложение. Девушка проводит вечер в компании Парня, который исполняет песню («Gold») с двумя другими гитаристами.
На следующий день Парень приглашает Девушку на прогулку на мотоцикле. Во время прогулки он узнает о том, что Девушка замужем и что муж и отец Ивонки живёт в Чешкой Республике. Потом Парень спрашивает:
— Как сказать по-чешски… «Ты его любишь?»
— Milujеš ho?
— Milujеš ho… Ну так… Miljuеš ho?
— Miluji tebe.
Что значит, что она любит Парня, но он, не зная чешского языка этого не понимает, а она решает не отвечать на его вопрос, что значит последняя фраза.
Начинается запись в студии и они с первой же песни («When Your Mind’s Made Up») впечатляют своим талантом студийного инжeнера, который помогает им в записи. В перерыве между записью Девушка находит пустую комнату с пианино и наконец играет для Парня одну из своих песен («The Hill»), но не заканчивает ее, так как ее переполняет грусть. Парень предлагает ей поехать с ним в Лондон, но Девушка отказывается, так как не может бросить маму и дочь одних.
Когда запись демо окончена, Парень предлагает Девушке провести с ним его последнюю ночь в Дублине, но она отказывается, говоря, что «они просто переспят, а это того не стоит». Но она все же соглашается встретиться с ним до его отъезда. Но она так и не приходит к нему.
Утром он проигрывает демо своему отцу и тот остается в полном восторге от услышанного. Он дает Парню деньги на жизнь в Лондоне. До того, как отправиться в аэропорт, Парень звонит своей бывшей девушке и говорит, что переезжает. Она очень рада это слышать и говорит, что скучает по нему. Потом он заходит к Девушке, но не застает ее дома. Он пытается отыскать ее на улицах, но так и не находит. Тогда он заходит в магазин, где они первый раз играли вместе и покупает для нее пианино. Девушка получает его только после того, как Парень уже улетел в Лондон. Ее муж возвращается в Дублин и они снова начинают жить вместе. Но ясно, что то короткое время, которое были знакомы Парень и Девушка, навсегда оставило отпечаток в их сердцах.
[править] Интересные факты
- Режиссёр и сценарист фильма Джон Карни с 1991 по 1993 год был бас-гитаристом группы «The Frames», фронтменом которой является Глен Хансард.
- Главные роли в фильме исполняют не профессиональные актёры, а профессиональные музыканты.
- Фильм послужил началом настоящего романа между Гленом Хансардом и Маркетой Иргловой, хотя знакомы они уже много лет.
- История фильма разворачивается в родном городе Джона Карни - Дублине.
- Фильм сняли очень быстро, всего за пару недель.
[править] В ролях
- Парень - Glen Hansard
- Девушка - Marketa Irglova
- Отец Парня - Bill Hodnett
- Мама Девушки - Danuse Ktrestova
- Эамон (инженер в студии) - Geoff Minogue
- Барабанщик - Hugh Walsh
- Гитарист - Gerry Hendrick
- Басист - Alastair Foley
- Бывшая девушка - Marcella Plunkett
- Дочь Ивонка - Kate Haugh
- Муж Девушки - Senan Haugh
- Банковский менеджер - Saen Millar
- Певцы на вечеринке:
- Catherine Hansard
- Pete Short
- Fergus O'Farrel
- Парни, смотрящие телевизор:
- Wiltold Owski
- Krzysztos Tlotka
- Tomek Glowachki
- Attila Kouvac's
- Женщина в автобусе - Marie Walsh
- Билл - Mal Whyte
- Наркоман - Darren Healy
- Боб - Niall Cleary
[править] Саундтрек
1. Глен Хансард и Маркета Ирглова: "Falling Slowly" (Хансард/Ирглова) – 4:04
2. Ирглова и Хансард: "If You Want Me" (Ирглова) – 3:48
3. Хансард: "Broken Hearted Hoover Fixer Sucker Guy" – 0:53
4. Хансард и Ирглова: "When Your Mind's Made Up" – 3:41
5. Хансард и Ирглова: "Lies" – (Хансард/Ирглова) – 3:59
6. Хансард: "Gold" (Fergus O'Farrell) – 3:59
7. Ирглова: "The Hill" (Ирглова) – 4:35
8. Хансард: "Fallen from the Sky" – 3:25
9. Хансард: "Leave" – 2:46
10. Хансард: "Trying to Pull Myself Away" – 3:36
11. Хансард: "All the Way Down" – 2:39
12. Хансард and Ирглова: "Once" – 3:39
13. Хансард: "Say It to Me Now" – 2:35
Все песни, кроме "Falling Slowly" написанны Гленом Хансардом


