Олимп (плафон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гаспаро Дициани
Олимп. Середина XVIII века
итал. Olimpo
Холст, масло. 1890 × 854 см
Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
(инв. ГЭ-10652)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Олимп» (итал. Olimpo) — картина-плафон на потолке Иорданской лестницы Зимнего дворца работы итальянского художника Гаспаро Дициани, является самой большой по площади картиной в собрании Государственного Эрмитажа.

История[править | править код]

Картина была создана в середине XVIII века и в 1760 году была приобретена в Венеции, среди прочих работ венецианских художников, для украшения Зимнего дворца[1]. Однако использована не была и хранилась в свёрнутом виде. К 1830-м годам она сильно обветшала и особенно сильно истрепалась по краям.

После пожара в Зимнем дворце, случившегося в 1837 году, в ходе восстановительных работ Ф. И. Лабенский и В. П. Стасов предложили картину отреставрировать и использовать в качестве потолочного плафона на воссозданной Иорданской лестнице, взамен сгоревшего плафона работы Франческо Фонтебассо. При реставрации пришлось заново прописать фигуры Вакха (ниже и слева от центрального облака) и Аполлона (ниже и справа от облака)[2]. Поскольку работа Дициани оказалась значительно короче первоначального плафона Фонтебассо, Стасовым было принято решение расписать потолок и прилегающие стены архитектурными мотивами, сходными с мотивами Дициани («по схожему стилю»)[3].

Поскольку картина долгое время не использовалась, то имя автора оказалось забытым и после водружения её в качестве плафона автором стал считаться Пьетро Градицци. Однако после проведённых в 1980-х годах исследований и на основании стилистического анализа было восстановлено авторство Дициани[2]. Кроме того, картина была куплена в 1760 году, когда Градицци (родившийся около 1744 года) был ещё слишком молод и неопытен для подобной грандиозной по размерам работы. При сравнении картины с другими работами Дициани также были обнаружены аналогичные мотивы. Например, в потолочном плафоне Туалетной комнаты Китайского дворца в Ораниенбауме аллегорическая фигура Географии полностью соответствует фигуре Кибелы с эрмитажного холста. А на плафоне Золотой комнаты оттуда же с эрмитажной работой практически буквально совпадают фигурки путти[2].

Из-за того что Зимний дворец не отапливался во время Великой Отечественной войны, плафон очень сильно пострадал от сырости: защитный лак посерел, части красочного слоя, прилегающие к раме, стали осыпаться. Сразу после войны была проведена капитальная реставрация плафона — смыт старый лак и нанесён свежий, заново прописаны утраченные фрагменты, укреплена сохранившаяся живопись[4].

Несмотря на то, что картина всё время фактически находилась в Эрмитаже, в инвентарные описи музея она была включена лишь в 2010 году[5].

Примечания[править | править код]

  1. Фомичёва, 1992, с. 153.
  2. 1 2 3 Фомичёва, 1992, с. 152.
  3. Антонова, 1962, с. 25.
  4. Антонова, 1962, с. 25—26.
  5. Государственный Эрмитаж. — Дициани, Гаспаре. Олимп (плафон). Дата обращения: 3 февраля 2021. Архивировано 7 февраля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Антонова Л. В. Когда и как построен Эрмитаж. Путешествия в прошлое по залам Эрмитажа. — Л.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 1962. — 74 с.
  • Фомичёва Т. Д. Венецианская живопись XIV—XVIII веков. Каталог (Государственный Эрмитаж. Собрание западноевропейской живописи). — Л.: Искусство, 1992. — 407 с.