Орден Заслуг перед Прусской Короной

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден Заслуг перед Прусской Короной
нем. Verdienstorden der Preußischen Krone
Изображение орденской планки Изображение награды
Девиз GOTT MIT UNS
(«С нами Бог»)
Страна Флаг Пруссии (1892—1918) Пруссия
Тип Рыцарский орден
Статус вручался как династическая награда Прусского Королевского Дома
Статистика
Дата учреждения 18 января 1901 года
Последнее награждение 1918
Очерёдность
Старшая награда Орден Чёрного орла
Младшая награда Орден Красного орла
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Орден Заслуг перед Прусской Короной (нем. Verdienstorden der Preußischen Krone) — второй по значимости орден Королевства Пруссии.

История[править | править код]

Знаки Большого креста с мечами

18 января 1901 года Вильгельм II в ознаменование 200-летия Королевства Пруссия учредил орден, который по своему старшинству стал следовать непосредственно за Орденом Чёрного орла.

Орден заслуг перед Прусской Короной был институцирован в двух дивизионах: военном и гражданском, — но просуществовал очень недолго, в результате чего было произведено всего 57 награждений (из них до 1914 года — 49), причём в военном дивизионе только 6. Один раз были вручены бриллиантовые знаки.

Орден в первую очередь был предназначен для награждения членов монаршьих домов, как европейских (в том числе германских), так и азиатских, глав правительств и министров иностранных дел, а также членов свит иностранных монархов, прибывавших в Берлин с государственными или официальными визитами (или при зарубежных визитах императора Вильгельма). Наличие этой награды позволяло не принимать в Орден Чёрного Орла иностранных чиновников менее высокого ранга, чем министр иностранных дел, награждённых ранее Большим Крестом Ордена Красного Орла и вновь сопровождавших своего государя при визитах в Берлин[1].

Награждённые орденом подданные Российской империи[править | править код]

Описание награды[править | править код]

Знак Ордена носился на синей чресплечной ленте с оранжевыми полосками по краям (через правое плечо), и звезды, которая носится на левой стороне груди. Знак ордена — мальтийский крест синей эмали с золотыми границами и центральным диском. В каждом из четырёх отсеков между лучами креста находятся четыре красно-эмалевых короны, венчающих королевскую монограмму «W II»[2]. Центральный диск на лицевой стороне значка показывает золотую корону с красной эмалью, окруженную сине-эмалированной круглой лентой с надписью золотом готическим шрифтом «Gott Mit Uns». На обратной стороне диска находятся переплетённые инициалы «IR W II» («Imperator Rex Wilhelm II»)[3]), окруженный датой «18 января 1901 года».

Звезда ордена — золотая восьмиконечная с прямыми лучами, исходящими от центрального диска.

Знак ордена за военные заслуги дополнялся двумя скрещёнными мечами.

Примечания[править | править код]

  1. Хазин, 2017.
  2. Вильгельм II
  3. «Царь-император Вильгельм II»

Литература[править | править код]

А. Л. Хазин. Календарь 2018. Высшие ордена Пруссии (из коллекции Андрея Хазина). — Москва, 2017. — С. 2. — 12 с.

Ссылки[править | править код]