Орден Почёта (Османская империя)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден Почёта
тур. İmtiyaz Nişanı, Nişan-ı İmtiyaz
Изображение награды
Страна Турция Османская империя
Тип Орден
Статус не вручается
Статистика
Дата учреждения 17 декабря 1878
Последнее награждение 1923
Очерёдность
Старшая награда Орден Османие
Младшая награда орден Славы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Орден Почёта (тур. İmtiyaz Nişanı, Nişan-ı İmtiyaz) — высшая награда Османской империи, учреждённая во время правления султана Абдул-Хамида II в 1878 году. Награждения производились до 1923 года.

В описании значится как «награда за верность и храбрость». Предназначалась для награждения гражданских и военных лиц за заслуги перед Османской империей. Кроме турецких граждан, разрешалась к вручению иностранцам, так в годы Первой мировой войны были награждены несколько германских военнослужащих. Женщины не награждались.

Орден вручался самим султаном или от его имени. Особенностью было то, что награда передавалась по наследству и её не нужно было возвращать после смерти награждённого.

Литература[править | править код]

  • Edhem Eldem: Pride and Privilege. A History of Ottoman Orders, Medals and Decorations. Istanbul 2004, ISBN 975-93692-8-1(англ.)
  • Metin Erüreten: Osmanlı madalyaları ve nişanları. Belgelerle tarihi = Ottoman Medals and Orders. Documented History. The Destination Management Company, İstanbul 2001, ISBN 975-97637-0-2(тур.)
  • Die Orden, Wappen und Flaggen aller Regenten und Staaten. 5 Teile. Ruhl, Leipzig 1883—1887. (нем.)