Осада Нотебурга (1656)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дата[править | править код]

Точных сведений нет, однако известно, что Котлинский бой произошёл 22 июля, а осада была до него. Следовательно, осада была начата в конце июня, а снята в начале июля.

Предыстория[править | править код]

Россия объявила Швеции войну 1656 года, русские войска безуспешно осаждали Ригу. Но скоро причина войны исчерпала себя. Царь Алексей Михайлович отправил вспомогательные войска. Эти войска под началом Шереметева взяли Дерпт, а войско П. И. Потёмкина с донскими казаками выступило из Новгорода в поход.

Силы сторон[править | править код]

У российской армии могло быть около 300 воинов на 15 стругах. Численность шведского гарнизона неизвестна.

Осада[править | править код]

Потёмкин с донскими казаками и царским войском поплыл из Ладожского озера в Неву. Они высадились на Ореховом острове и несколько дней стояли под стенами Нотебурга. Однако вскоре Потёмкин отступил обратно в Ладогу, а затем вторично вышел к Неве и на острове Котлин одержал морскую победу над шведами.

Последствие[править | править код]

Хотя это не принесло победы (из-за отсутствия большого войска), однако итоги похода 1656 года были признаны удачными. Ибо царское войско овладело почти всем течением Западной Двины, включая Динабург и Кокенгаузен, что открывало для Русского государства важную коммуникационную линию для выхода в Прибалтику.