Осетинский округ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осетинский округ
Страна  Российская империя
Губерния Терская область
Уездный город Владикавказ
История и география
Дата образования 1860
Площадь 4882 вёрст² [1]
Население
Население 63 807  (1870)[2] чел.
Осетинский округ на карте

Осетинский округ — административно-территориальная единица Терской области Российской империи, существовавшая в 1860—1870 годах.

Географическое положение[править | править код]

Располагался в центральной части Северного Кавказа, в районе бассейна верхнего течения реки Терек и его притоков — Гизельдон, Фиагдон, Ардон и Урух, охватывал территорию современной центральной, западной и южной части Северной Осетии.

Границы: на западе и северо-западе с Кабардинским округом, на востоке и северо-востоке с Ингушским округом, на юге по Кавказскому хребту с Тифлисской губернией.

История[править | править код]

Образован в 1860 году. До 1860 года XIX века горское население Северного Кавказа находилось в подчинении военных властей Левого (Северо-Восточный Кавказ) и Правого (Северо-Западный Кавказ) флангов Кавказской линии. Гражданское управление было только в Ставропольской губернии. После окончания Кавказской войны военное управление Кавказом было ликвидировано. В 1860 году вся территория Северного Кавказа была поделена на Ставропольскую губернию, Кубанскую, Терскую и Дагестанскую области. Терская область состояла из 8 округов: Кабардинского, Осетинского, Ингушского, Аргунского, Чеченского, Ичкеринского и Кумыкского.

Административным центром Осетинского округа вместе с Ингушским округом был Владикавказ. Осетинский округ состоял из трёх участков: Тагауро-Куртатинский, Алагиро-Наро-Мамисонский и Дигорский[3]. В 1870 году Осетинский округ вместе с казачьими станицами на Сунже был объединён с Ингушским округом в один Владикавказский округ, который охватывал обширную территорию от реки Урух на западе до реки Фортанга на востоке. В 1888 году из состава Владикавказского округа были выделены земли Ингушского округа, вместе с землями Терского казачьего войска, и был образован объединённый ингушско-казачий Сунженский отдел Терской области[4]. В составе Владикавказского округа с 1888 года остались только земли упраздненного ранее Осетинского округа.

Население[править | править код]

Основное население округа составляли осетины — иронцы и дигорцы. По вероисповеданию осетины-иронцы были в большинстве христианами и язычниками, часть иронцев Тагаурского общества исповедовала ислам суннитского толка. Большинство осетин-дигорцев исповедовало ислам суннитского толка, часть дигорцев были христианами.

Осетинский (Владикавказский) округ в составе Терской области

Административное деление[править | править код]

В административном отношении в 1862 году делился на 3 участка и на земли станиц подчинённые Терскому казачьему войску.

Примечания[править | править код]

  1. Кавказский календарь. Тифлис, 1866. ОТД. 3. С.311
  2. РГВИА.Ф.386.ОП.1.Д.2997.Карта земель горского населения
  3. Берозов Б. Переселение осетин с гор на плоскость. Владикавказ, 2013, с.308
  4. Ингушетия в политике Российской империи на Кавказе. XIX век. М. М. Картоев, Магас 2014, С.604
  5. Статистические сведения о кавказских горцах, состоящих в военно-народном управлении. ССКГ. вып. 1, Тифлис, 1868, ОТД.VIII:Горская летопись С.6-8

Литература[править | править код]

  • Терская область. Список населенных мест по сведениям 1874 года. Тифлис. 1878
  • Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 года т. 68 Терская область. 1905 год.