Верста

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Верста́ — русская единица измерения расстояния, равная пятистам саженям или тысяча пятистам аршинам (что соответствует нынешним 1 066,8 метрам, до реформы XVIII века — 1 066,781 метрам). Упоминается в литературных источниках с XI века, в XVII веке окончательно сменила использование термина «поприще» в этом значении.

Величина версты неоднократно менялась в зависимости от числа сажен, входивших в неё (от 500 до 750), и величины сажени. Были вёрсты: путевая — ею измеряли расстояния (пути) — и межевая — ею меряли земельные участки. Словарь Брокгауза и Ефрона упоминает «старую русскую версту» в 656 сажен и другую в 875 сажен; более древний же метрологический справочник знает «старую версту… въ 700 саж[енъ] своего времени, а еще старѣе въ 1000». (Надо полагать, оба источника говорят об одном и том же, только Брокгауз-Ефрон перевел всё в позднейшие 48-вершковые сажени, тогда как исходно речь шла про 700 45-вершковых и 1000 42-вершковых сажен.)

Уложением Алексея Михайловича 1649 года была установлена верста в 1 тыс. сажен. Наряду с ней в XVIII веке стала использоваться и путевая верста в 500 сажен.

[править] Этимология

Слово общеславянское и образовано с помощью суффикса -та от той же основы, что и слово вертеть. Первичное значение — «поворот плуга», затем «ряд, расстояние от одного до другого поворота плуга во время пахоты» и «мера длины». (Л. А. Введенский, Н. П. Колесников. Этимология: Учебное пособие // СПб., Питер. 2004, стр. 122).

[править] См. также

[править] Литература

  • Романова Галина Яковлевна Наименование мер длины в русском языке / ответственный редактор член-корреспондент АН СССР Ф.П. Филин. — «Наука», 1975. — С. 19-32. — 176 с. — 9800 экз.
  • Малый энциклопедическій словарь. Томъ I, вып. 1. Спб.: Изданіе Брокгаузъ-Ефронъ, 1907 (2-е изд., перераб. и доп.).
  • Ѳ. И. Петрушевскій Общая метрологія. — Спб.: в типографіи Эдуарда Праца, 1849. — Т. Часть I.

Единицы измерения расстояния в русской системе мер

Точка | Линия | Дюйм | Вершок | Пядь (четверть) | Фут | Аршин | Сажень | Верста | Миля

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты
На других языках