Эта статья входит в число добротных статей

Отвергнутая женщина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отвергнутая женщина
англ. The Rejected Woman
Постер фильма
Постер фильма
Жанры драма
немое кино
Режиссёр Альберт Паркер[en]
Автор
сценария
Джон Линч
В главных
ролях
Альма Рубенс
Конрад Найджел
Бела Лугоши
Оператор Дж. Рой Хант[en]
Художник-постановщик Кларк Робинсон
Кинокомпания Distinctive Pictures
Дистрибьюторы Goldwyn Pictures[en]
Cosmopolitan Productions[en]
Длительность 80 мин[1]
Страна  США
Год 1924
IMDb ID 0015270
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Отвергнутая женщина» (англ. The Rejected Woman) — немой американский драматический фильм 1924 года режиссёра Альберта Паркера[en], снятый по сценарию Джона Линча. Главные роли в фильме исполнили Альма Рубенс, Конрад Найджел и Бела Лугоши в роли Жана Ганьона. Фильм был снят компанией Distinctive Pictures и распространен Goldwyn[en]-Cosmopolitan Distributing Corporation[en]. Плёнка с фильмом «Отвергнутая женщина» хранится в музее Джорджа Истмена.

Сюжет[править | править код]

Джон Лесли (Конрад Найджел) — богатый житель Нью-Йорка, ведущий беззаботную жизнь. Пилотируя свой самолет в Канаде, в поисках убежища от шторма он встречает Диану Дю През (Альма Рубенс). Они влюбляются друг в друга, к огорчению местного жениха Дианы Жана Ганьона (Бела Лугоши). Узнав о смерти отца, Джон вынужден вернуться в Нью-Йорк. Отец Дианы (Джордж Маккуорри[en]) сердится на неё за то, что она скандально проводит время наедине с Джоном. Он отправляет её к тете в Нью-Йорк[2].

Когда Диана приезжает в Нью-Йорк, они с Джоном Лесли начинают встречаться. Друзья Лесли возмущены их отношениями, поскольку Диана бедна, неряшливо одета и безыскусна. Не зная Джона, его бизнес-менеджер Джеймс Данбар (Уиндэм Стэндинг[en]) предлагает Диане финансовую помощь, чтобы она могла купить одежду и пройти соответствующее обучение, чтобы вписаться в круг друзей Джона из высшего общества. Отец Дианы Сэмюэл пытается отговорить Диану от принятия предложения, но она пренебрегает советом отца, поскольку убеждена, что Джон никогда не полюбит её, если она не станет хорошо одетой и утонченной[3][4].

Вскоре после этого Джон и Диана женятся. После того как Джон узнает о договоренности Дианы с его бизнес-менеджером, он приходит в ярость, и супруги ссорятся. В конце концов пара примиряется, поняв, что их любовь сильнее разногласий[4].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Альма Рубенс Диана Дю През Диана Дю През
Конрад Найджел Джон Лесли Джон Лесли
Джордж Маккуорри[en] Самуэль Дю През Самуэль Дю През
Уиндэм Стэндинг[en] Джеймс Данбар Джеймс Данбар
Бела Лугоши Жан Ганьон Жан Ганьон
Фредерик Бертон[en] Лейтон Картер Лейтон Картер
Тони Д'Алджи[en] Крейг Бернетт Крейг Бернетт
Чарльз О́бри Смит Питер Лесли Питер Лесли
Джульетт Ла Вайолетт Тетя Роза Тетя Роза
Леонора Хьюз[en] адмирал Невинс адмирал Невинс

Производство[править | править код]

К началу декабря 1923 года Distinctive Pictures подписала контракт с Лугоши на важную роль второго плана, он должен был сыграть в фильме Джона Линча «Кровь и золото»[5]. Пресса называла Лугоши «венгерским Бэрримором», «выдающимся европейским актёром», который «снимался во многих иностранных фильмах и в фильме ФоксаБесшумная команда“ (1923)»[6]. На роли в фильм «Кровь и золото» были приглашены Конрад Найджел, который позже ещё появится вместе с Лугоши в фильме «Тринадцатый стул[en]» (1929) и Альма Рубенс, которая в наше время известна скорее свой наркотической зависимостью и трагической смертью, чем актёрскими работами[7]. Она заменила Джетту Гудал, которая первоначально была заявлена как исполнительница главной роли в фильме[8]. В качестве режиссера Distinctive наняла Альберта Паркера[en], который ранее снял фильмы «Дом с привидениями[en]» (1917) и «Шерлок Холмс» (1922)[7].

Съёмки фильма начались в конце 1923 года и заняли пять месяцев. Снимали в декорациях студии Distinctive в Бронксе, в нью-йоркском отеле Ambassador, ресторане Sherry's[en], и на французском океанском лайнере «Париж»[7]. 27 декабря съёмочная группа отправилась в Тремблинг Маунтин недалеко от Квебека, Канада[9]. В одной из газетных статей сообщалось, что Лугоши и ещё один член съёмочной группы попали в небольшую аварию во время съёмок в снегу, провалившись под лед[9].

В определенный момент в начале марта 1924 года Distinctive изменила название фильма на «Отвергнутая женщина»[10]. Компания утвердила окончательную версию фильма к середине апреля 1924 года[2].

Релиз[править | править код]

Реклама фильма на 28 странице журнала Variety от 26 мая 1924 года.

Предпремьерный показ состоялся 17 апреля в отеле «Астор[en]» в Нью-Йорке[2][11]. Компания Goldwyn[en]-Cosmopolitan Distributing Corporation[en] согласилась распространять фильм[12], премьера состоялась в нью-йоркском Капитолии в мае 1924 года[13].

В настоящее время плёнка с фильмом хранится в музее Джорджа Истмена[14].

Критика[править | править код]

После премьеры фильма, критик из Exhibitors Herald написал, что сюжет фильма «можно считать логичным только при большом напряжении воображения»[11].

Местные критики по-разному отреагировали на фильм, назвав его «абсурдным» (Evening World), «нелепым» (Herald-Tribune) и «захватывающим» (Telegram). Отзывы были более последовательными, когда речь шла о похвале актёров и зимних сцен, снятых в Канаде. Газета Capitol назвала картину «недостаточно сильной»[2].

Издания, специализирующиеся на кино, писали более комплиментарную критику. Журнал Moving Picture World[en] написал, что это «сильная драматическая история», по мнению критика фильм должен понравиться любому типу зрителей и «стать отличным кассовым аттракционом», также он похвалил актёрские работы, то как фильм снят и «мужественный сюжет»[15]. Harrison's Reports[en] написал, что это «неплохая картина», которая «довольно интересна от начала до конца»[16]. Exhibitors Trade Review похвалил различные аспекты фильма, включая декорации, «светскую» атмосферу фильма, операторскую работу в заключении написал, что кино «должно понравиться девяти из десяти кинозрителей»[17]. Критик из Сент-Луиса осудил в «Отвергнутой женщине» всё, за то, что она слишком «стандартна для кино»[18]. В отличие от этого, владелец кинотеатра в маленьком городке Саутингтон, штат Коннектикут, сказал: «Наши зрители только хвалили фильм. Лично я считаю, что это одна из лучших картин года». А менеджер кинотеатра в Иллинойсе назвал фильм «денди», в котором было «почти всё… что нужно киноману»[18].

Биографы Белы Лугоши Гэри Д. Родс[en] и Билл Каффенбергер считают, что несмотря на мелодраматический и порой нелогичный сюжет, «Отвергнутая женщина» имеет свои достоинства. «Съёмки на натуре впечатляют, а темп развития сюжета эффективен», Рубенс по их мнению играет вполне сдержанно. А Лугоши удалось хорошо передать чувства отвергнутого возлюбленного: «Когда он видит Диану и Джона вместе через окно хижины, его тонкое выражение лица демонстрирует правдоподобную боль от потерянной любви»[18].

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. 1 2 3 4 Rhodes, Kaffenberger (vol. 2), 2021, p. 216.
  3. The Rejected Woman' Is Appealing Film at Rialto (англ.) // The Washington Post. — 1924. — 8 June. — P. A2.
  4. 1 2 Langham, 1998, p. 158.
  5. Lugosi in Distinctive’s Lates (англ.) // Film Dail. — 1923. — 2 December.
  6. Bela Lugosi Engaged for Blood and Gold (англ.) // ”Motion Picture News. — 1923. — 8 December.
  7. 1 2 3 Rhodes, Kaffenberger (vol. 2), 2021, p. 215.
  8. Alma Rubens Lead in Blood and Gold (англ.) // Motion Picture News. — 1923. — 1 December.
  9. 1 2 Screen Stars Are Back From North (англ.) // Davenport Democrat and Leader. — 1924. — 17 February.
  10. Cuts and Flashes (англ.) // Film Daily. — 1924. — 7 March.
  11. 1 2 All Brands of Hokum Used in This Picture (англ.) // Exhibitors Herald. — 1924. — 10 May.
  12. Silent Era : Progressive Silent Film List (англ.). www.silentera.com. Дата обращения: 15 апреля 2023. Архивировано 15 апреля 2023 года.
  13. Astor Showing for Distinctive (англ.) // Film Daily. — 1924. — 14 April.
  14. The Library of Congress American Silent Feature Film Survival Catalog: The Rejected Woman (англ.) (1924). Дата обращения: 15 апреля 2023. Архивировано 15 апреля 2023 года.
  15. The Rejected Woman (англ.) // Moving Picture World. — 1924. — 3 May.
  16. The Rejected Woman (англ.) // Harrison's Reports. — 1924. — 24 May.
  17. Rejected Woman Should Make Good (англ.) // Exhibitors Trade Review. — 1924. — 10 May.
  18. 1 2 3 Rhodes, Kaffenberger (vol. 2), 2021, p. 217.

Литература[править | править код]

  • Langham L.. American Film Cycles: The Silent Era : [англ.]. — Greenwood Publishing Group, 1998. — 400 p. — ISBN 0-313-30657-5.
  • Rhodes G. D. & Kaffenberger B.. Becoming Dracula: The Early Years of Bela Lugosi : [англ.]. — Kindle Edition. — BearManor Media, 2021. — Vol. II. — 799 p. — ISBN 978-1629338118.