Отдача от масштаба

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отдача от масштаба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Отдача от масштаба (англ. returns to scale) — показатель, определяющий объем выпуска от изменения масштаба производства. Если увеличивается количество всех факторов в одно и то же число —раз и объем выпуска возрастает также в —раз, то это функция с постоянной отдачей от масштаба. Если выпуск возрастает более чем в —раз, то это возрастающая отдача от масштаба. Если выпуск возрастает менее чем в —раз — это убывающая отдача от масштаба.

Определение[править | править код]

Согласно Британнике отдача от масштаба — это количественные изменения в производстве фирмы или отрасли в результате пропорционального увеличения всех затрат (факторов производства)[1].

Отдача от масштаба и эффект масштаба взаимосвязаны, но имеют разные концепции того, что происходит по мере увеличения масштаба производства в долгосрочном периоде, когда все уровни затрат, включая использование физического капитала, являются переменными (выбираются предприятием). Отдача от масштаба возникает в контексте производственной функции предприятия, объясняется поведением темпа роста выпуска (производства) относительно связанного с ним увеличения затрат (факторов производства) в долгосрочном периоде. В долгосрочном периоде все факторы производства изменчивы и могут изменяться в связи с определенным увеличением размера (масштаба). Эффект масштаба показывает влияние повышения уровня производства на единицу затрат, а отдача от масштаба определяется только соотношением между объемами используемых ресурсов и выпуском[2].

Однородность производственной функции[править | править код]

Производственная функция называется однородной, если при увеличении количества всех производственных ресурсов в раз выпуск увеличивается в раз, то есть . Показатель определяет степень однородности функции, и если равенство для данной производственной функции не выполняется, то производственная функция — неоднородная. Где — это единица капитала, — единица рабочей силы, — параметр увеличение/уменьшение в —раз, тогда для производственной функции при [3]:

  • — возрастающая отдача от масштаба;
  • — постоянная отдача от масштаба;
  • — убывающая отдача от масштаба.

На рисунках 1, 2, 3 лучи, проведенные из начала координат, являются линиями роста. Линия роста определяет технически возможные пути расширения производства предприятия, переход с более низкой на более высокую изокванту. Среди возможных линий роста — изоклиналь, вдоль которой предельная норма технического замещения ресурсов при любом объеме выпуска постоянна. Для однородной производственной функции изоклиналь представляется лучом, проведенным из начала координат, вдоль которого предельная норма технического замещения и соотношение имеют одно и то же значение[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Returns to scale (англ.). Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 21 марта 2021.
  2. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. В 2-х т.. — М.: Финансы и статистика, 1992. — Т. 1. — С. 224-229. — 384 с. — ISBN 5-279-01135-5.
  3. Вэриан Х.Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход: Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИ, 1997. — С. 349-351. — 767 с. — ISBN 5-85173-072-2.
  4. 1 2 Гальперин В. М., Игнатьев С. М., Моргунов В. И. Микроэкономика. В 2 томах. — СПб.: Экономическая школа, 1994. — Т. 1. — С. 273—277. — 349 с. — ISBN 5-900428-16-8. Архивировано 19 октября 2020 года.