Открытая постановка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Барабанщик играет в парке, используя открытую постановку

Откры́тая постано́вка — метод игры на ударной установке, в котором руки, играющие на хай-хэте и малом барабане, не перекрещиваются.

Обычно ударник-правша играет на хай-хэте правой рукой и на малом барабане — левой, для этого при стандартной ударной установке требуется скрещивать руки. Вместо этого играющие в открытой постановке играют на хай-хэте левой рукой, а на малом барабане — правой.

Особенности открытой постановки[править | править код]

Использование этой постановки даёт несколько преимуществ. Так как не надо часто перекрещивать руки, увеличивается их подвижность, игра со скрещенными руками неудобна некоторым ударникам. Эта постановка удобна для использования хай-хэта в заполнениях (fill). Также, дети, не знакомые с ударными инструментами, пытаются играть именно в открытой постановке.

Открытая постановка облегчает использование левшами ударных установок правшей — вместо перемещения инструментов они играют в хай-хэт ведущей рукой.

Изменения в ударной установке[править | править код]

При игре в открытой постановке часто перемещают хай-хэт слева направо или ставят направо дополнительный. Также при такой постановке хай-хэт обычно расположен ниже, чем в стандартной.

Ударники, использующие открытую постановку[править | править код]

См. также[править | править код]

Ударная установка

Ссылки[править | править код]