Офицер запаса (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Офицер запаса
Ofiţer în rezervă/Офицер ын резервэ
Жанры драма, киноповесть
Режиссёр Юрий Борецкий
Авторы
сценария
Зинаида Чиркова
Николай Гибу
Оператор Леонид Проскуров
Композитор Эдуард Лазарев
Кинокомпания Молдова-фильм
Длительность 84 мин.
Страна  СССР
Год 1971
IMDb ID 5303402

«Офицер запаса» (рум. Ofiţer în rezervă) — советский фильм 1971 года, снятый на студии «Молдова-фильм» режиссёром Юрием Борецким.

Сюжет[править | править код]

Фильм о тружениках молдавского села и о заботах главного героя — офицера запаса, фронтовика, а ныне секретаря райкома партии Кирилла Бужора, разбирающегося с вопросами, событиями, и личными передрягами.

В ролях[править | править код]

В эпизодах:[1] Виктор Соцки-Войническу, Павел Винник, Виктор Чутак, Мефодий Апостолов, Любовь Воинова-Шиканян, Лилия Журкина, Светлана Крючкова и друге.

Критика[править | править код]

Критиками фильм назван монофильмом исполнителя главной роли актёра Бориса Зайденберга, чья игра получила высокую оценку:

Кирилл Бужор — секретарь райкома. Его дела и дни составляют содержание и пафос фильма, который смело можно назвать монофильмом. В нём нет буквально ни одного пизода без Бужора. Его усталое, симпатичное лицо появляется едва ли не в каждом кадре.

Его главный герой Кирилл Бужор, которого играет Борис Зайденберг — превосходный актёр, будто созданный для этой ответственной и многосложной роли.

Удачный выбор актёра Б. Зайденберга на главную роль позволил передать обаяние личности первого секретаря paйкoма партии, его повседневный труд, отношение к людям.

молдавский джурнал «Кодры», 1979 год

Отмечалось, что тема и цель фильма — показать партийного руководителя:

У фильма большая заявка: предпринята попытка создать образ современного героя. Серьёзность этой цели подчеркивается ещё и тем, что Кирилл Бужор — секретарь райнома.

Пионером в исследовании современных проблем молдавского села стал фильм «Офицер запаса». Фильм утверждает взгляд на партийную работу как на истинное призвание.

молдавский джурнал «Кодры», 1979 год

Однако, раскрытие авторами фильма этой темы было названо недостаточным:

В центре фильма образ первого секретаря райкома партии. Итак, Кириллу Бужору дает прочитать свои записи один из рационализаторов района агроном Барбу. В них — проект межколхозной откормочной базы. Ход этот отнюдь не только драматургический, но, скорее, идеологический — важно было показать, что новые, прогрессивные идеи созревают в гуще народа, такова здесь функция образа агронома. Именно вокруг этого его проекта сосредоточивается действие фильма. Происходит размежевание героев на консерваторов, новаторов и выжидателей. Посмотрим, думает доверчивый зритель, у кого аргументы убедительнее, и тогда решим, кто прав. Зритель, и это естественно, хочет занять позицию, понять, что это за новшество такое и что оно даст человеку. Только в отличие от зрителя авторы фильма и не собираются разбираться в существе дела. Намеченный было конфликт повисает в воздухе.

Ежемесячный журнал ЦК КПСС «Политическое самообразование» дал свою оценку фильму с главным героем — секретарём райкома:

Поначалу кажется, что молдавский фильм «Офицер запаса» посвящен конкретным сельским проблемам. Однако вскоре убеждаешься, что основная цель картины — создать образ партийного работника, умного, решительного, хорошо знающего жизнь. Авторы — дебютанты большого кннематографа, но уже в первой картине они избежали примелькавшихся штампов в изображении партийных работников, подметили много интересного в жизни сегодняшней Молдавии. Тем не менее фильм этот уязвим для критики. Авторы не смогли передать внутреннего развития образов основных действующих лиц, и потому картина оставляет впечатление внешнего, поверхностного отражения жизни.

Примечания[править | править код]

  1. Офицер запаса // Советские художественные фильмы: 1970—1971. — М.: Нива России, 1995. — стр. 234

Литература[править | править код]

  • Сухаревич В. — Офицер запаса (Худож. фильм) // «Спутник кинозрителя», июнь 1972 года
  • Қутырева А. — Жизнь — служение людям. (Худож. фильм «Офицер запаса» // Московская кинонеделя, 21 мая 1972
  • Августов В. — Секретарь райкома. (О молд. худож. фильме «Офицер запаса») // Советская молодежь, 1 июля 1972
  • Андон В. — Ероул ши медиул ынкожурэтoр (Филмул артистик «Офицер ын резервэ») // Культура, 8 апр. 1972. — п. 10-11
  • Офицер запаса. (Об одноим, молд. худож, фильме) // «Экрано науенос», № 22, 1972. — стр. 4—5. На лит. яз.
  • Офицер запаса // Советские художественные фильмы: 1970—1971. — М.: Нива России, 1995. — стр. 234