Охотники (телесериал, 2020)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Охотники
англ. Hunters
Жанр драма
Создатель Дэвид Уэйл[d]
Разработчик Дэвид Уил
В главных ролях
Композитор Кристобаль Тапиа де Вир
Страна  США
Язык английский
Число сезонов 2
Число серий 18
Производство
Исполнительные продюсеры
Студии
Дистрибьютор Prime Video
Оригинальная трансляция
Телеканал Amazon Video
Трансляция 21 февраля 2020 — 13 января 2023
Ссылки
IMDb ID 7456722
amazon.com/Hunters-Seaso…

«Охотники» (англ. Hunters) — американский драматический телесериал, премьера которого состоялась на сервисе Amazon Prime Video 21 февраля 2020 года[1]. В августе 2020 года сериал был продлён на второй финальный сезон[2], премьера которого состоялась 13 января 2023 года[3].

Сюжет[править | править код]

Сюжет «Охотников» повествует о группе охотников за нацистами, проживающих в Нью-Йорке в 1977 году. «Охотники» обнаруживают, что сотни высокопоставленных нацистов проживают в США и намереваются создать там Четвёртый рейх. Разнородная команда «охотников» начинает свою кровавую миссию по привлечению нацистов к ответственности и срыву их новых планов по геноциду[4].

Актёрский состав[править | править код]

Приглашённые звёзды[править | править код]

Эпизоды[править | править код]

Сезон 1 (2020)[править | править код]

Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­ры [5]
1«Во чреве кита»
«In the Belly of the Whale»
Алфонсо Гомес-РехонДэвид Уил21 февраля 2020 (21 февраля 2020)
Джона Хайдельбаум становится свидетелем убийства его бабушки, Руфи Хайдельбаум, убийца сбегает. Джона клянётся узнать правду о её смерти. На похоронах он встречает старого друга Руфи, Мейера Оффермана. Заместитель госсекретаря США, Бифф Симпсон устраивает барбекю, куда приходит Хелен Хирш, еврейка, пережившая лагерь смерти. Она вспоминает его, заявляет, что он — нацист и требует вызвать полицию. Бифф убивает всех гостей, включая собственную семью. Джона вламывается в дом Мейера, но находит лишь несколько улик, которые помогают ему найти убийцу Руфи, им оказывается владелец магазина игрушек, нацист, охранник в лагере Освенцим, который убил младшую сестру Руфи. Он берет Джону в плен, но появляется Мейер и убивает его.
2«Кадиш скорбящего»
«The Mourner's Kaddish»
Уэйн ЙипДэвид Уил21 февраля 2020 (21 февраля 2020)
Мейер приводит Джону к «Охотникам», которые не готовы принять его в группу. Но мальчик у них на глазах рассекречивает сложный шифр и получает признание группы. Джона узнает, что Руфь была активным членом «Охотников» и создала обширный архив исторических файлов. Агент ФБР Милли, расследует смерть ученого из НАСА и начинает замечать в деле связь с бывшими нацистами. Трэвис, нацист из Америки, работающий на Полковника, отправляется во Флориду, чтобы узнать, кто убивает нацистов. «Охотники» разыскивают продюсера, Карла Холштедера, который раньше был радиоинженером в лагере Бухенвальд. Он каждую субботу отбирал 10 евреев и заставлял их петь, как только кто-то из них фальшивил, Карл убивал его. «Охотники» приходят в его дом и находят, казалось бы, безобидные радиосообщения, которые мужчина тайно передавал, но им не удаётся их расшифровать, так как Джона проявляет сочувствие к нацисту, а тот воспользовавшись ситуацией, берёт мальчика в заложники. «Охотникам» приходится убить Карла.
3«Когда видения бабушки кружили в его голове»
«While Visions of Safta Danced in His Head»
Уэйн ЙипНикки Тоскано21 февраля 2020 (21 февраля 2020)
Марри и Минди обнаруживают шифр в радиосообщениях Карла, в котором говорится, что некоторые трагические события прошлого США были частью нацистского заговора. В сообщениях говорится, что следующая крупная нацистская диверсия запланирована на 13 июля 1977 года, а местом проведения выбран Нью-Йорк. Друг Джоны, подменявший последнего на работе, был убит Трэвисом.
4«Благочестивые воры»
«The Pious Thieves»
Нелсон МаккормикМарк Бианкулли21 февраля 2020 (21 февраля 2020)
«Охотники» обнаруживают хранилище еврейских ценностей, отнятых у евреев нацистами во время войны. Хранилище находится в банке в Нью-Джерси. Джона находит записи Руфь, в которых описывается развитие её отношений с Мейером в концентрационном лагере Освенцим.
5«Ночью все птицы чёрные»
«At Night, All Birds are Black»
Денни ГордонДэвид Дж. Росен21 февраля 2020 (21 февраля 2020)
В концентрационном лагере Освенцим доктор по кличке Волк предлагает Руфь работать с ним, но она отказывается, в отместку он начинает мучить Мейера. Половина «Охотников» отправляется в Алабаму, чтобы найти нацистского доктора, который экспериментировал над заключенными во время войны, в то время, как другая часть группы находит Тильду Сауэр, нацистского пропагандистского кинорежиссера. Милли продолжает вести своё расследование о присутствии нацистов в Америке. Сестра Харриет находит высокопоставленного нациста и уезжает вместе с ним.
6«Руфь. 1:16.»
«(Ruth 1:16)»
Миллисент ШелтонЗакия Александер21 февраля 2020 (21 февраля 2020)

В день свадьбы своей дочери Мюррей вспоминает, как его с женой и маленьким сыном отправили в концентрационный лагерь, где офицер убил их сына. Демонстрируются воспоминания сестры Харриет, оказывается, что она была тайно переправлена в Английский монастырь с другими молодыми девушками, чтобы спрятаться на время войны.

Она приезжает на свадьбу, и демонстрирует «Охотникам» пленного нациста, которого она связала и запихнула в багажник. Харриет утверждает, что пленник является тем самым офицером, который убил сына Марри и Минди. Милли идёт в бар, где её избивает неизвестный человек. Милли расстается со своей девушкой, опасаясь, что на неё тоже нападут. Трэвис вламывается в особняк Мейера и собирается сжечь архив «Охотников».
7«Шалом, ублюдок»
«Shalom Motherfucker»
Нелсон МаккормикЭдуардо Хавьер Канто и Райан Малдонадо21 февраля 2020 (21 февраля 2020)
Мейер признаёт, что он дедушка Джоны. Милли, несмотря на то, что она знает о нацистском заговоре, обвиняет Оффермана в убийствах и получает ордер на его арест. Когда Джона расшифровывает последнюю часть музыкального кода, «Охотники» понимают, что заговор состоял в том, чтобы пропустить партию биологического оружия через порт Нью-Йорка, отключить электроэнергию в Нью-Йорке и устроить теракт в переполненном вагоне метро. Мюррей и Джона спасают пассажиров, но Марри не удаётся обезвредить бомбу и он погибает.
8«Еврейский вопрос»
«The Jewish Question»
Майкл АппендалДэвид Уил и Чарли Каслер21 февраля 2020 (21 февраля 2020)
После похорон Мюррея, Минди убивает нациста, который застрелил её сына. Мейер рассказывает Джоне, почему он и Руфь так и не женились: в Освенциме Мейер решил застрелить одиннадцать евреев, чтобы не дать Волку убить Руфь. «Охотники» находят нацистского ученого, работающего на НАСА, Вернера фон Брауна.
9«Старый добрый нацистский пикник 77 года»
«The Great Ole Nazi Cookout of '77»
Нелсон МаккормикНикки Тоскано21 февраля 2020 (21 февраля 2020)
Эпизод начинается с раскрытия причин, по которым нацистов после окончания войны привлекли для работы на Соединенные Штаты. Это было сделано для того, чтобы СССР не смог привлечь их для своей космической программы. «Охотники» нападают на бункер Четвертого рейха, где нацисты разрабатывали патоген, который был замаскирован под кукурузный сироп, и уничтожают там всё. Во время захвата у Джоны есть шанс убить Тревиса, но Милли отговаривает мальчика и арестовывает нациста. Полковник пытается скрыться на машине, водителем которой оказывается Мейер. Когда она понимает, кто он, женщина стреляет в него, Мейер теряет управление, машина падает в реку.
10«И те и эти»
«Eilu v' Eilu»
Майкл АппендалДэвид Уил21 февраля 2020 (21 февраля 2020)

Харриет спасает Мейера. «Охотники» считают, что «Полковник» мертва. Джона начинает поиски «Волка», нацистского врача, который пытал Мейера и Руфь тридцать лет назад. Из записей бабушки Джона находит файлы, которые помогают ему вычислить местонахождение хирурга, которого он считает тем самым «Волком». Джона приводит его к Мейеру и тот казнит нациста. Но перед тем как убить его, Мейер не читает молитву, которую он поклялся прочесть, если бы ему удалось поймать «Волка». Испуганный Джона осознаёт, что Мейер на самом деле и есть «Волк». Вильгельм Цухс признаётся, что он убил настоящего Мейера, украл его личность и позже сделал пластическую операцию, (её провёл хирург СС, которого он только что убил). Зухс тридцать лет жил с телом и личностью еврея, он начал сожалеть о своих действиях. Визит Руфь год назад вдохновил его собрать «Охотников» вместе, чтобы искупить свои грехи. Джона убивает Цухса и раскрывает правду другим «Охотникам». Харриет, посоветовавшись с неизвестной женщиной, предлагает оставшимся «Охотникам» продолжить свою деятельность в Европе.

Джо Мидзусима похищен и доставлен в Аргентину, где он обнаруживает, что «Полковник» жива, она оказывается Евой Браун. Она живет с Адольфом Гитлером и четырьмя арийскими детьми.

Сезон 2 (2023)[править | править код]


об­щий
в
се­зо­не
Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­ры
111«Масляный скульптор года в день ван Глуттена 1972 года»
«Van Glooten's Day 1972 Butter Sculptor of the Year»
Фил АбрахамДэвид Уил13 января 2023
122«Буэнос-Айрес»
«Buenos Aires»
Фил АбрахамДэвид Уил, Дэвид Дж. Роузен13 января 2023
133«Утка. Перепел. Гусь. Ворона»
«Duck. Quail. Goose. Crow.»
Сэм Тейлор-ДжонсонДэвид Дж. Роузен13 января 2023
144«Тариф»
«The Fare»
Фил АбрахамДэвид Дж. Роузен, Дария Полатин, Дэвид Уил13 января 2023
155«Кровавая банда»
«Blutsbande»
Тиффани ДжонсонТатьяна Суарес-Пико13 января 2023
166«Только мёртвые»
«Only the Dead»
Фил АбрахамХейли З. Бостон, Тори Сэмпсон13 января 2023
177«Дом»
«The Home»
Дэвид УилДэвид Уил13 января 2023
188«Суд над Адольфом Гитлером»
«The Trial of Adolf Hitler»
Фил АбрахамДэвид Уил, Чарли Каслер13 января 2023

Производство[править | править код]

17 мая 2018 года было объявлено, что Amazon Prime Video начинает производство телесериала «Охота», первый сезон которого будет состоять из 10 эпизодов. Создателем сериала стал Дэвид Уил (David Weil), который также станет исполнительным продюсером наряду с Джорданом Пилом, Томом Лесински, Дженной Сантоиани и Уином Розенфелдом. Уил также станет сценаристом. Производством сериала займутся компании Monkeypaw Productions и Sonar Entertainment[4][6][7][8]. 7 августа 2018 года было объявлено, что Никки Тоскано станет ещё одним исполнительным продюсером и вторым шоураннером наряду с Уилом[9].

В августе 2020 года сериал был продлён на второй финальный сезон[10], премьера которого состоялась 13 января 2023 года[3].

Критика[править | править код]

Сериал получил смешанные отзывы.

На сайте Rotten Tomatoes сериал имеет рейтинг 65 % на основании 111 рецензий критиков, со средней оценкой 6,1 из 10[11].

На сайте Metacritic сериал набрал 55 баллов из 100 на основании 37 отзывов критиков, что указывает на «смешанные или средние оценки»[12].

Примечания[править | править код]

  1. Hunters: Al Pacino Thriller Gets February Premiere Date at Amazon (англ.). TVLine.com (3 января 2020). Дата обращения: 9 января 2020. Архивировано 4 января 2020 года.
  2. ‘Hunters’ Renewed For Season 2 By Amazon (англ.). Deadline.com (3 августа 2020). Дата обращения: 11 августа 2020. Архивировано 23 августа 2020 года.
  3. 1 2 Romano, Nick. Hunters season 2 first look: Al Pacino returns, Jennifer Jason Leigh joins the fray for series end (англ.). Entertainment Weekly (15 ноября 2022). Дата обращения: 10 декабря 2022. Архивировано 15 ноября 2022 года.
  4. 1 2 Andreeva, Nellie Amazon Nabs Jordan Peele’s Nazi Hunters Drama With Series Order, Sonar Produces (англ.). Deadline Hollywood (17 мая 2018). Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 17 мая 2018 года.
  5. Hunters – Listings (англ.). The Futon Critic.
  6. Maas, Jennifer Amazon Orders Jordan Peele's Nazi-Hunting Show to Series (англ.). TheWrap (17 мая 2018). Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 22 марта 2019 года.
  7. Otterson, Joe Jordan Peele-Produced Nazi Hunter Drama Ordered to Series at Amazon (англ.). Variety (17 мая 2018). Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 22 марта 2019 года.
  8. Jarvey, Natalie Jordan Peele Nazi Drama Picked Up to Series at Amazon (англ.). The Hollywood Reporter (17 мая 2018). Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 22 марта 2019 года.
  9. Andreeva, Nellie ‘The Hunt’: Nikki Toscano Joins Jordan Peele’s Nazi Hunters Amazon Series As EP (англ.). Deadline Hollywood (7 августа 2018). Дата обращения: 22 марта 2019. Архивировано 22 марта 2019 года.
  10. ‘Hunters’ Renewed For Season 2 By Amazon (англ.). Deadline.com (3 августа 2020). Дата обращения: 11 августа 2020. Архивировано 23 августа 2020 года.
  11. Hunters: Season 1 (англ.). Дата обращения: 10 марта 2020. Архивировано 7 марта 2020 года.
  12. Hunters (2020) (англ.). Дата обращения: 10 марта 2020. Архивировано 29 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]