О’Хара, Пейдж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пейдж О'Хара
англ. Paige O'Hara
О'Хара на Гэлэксикон 2019
О'Хара на Гэлэксикон 2019
Имя при рождении Донна Пейдж Хельминтоллер
Дата рождения 10 мая 1956(1956-05-10) (67 лет)
Место рождения Форт-Лодердейл, Флорида
Страна
Род деятельности актриса, певица, художница
Супруг Майкл Пионтек (1995)
Награды и премии
Сайт paigeohara.net
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пейдж О’Хара, при рождении Донна Пейдж Хельминтоллер (род. 10 мая 1956[1], Форт-Лодердейл, Флорида) — американская актриса, певица и художница, наиболее известная по озвучиванию Белль в мультфильмах студии Дисней.

Ранние годы[править | править код]

Пейдж О’Хара родилась 10 мая 1956 года в Форт-Лодердейле и со стороны матери имеет ирландское происхождение, а со стороны отца — ирландское, британское, голландское и немецкое. С четырёх лет она начала посещать курсы актёрского мастерства и участвовала в спектаклях детского городского театра. Также О’Хара училась в средней школе искусств Парквей.

В 12 лет она заинтересовалась пением и поступила в среднюю школу театральных искусств. Своим кумиром О’Хара называет американскую актрису и певицу Джуди Гарленд.

Карьера[править | править код]

«Красавица и Чудовище»[править | править код]

Являясь давним поклонником Диснея, О’Хара пошла на прослушивание для мультфильма «Красавица и Чудовище», после того как прочла о мультфильме в газете The New York Times и получила роль Белль, несмотря на то что при 17-летней героине актрисе было уже 35 лет. После мультфильма 1991 года О’Хара многократно повторяла свою роль для приквелов «Чудесное Рождество», «Волшебный мир Белль» и «Сказки Белль о дружбе[en]», выходивших сразу на DVD. Помимо этого она озвучивала Белль в различных кроссоверных мультфильмах и других проектах студии.

В 2007 году Пейдж О’Хара снялась в небольшом камео для фильма Зачарованная, высмеивающего многие стереотипы сказочных мультфильмов Диснея. Она сыграла героиню мыльной оперы, которую герои смотрели по телевизору.

В 2011 году за своё многолетнее озвучивание Белль О’Хара получила премию Легенды Диснея, вручаемую за существенный вклад в работу компании.

В этом же году О’Хара была заменена Джули Натансон[en] в качестве голоса Белль после 20 лет исполнения данной роли в связи с возрастными изменениями голоса. Несмотря на это, она продолжает участвовать в рекламных акциях Disney. В 2016 году О’Хара появлялась на многочисленных специальных показах лайв-экшен адаптации «Красавица и чудовище» в честь 25-летия фильма, а также вновь озвучила Белль для мультфильма 2018 года «Ральф против интернета».

Примечания[править | править код]

  1. Paige O'Hara // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.

Ссылки[править | править код]