59°34′06″ с. ш. 30°06′33″ в. д.HGЯO

Павильон Венеры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павильон
Павильон Венеры
Павильон Венеры. Лето 2010 года
Павильон Венеры. Лето 2010 года
59°34′06″ с. ш. 30°06′33″ в. д.HGЯO
Страна
Город Гатчина
Дата основания 1792
Строительство 17921793 годы
Основные даты
  • 19411944Значительно пострадал
  • 19631965Восстановлен
Статус Музей
Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 471710731080086 (ЕГРОКН). Объект № 4710204033 (БД Викигида)
Состояние Открыт для посещения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Павильо́н Вене́ры, или Трелья́ж, — павильон в Дворцовом парке Гатчины, расположен на оконечности острова Любви, на берегу Белого озера.

Павильон открыт для посещения, вход бесплатный, по входному билету в парк.

История[править | править код]

Идея строительства павильона возникла в конце 1780-х годов после поездки Павла Петровича и его супруги за границу в полуторалетний Гран-тур в 1781-1782 году. Под именем граф и графиня Северные великокняжеская семья посетила и Францию. Очень большое впечатление на них произвело поместье принца Конде в Шантийи и тамошний тёплый приём принцем. Шантийи стало образцом для создания парков гатчинского имения Павла, которое признано ЮНЕСКО памятником всемирно-исторического наследия как и само Шантийи.

Павильон Венеры на Острове Любви в Шантийи, из альбома с планами и видами усадьбы, подаренного Павлу Петровичу принцем Конде в 1784 году

Проект павильона Венеры был разработан в 1791 году. Строительство павильона датируется 17921793 годами.

Роль построенного при Павле Павильона Венеры на Острове любви с огромным живописным плафоном "Триумф Венеры" была поддержать дальнейшее иллюстрирование мифологической истории Амура и Психеи, которой и был ранее посвящён весь Остров любви. Граф Шувалов привёз в подарок ещё графу Орлову из Италии старинную скульптуру Амура и Психеи, так как история отношений графа и его таинственных встреч с Екатериной в Гатчине напоминала этот миф.

Амур и Психея

Статуя Амура и Психеи была установлена посередине Острова любви, разрушена вандалами ещё до революции и до 1910 года «Амур и Психея» хранилась на складе, а потом была передана в Эрмитаж. В Гатчинский музей скульптура вернулась в 1986 году в прежнем плачевном виде: без рук, крыльев, головы Психеи, со сколами на лице Амура. Ныне отреставрированная по аналогичным скульптурам с 2015 года хранится в самом дворце.

Основанием для мифа послужила поэтическая легенда о любви сына богини Венеры Амура к прекрасной девушке Психее. Сюжет взят из произведения «Метаморфозы» древнеримского автора Апулея (II век н. э.). В изложении Апулея, Психея была столь прекрасна, что вызвала ревность богини красоты Венеры, и та подослала к ней своего сына Амура, чтобы он нанес рану Психее. Но когда Амур увидел столь красивую девушку, он влюбившись не стал причинять ей вреда, а перенес ее тайком от матери в их чертог и посещал ее по ночам, в полной темноте, запретив девушке видеть свое лицо. Коварные и завистливые сестры подучили Психею нарушить запрет, чтобы она попыталась при помощи ночника рассмотреть своего возлюбленного, а если он окажется чудовищем, то сразу его и зарезать.

Изначально, первая подобная скульптура на этот сюжет была приобретена в Риме в 1719 году для Летнего сада Ю. Кологривовым и находилась там в павильоне «Грот».

Скульптор избрал кульминационный момент мифологической легенды, когда Психея, со светильником в руке, нарушив запрет богов, наклоняется к своему таинственному любовнику. Через мгновение капля горячего масла, падающая из светильника, разбудит Амура, и он в гневе покинет Психею. Девушке придется перенести немало испытаний, даже путешествие в ад за ним, прежде чем она вновь обретет своего любимого, а сжалившийся над влюбленными Юпитер подарит ей крылья и бессмертие.

Статуя в Гатчине изображала уже счастливое окончание этой напряжённой истории - Психее дарованы крылья и бессмертие и Амур заключил её в свои жаркие объятия.

Имя Психея — греческое и означает «душа». В более поздние времена историю Амура и Психеи истолковывали как аллегорию странствований человеческой души, стремящейся слиться с любовью. Амур, он же Эрот, он же Эрос, он же Купидон – бог любви.

Для художников расцвета барокко стало правилом показывать в своих работах самые острые моменты повествования, что давало им возможность подчеркивать напряженность человеческих чувств.

В годы Великой Отечественной войны павильон Венеры значительно пострадал. Был повреждён паркет, росписи стен и живописный плафон. Стены и колонны были пробиты осколками артиллерийских снарядов.

В 19631965 годах павильон был восстановлен по проекту архитекторов-реставраторов Специальных научно-реставрационных производственных мастерских. Живопись стен и плафона восстановлена художником Л. А. Любимовым. В 19741979 годах интерьер павильона был реконструирован по проекту архитектора А. А. Кедринского на основании чертежей «Кушелевского альбома».

В 2007 году началась реставрация павильона, которая была завершена летом 2010 года.

Архитектура[править | править код]

Реставрация павильона Венеры, фото 2007 года

Павильон состоит из двух равновеликих частей: вытянутого в длину прямоугольного большого зала со срезанными углами и небольшого прямоугольного аванзала (вестибюля) с полукруглыми нишами по коротким торцевым сторонам.

Главный фасад декорирован четырёхколонным портиком ионического ордена на высоком цоколе. Широкая двухстворчатая филенчатая дверь с полуциркольной застеклённой фрамугой обрамлёна профилированным архивольтом. Фрамуга подчёркнута замком укрупнённой формы в виде консоли с рельефным акантовым листом и импостом, на котором написано название острова и павильона. Завершением портика является классический антаблемент и треугольный фронтон. В его тимпане помещена резная рельефная эмблема Амура — скрещённый колчан, полный стрел, горящий факел и ветви лавры и розы.

По периметру фасадов павильона продолжены декор и композиция антаблемента. Выше его покрытия идёт низкий ленточный парапет, украшенный трельяжной сеткой. Так же оформлены остальные фасады и высокие полуциркольные выступы по сторонам вестибюля. Они имеют профилированное обрамление и завершаются фигурным замковым камнем. Усиливают ритмику декоративных членений рельефные медальоны, расположенные между арками.

Светло-зелёная окраска павильона гармонирует с характером обработки фасада, обшитого по горизонтали и в диагональном направлении дранью.

Интерьер[править | править код]

Вестибюль павильона выполнен с аскетичной строгостью, освещается только через дверную фрамугу.

Якоб Меттенлейтер. Триумф Венеры. 1797

Большой зал представляет собой в плане прямоугольник со срезанными углами, его длина 10 метров, ширина — 8. Пять окон-дверей обращены к озеру. Освещённость павильона усиливают установленные в простенках срезанных углов зеркала, их полукружные рамы завершены резными золочёными венками и гирляндами. Над зеркалами помещены живописные панно с изображением цветов, пылающих сердец и колчанов со стрелами. Простенки по сторонам зеркал декорированы орнаментальными композициями, имитирующими лепку. Они исполнены клеевой краской по штукатурке в манере гризайля на жёлто-золотистом фоне. Тем же способом, но по голубому фону, сделаны панно над дверями зала.

Перекрытие зала обрамлено богатым карнизом с симметрично расположенными лепными кронштейнами, связанными рельефным декором. Расписанная гризайлем падуга служит обрамлением живописного плафона «Триумф Венеры», который был написан в 1797 году художником И. Я. Меттенлейтером.

Обогащают интерьер зала четыре мраморных фонтана, которые находятся против застеклённых дверей и отражаются в зеркалах стен.

В 1887 году в павильон Венеры из Белого зала Большого дворца была перенесена часть наборного паркета, выполненного по рисунку Антонио Ринальди в виде больших кругов и гирлянд из дубовых листьев. До этого пол павильона, возможно, был сделан из искусственного мрамора.

Литература[править | править код]

  • Кючарианц Д. А., Раскин А. Г. Дворцовый парк // Гатчина: Художественные памятники. — Лениздат, 2001. — С. 147-157.
  • Макаров В. К., Петров А. Н. Остров любви и Павильон Венеры // Гатчина. — 2-е изд., испр. и доп. — СПб.: Издательство Сергея Ходова, 2005. — С. 188-193. — 304 с. — 3000 экз. — ISBN 5-984-56018-6.
  • Пирютко Ю. М. Дворец и достопримечательности Дворцового парка // Гатчина. Художественные памятники города и окрестностей. — С. 47-50.